КОРПОРАЦИЯ Cisco Systems продолжила свое продвижение на рынок механизмов Gigabit Ethernet, представив обновленную версию своего стекового коммутатора масштаба предприятия Catalyst 3750-12S, а также устройство уровня рабочих групп Catalyst 2790G-24T, предназначенное для подключения настольных компьютеров по гигабитной технологии.

С помощью технологии StackWise в стек можно объединить до восьми устройств серии Catalyst 3750, образовав, таким образом, высокоскоростное кольцо с пропускной способностью до 32 Гбит/с. Технология StackWise была представлена компанией Cisco в апреле текущего года, одновременно с серией Catalyst 3750. В комплект поставки коммутаторов Catalyst 3750-12S входит программное обеспечение Cluster Management Suite, специально созданное для конфигурирования кластеров StackWise и управления ими. В Cisco предполагают, что эта модель (равно как и другие коммутаторы серии Catalyst 3750) будет использоваться в качестве связующего звена между ядром корпоративной сети и уровнем доступа/агрегации трафика.

«В последнее время мы наблюдаем интересную тенденцию: наши заказчики все активнее используют Gigabit Ethernet, и постепенно эта технология выходит за рамки ядра корпоративных сетей, — сказала вице-президент и генеральный менеджер подразделения Desktop Switching Business Unit корпорации Cisco Кэти Хилл. — Мы рассчитываем, что представленные продукты ускорят выход настольных систем на гигабитную скорость передачи данных».

Новый Catalyst 2790G-24T имеет 24 порта, каждый из которых поддерживает скорость передачи данных от 10 до 1000 Мбит/с, а также механизмы обеспечения качества обслуживания (QoS). Существуют два конструктивных варианты выпуска данной модели: в виде модуля для монтажа в телекоммуникационную стойку и в качестве отдельного настольного устройства. В связи с появлением обновленного оборудования в Cisco надеются, что устройства Catalyst 2790G-24T могут уже сейчас заменить собой нынешние коммутаторы для рабочих групп со скоростью передачи данных 100 Мбит/с. Ориентировочная цена Catalyst 3750G-12S составляет 8 тыс. долл., а Catalyst 2970G-24T — 5500 долл.