КОМПАНИЯ РТКОММ представит на выставке ВКСС 2003 концепцию CoIP (Corporate over IP), которая означает «Корпоративные IP-услуги». В ее основе — идея организации сетевой инфраструктуры в соответствии с потребностями конкретного заказчика из набора готовых элементов, наподобие детского конструктора. С одной стороны, это позволяет в максимальной степени удовлетворить требованиям заказчика, а с другой — обеспечивает РТКОММ быстрое формирование индивидуального коммерческого предложения и внедрение протестированного решения.

Решение РТКОММ вывести на рынок новый брэнд CoIP как единый продукт для корпоративного сектора связано с желанием компании быть «ближе к клиентам». Название концепции CoIP можно читать как «корпорация по IP», и оно выгодно ассоциируется с названиями популярных технологий Voice over IP и Video over IP.

На выставке фирма продемонстрирует действующую модель офиса, построенного на базе концепции CoIP. На примере двух стационарных и двух мобильных рабочих местах можно будет увидеть, как функционирует сеть передачи данных (в том числе — ее беспроводной сегмент Wi-Fi) и как осуществляется интеграция системы LAN-телефонии в общую ИТ-инфраструктуру компании. Кроме того, в рамках архитектуры CoIP будет организована демонстрация услуг доступа к Internet, местной, междугородной и международной телефонной связи, дополнительных сервисов IP-телефонии, видеоконференции для рабочих мест (программный модуль на ПК) и переговорных комнат.

IP-cеть оператора РТКОММ является базисом для создания телекоммуникационной инфраструктуры «под заказ». Правильное проектирование наложенной сети на первоначальном этапе гарантирует клиенту сохранение инвестиций при последующих росте бизнеса и расширении географии присутствия. Сотрудничество с РТКОММ избавит компанию от необходимости приобретать дорогое оборудование и арендовать каналы связи при функциональной модернизации или территориальном расширении сети. Как правило, модернизация корпоративной ИТ-инфраструктуры проводится раз в 4-6 лет, поэтому задуматься о правильном выборе партнера следует уже сейчас.


Итоги 9 месяцев 2003 года

Компания «РТКомм» подвела итоги работы за первые девять месяцев текущего года. Операционная выручка за этот период составила 29,8 млн долл., что на 159% превысило аналогичные прошлогодние данные. Если в I и II кварталах 2003 года доход от продажи услуг составил 9 и 9,2 млн долл. соответственно, то показатель III квартала оказался 11,6 млн долл. Российский оператор «РТКомм» оказывает услуги как операторам связи и Internet-провайдерам, так и корпоративным клиентам. Инфокоммуникационные службы компании включают выделенный доступ к Internet на основе собственной магистральной сети, построенной на базе технологии MPLS/VPN, а также виртуальный и выделенный хостинг, размещение и подключение к Internet оборудования клиентов и организацию работы телематических сервисов.