В старые добрые времена, когда инвестиции текли в ИТ-сферу рекой, большинство сетевых специалистов не упустили возможность перевести свои локальные сети на LAN-коммутаторы уровней 2/3. Благодаря этому они получили дополнительную полосу пропускания и, вероятно, множество довольных пользователей. Однако теперь кое-кто призывает решить проблему скорейшего перехода к применению в настольных компьютерах технологии Gigabit Ethernet. Вы спросите, кому это нужно? Отвечаем: корпорациям Dell и Intel, поддерживаемым Hewlett-Packard и IBM.

Обе корпорации прилагают титанические усилия к широкому внедрению адаптеров Gigabit Ethernet на настольных компьютерах. Например, Intel, один из основных поставщиков клиентского оборудования Ethernet, предлагает реализацию технологии Gigabit Ethernet на материнских картах (LAN on Motherboard, LOM).

Intel «замещает» 3Com в качестве поставщика клиентских сетевых адаптеров для компьютеров Dell. В свою очередь Dell полным ходом движется к заветной цели: обеспечить возможность подключения каждого настольного компьютера, используемого в бизнес-нуждах, к сети Gigabit Ethernet на скоростях 10/100/1000 Мбит/с.

Приведем точную цитату из документа Dell, в котором даются ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу Gigabit Ethernet. Вопрос: «Будут ли все компьютеры Dell переводиться на технологию Gigabit Ethernet?» Ответ: «Начиная с середины текущего, 2002-го года все новые системы Dell семейства OptiPlex на базе процессоров Pentium 4 будут иметь материнскую плату со встроенным подключением к Gigabit Ethernet (LOM). Мы ожидаем, что в будущем все новые системы станут включать в себя Gigabit Ethernet LOM как стандартную опцию».

Чем больше будет в вашей компании настольных компьютеров с возможностью подключения к Gigabit Ethernet, тем более настойчивым окажется желание пользователей и руководства задействовать дополнительную полосу пропускания. А ваши поставщики оборудования для локальных сетей получат огромное удовольствие, наблюдая, как вы меняете все клиентские порты Fast Ethernet на интерфейсы Gigabit Ethernet.

Как я утверждал в течение последних лет, переход на гигабитные скорости не является настолько же очевидным, каким был в свое время переход с простого Ethernet на Fast Ethernet. Исследование, проведенное компанией Tolly Group в рамках недавнего всестороннего рыночного анализа технологии Gigabit Ethernet, подтвердило наличие огромного числа нерешенных проблем.

Для начала специалисты по архитектуре сетей должны пообщаться со своими собратьями-компьютерщиками и достичь соглашения по поводу технических характеристик системной шины PCI и мощности центрального процессора. Действительно, оба фактора влияют на качество работы и быстродействие локальной сети.

Раньше сетевые инженеры не должны были вникать в такие подробности, как ширина полосы пропускания системной шины ПК, тактовая частота процессора и стандарты следующего поколения (подобные PCI-X), однако при массовом внедрении средств Gigabit Ethernet ситуация резко изменится. Учитывая, что компьютеры Dell будут стандартно снабжаться опцией LOM, хочется поинтересоваться: узнает ли сетевой администратор о переходе настольных компьютеров на гигабитные коммуникации прежде, чем его начнут «дергать» по этому поводу сами пользователи? Интересная история может получиться.

Я уже писал ранее, что использование медных кабелей при прокладке сети — довольно серьезное дело, но, видимо, в Dell так не считают. В том же крайне полезном документе (FAQ компании Dell) недвусмысленно говорится: «Гигабитные сети будут работать с большей частью существующей кабельной проводки Категории 5 для Ethernet». И нет ни единого упоминания о кабелях Категории 5e или 6.

Давайте на секунду остановимся, чтобы производители кабелей смогли обратиться за срочной медицинской помощью. Я уверен, что они онемели от изумления, прочитав заявление Dell. С технической точки зрения сертифицированный кабель Категории 5e — это самый низкий уровень, рекомендованный для Gigabit Ethernet, и гораздо предпочтительнее использовать вместо него кабель Категории 6.

Оценивая перспективы повсеместного перехода LAN на гигабитные технологии, мы учитывали лишь один аспект — наличие огромной количества действующих кабельных проводок Категории менее 5e. Но, к нашему удивлению, весьма спорное заявление Dell подтверждается экспериментально.

Я вовсе не хочу сказать, что список первоочередных задач Dell, сопутствующих оснащению ПК гигабитными адаптерами, недостаточно впечатляет. И все же корпоративным пользователям нужно добавить в него пункт «исследовать возможность перехода настольных компьютеров на гигабитный Ethernet».

Кэвин Толли (ktolly@tolly.com) — президент независимой исследовательской и консалтинговой компании The Tolly Group