В ЭТОМ году регулярный участник выставок ВКСС, кафедра ИУ-8 «Информационная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана, представляет экспозицию актуальных разработок и услуг в области защиты информационных ресурсов.

На стенде МГТУ будут демонстрироваться несколько продуктов для высококачественной обработки и защиты речевых сообщений. Среди них — система компьютерной телефонии «Фон-СК», «Речевой микроскоп» (с повышенным разрешением сонограмм), комплекс регистрации, шумоочистки и анализа речевой информации «Реган», двухканальный аппаратно-программный комплекс регистрации и оперативного анализа радиотелефонных переговоров «Реган-2Р», речевой идентификатор «Реган-И», а также многофункциональный комплекс компьютерной телефонии «Мелодия».

Посетители экспозиции смогут познакомиться с опытом сотрудников кафедры по построению инсталляции и технической поддержке отказоустойчивых кластерных систем, в частности, для разработки и реализации параллельных алгоритмов, адаптации алгоритмов для параллельного вычисления и проведения расчетов на имеющейся вычислительной базе.

Кроме того, МГТУ представит на ВКСС 2003 пакет программ стоимостного анализа оценки рисков от современных угроз информационной безопасности «BRA» и 23 учебных электронных курса на базе современной технологии дистанционного обучения IBM Lotus LearningSpace. Доступ к курсам осуществляется через Internet с помощью обычного Web-браузера. Пользовательские соединения с системой защищаются с помощью криптоалгоритмов, лицензированных ФАПСИ.