УСТРОЙСТВО SmartEdge 800 должно заполнить брешь, образовавшуюся у Nokia после прекращения поставок пограничного маршрутизатора ASR 2020

Корпорация Nokia решила прекратить дальнейший выпуск пограничного маршрутизатора, который достался ей после приобретения два года тому назад компании Amber Networks. Сумма сделки тогда составила 421 млн. долл.

Руководство Nokia приняло решение прекратить работы по совершенствованию, рекламе и продажам пограничного маршрутизатора ASR 2020 по причине недостаточного спроса на это устройство. Вместо этого Nokia намерена выпускать на условиях OEM-соглашения устройство SmartEdge 800, разработанное компанией Redback Networks.

В прошлом году Nokia купила 10% акций Redback и в ближайшее время намерена довести принадлежащую ей долю этой фирмы до 20%.

«Компания не видит смысла продолжать вкладывать деньги в оборудование ASR 2020, спрос на которое не оправдал наших ожиданий, — заявила пресс-секретарь Nokia. — В дальнейшем мы намерены сотрудничать с компанией Redback Networks».

«Несмотря на достаточно высокий начальный потенциал модель ASR 2020 столкнулась с очень серьезной конкуренцией на рынке пограничных маршрутизаторов, где сегодня доминируют корпорации Cisco Systems и Juniper Networks», — отметил в своем своем отчете, посвященном «безвременной кончине» ASR 2020 аналитик компании Current Analysis Джо Маккарви.

Устройство ASR 2020 было выполнено в виде стандартного шасси высотой 3U, оборудованного четырьмя разъемами, которые предназначались для агрегации служб ATM, frame relay, TDM и IP на оконечных узлах сети и переадресации трафика по магистральным каналам IP и MPLS. Каждая стойка может обслуживать более 10 тыс. каналов T-1.

Дифференцирующий элемент ASR 2020 работает под управлением собственной устойчивой к сбоям операционной системы AmbOS. Маршрутизатор гарантирует надежность на уровне 99,999% и обеспечивает отказоустойчивость за счет мгновенной передачи всей маршрутизирующей информации на управляющую плату. Эта микросхема фактически исключает отрицательное взаимное влияние механизмов IGP и BGP и обеспечивает полное восстановление соединения менее, чем за 50 миллисекунд.

Такие функциональные показатели представляют собой разительный контраст в сравнении с теми, что демонстрируют существующие на сегодняшний день пограничные марштуризаторы. Они способны восстанавливать работоспособность за интервал от 5 до 10 минут после аварийного сбоя.

Корпорация Nokia по-прежнему планирует использовать технологию ASR 2020 и AmbOS для создания платформы, обеспечивающей устойчивую к сбоям пограничную маршрутизацию для IP-шлюзов мобильной беспроводной телефонии, которая разрабатывалась в рамках проекта FlexiGateway. В то же время оборудование Redback SmartEdge 800 предназначено для операторов фиксированной связи, которым необходимо управлять обслуживанием подписчиков.

В прошлом году представители компании Redback сообщали о своем участии в проекте разработки средств пакетной коммутации Gateway General Packet Radio Services Support Node (GGSN) для мобильных беспроводных сетей IP, инициированном компанией Nokia. Средства GGSN позволяют организовать интерфейс между сетью General Packet Radio Services и сетью IP.

Маршрутизатор ASR 2020 явился первым представителем семейства отказоустойчивого оборудования, которое корпорация Nokia собиралась выпустить в рамках своей инициативы поддержки беспроводных сетей 3G. Кроме того, компания заявляла и о своих планах наладить производство более компактной более высокопроизводительной версии устройства ASR 2020.

«На сегодняшний день корпорация Nokia, по нашим сведениям, не имеет никакой коммерческой отдачи от своего приобретения на сумму 421 млн. долл., — заметил Маккарви. — С другой стороны, у Nokia имеется вполне жизнеспособная альтернатива. Устройство SmartEdge 800 должно заполнить брешь, образовавшуюся в результате прекращения поставок ASR 2020».

Приобретение компании Amber было второй неудавшейся попыткой Nokia заполучить в ассортимент своей продукции маршрутизатор IP. Напомним, что в конце 1997 года Nokia купила компанию Ipsilon, которая специализировалась на средствах коммутации IP, однако совершенно неясно, смог ли финский производитель извлечь для себя хоть какие-то преимущества из этого приобретения.

Что касается маршрутизаторов ядра сети, то здесь Nokia делает ставку на оборудование Cisco, однако представители Redback надеются, что вскоре руководство Nokia обратит свой взгляд на их собственные разработки.

Напомним, что компания Amber была основана в 1998 году и на момент вхождения в состав Nokia имела штат, состоящий из 223 сотрудников.