Один из старейших российских интеграторов «ТехноСерв А/С», отметивший в прошлом году свое десятилетие, долгое время считался одним из самых «закрытых» игроков российского рынка высоких технологий. Но ничто не вечно в этом мире, и фирма начала знакомить общественность с финансовыми итогами своей деятельности. О результатах работы в 2002 году она сообщила в середине марта.

Общий оборот «ТехноСерв А/С», которая юридически представляет собой группу компаний, в прошлом году составил 163,8 млн долл., что почти на 17% больше аналогичного показателя 2001 года. За период с 1996 по 2002 год доходы выросли в 12,5 раз (рис. 1). По словам финансового директора «ТехноСерв А/С» Владимира Гнучева, чистая прибыль составила примерно 30% оборота (то есть в 2002 году равнялась примерно 49 млн долл.), однако, на взгляд автора, эта цифра явно завышена.

Рис. 1. Структура доходов «ТехноСерв А/С» в 2002 году

Объем корпоративных поставок в рамках интеграционных проектов достиг 102,6 млн долл., внеинтеграционных — 18,2 млн долл. Немногим более трети (38,6%) всех доходов получено в российской столице, основная же их часть пришлась на регионы. Сегодня в компании работают 490 сотрудников, а ее офисы расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

Согласно результатам исследования российского рынка информационных технологий, опубликованным недавно ИА «РосБизнесКонсалтинг», по показателю годового оборота «ТехноСерв А/С» является шестой по величине отечественной IT-компанией. Из тех фирм и холдингов, среди направлений деятельности которых числится системная интеграция, ее обогнали только IBS и Verysell.

Небезынтересно проследить эволюцию компании с точки зрения специализации. За первые три года ее существования (примерно до 1995 года) она выполнила около 300 проектов в области поставок мэйнфреймов IBM и перевода унаследованных систем на новую технологическую базу. Затем, приблизительно до 1998 года, акцент сместился на построение вычислительных инфраструктур масштаба предприятия, прежде всего — систем хранения данных. Наконец, с 1999 года приоритет отдан стратегическим бизнес-приложениям, причем «ТехноСерв А/С» активно вкладывает средства в собственные разработки.

По признанию руководства «ТехноСерв А/С», 1995-й и 1998-й годы стали переломными для компании. Первая из этих временных вех ознаменовалась значительным расширением сферы деятельности и подписанием партнерских соглашений с ведущими мировыми производителями, вторая — обретением облика современного многопрофильного системного интегратора, который «ТехноСерв А/С» сохраняет и по сей день.

Фирма является партнером более 20 зарубежных производителей, в том числе Alcatel, APC, Avaya, Cisco Systems, ECI Telecom, EMC, Fujitsu Siemens Computers, HP, IBM, Lucent Technologies, Oracle, SAP и Sun Microsystems. Она занимается построением мощных вычислительных комплексов и внедрением современного ПО, разрабатывает собственное ПО для корпоративных информационных систем, выполняет сетевые и телекоммуникационные проекты, проводит ИТ-консалтинг, предлагает внедрение и техническую поддержку систем инженерного обеспечения. В минувшем году на долю систем для корпоративной ИТ-инфраструктуры пришлось 43% суммарного оборота (69,8 млн долл.), на сетевое инфраструктурное оборудование — 26% (43,4 млн долл.), на консалтинговые услуги — 20% (32,4 млн долл.), на инженерное оборудование — 11% (18,2 млн долл., рис. 2).

«ТехноСерв А/С» работает на различных региональных и вертикальных рынках. Среди ее заказчиков — госструктуры, представители энергетической, нефтедобывающей и телекоммуникационной отраслей, банки, транспортные и промышленные фирмы. В прошлом году предприятия связи принесли в ее «копилку» 44,7 млн долл. (27% оборота), и этот сектор в «ТехноСерв А/С» рассматривают как наиболее перспективный. Транспортные компании обеспечили 47,0 млн долл. (29%), государственные учреждения — 18,9 млн долл. (12%), промышленные предприятия — 19,3 млн долл. (12%), финансовые организации — 8,9 млн долл. (5%), заказчики других категорий — 25 млн долл. (15%).

В прошлом году фирма выполнила следующие крупные проекты:

  • развития вычислительной инфраструктуры и внедрения ПО SAP R/3 для «Российских железных дорог». Новой системой охвачены 8 тыс. рабочих мест, и, если верить утверждениям руководителей «ТехноСерв А/С», это был самый масштабный проект внедрения системы R/3 в России. В результате в 2002 году «ТехноСерв А/С» получила наивысший партнерский статус компании SAP — Local Alliance Partner;
  • развития вычислительной и сетевой инфраструктуры для предприятий холдинга «Связьинвест». Построены или модернизированы мультисервисные сети для 19 региональных компаний «Электросвязь». Эту деятельность «ТехноСерв А/С» намеревается продолжить с реорганизованной структурой «Связьинвеста», прежде всего с сибирской и дальневосточной МРК;
  • модернизации магистральных каналов и узлов доступа к сети ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком». В 2002 году проект выполнялся на территории 21 субъекта Российской Федерации, а в ближайшие два года им планируется охватить практически всю территорию страны;
  • разработки и внедрения технического комплекса печати и рассылки уведомлений в рамках системы персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ;
  • модернизации сети «ВымпелКома».

Средняя величина контракта, выполненного «ТехноСерв» в прошлом году, составила 2,6 млн долл. Около 70% всех проектов реализованы собственными силами, к остальным (прежде всего — в области строительства и развертывания инженерных коммуникаций) привлекались субподрядчики.

В наступившем году руководство «ТехноСерв А/С» намерено активизировать направления бизнеса, связанные с консалтингом и сервисом, расширить набор предлагаемых продуктов, последовательно реализовывать стратегию множественности рыночных секторов и моделей продаж, продолжить оптимизацию деятельности и управления компанией. Запланированный на 2003 год рост совокупного дохода составляет 15—20%, то есть «ТехноСерв А/С» может вплотную приблизиться к заветному 200-миллионному рубежу.

При этом бизнес компании будет расти примерно теми же темпами, что и отечественный IT-рынок в целом, тогда как еще пару лет назад соотношение было 2/1, если не 3/1. Замедление скорости развития с увеличением оборотов вполне естественно. По мнению заместителя председателя совета «ТехноСерв А/С» Леонида Винокурова, в российских условиях снижение темпов роста становится особенно заметным после достижения фирмой годового объема продаж на уровне 100 млн долл. С этого момента она входит в своеобразную интеграционную «высшую лигу», членов которой можно пересчитать буквально по пальцам.