Строительство сетей мобильной связи третьего поколения еще не началось, но операторы уже сейчас способны предоставлять некоторые услуги. Одной из них является передача мультимедийных сообщений — MMS. В состав таких сообщений могут входить текст, изображения, звуковые или видеофрагменты. Их можно транспортировать с помощью уже существующей инфраструктуры передачи данных. Для этого абоненту потребуется специальный терминал (только для отправки сообщений), а оператору — сервер, способный обрабатывать MMS. На рынке уже появились два таких терминала — Nokia 7650 и SonyEricsson T68i, а в начале следующего года подобный телефон планирует выпустить Siemens. Отправлять MMS-сообщения допускается через стандартный GSM-модем (на небольших скоростях), поэтому пока под MMS подразумевается текст с картинками или звуком. Но операторы обещают, что с ростом популярности MMS они будут вводить в строй базовые станции третьего поколения.

Для работы с MMS-сообщениями оператор должен установить у себя специальный сервер, например MMSC (MMS-центр) финской компании Tecnomen. Особенность решения Tecnomen состоит в том, что клиенту обеспечиваются не только работа с MMS, но и другие сервисы — мультимедийная электронная почта и шлюз в Web.

Зарегистрировавшись на сервере оператора, клиент будет получать мультимедийные сообщения с электронной или голосовой почты и с других MMS-телефонов. Отправленные же им MMS-сообщения при необходимости станут преобразовываться в сообщения электронной почты с вложенными файлами или же в Web-страницы. Если телефон получателя не поддерживает MMS, ему отсылается SMS-сообщение с Web-адресом, по которому можно найти полное MMS-сообщение.

Сейчас Tecnomen MMSC установлен двумя из трех финских операторов мобильной связи. Кроме того, компания заключила договоры с несколькими производителями мобильных телефонов о взаимном тестировании продуктов. В частности, готовящийся к выпуску MMS-терминал от Siemens тестируется Tecnomen.

Продукция Tecnomen была представлена на выставке «ИнфоКом 2002». На ней фирма продемонстрировала передачу MMS-сообщений по существующей в Москве инфраструктуре мобильной связи. И хотя сервер обработки MMS находился в Финляндии, сообщения исправно доходили до адресата. Мой мобильный телефон не мог получить MMS, но SMS с Web-адресом принял успешно.

Таким образом, многие российские операторы уже сейчас могут внедрять новую услугу передачи сообщений по мобильной сети.