Группа по подготовке стандарта 802.3 Ethernet, действующая в рамках института IEEE, одобрила окончательную редакцию проекта стандарта 10 Gigabit Ethernet. Теперь производителям предоставлена возможность выпуска сетевой аппаратуры со скоростью передачи 10 Гбит/с, которая будет соответствовать отраслевому стандарту, а не частным разработкам.

Надо сказать, что оборудование для 10-гигабитной технологии присутствует на рынке уже почти год. Запоздалое получение официального «сигнала к старту» дает гарантии поставщикам сетевых услуг, что теперь отвечающие стандарту устройства смогут легко взаимодействовать друг с другом. По мнению разработчиков, именно это качество всегда являлось отличительной чертой технологии Ethernet.

Согласно последней версии стандарта, данные в сетях 10 Gigabit Ethernet будут передаваться по одно- и мультимодовым волоконно-оптическим каналам в десять раз быстрее, чем в случае использования технологии Gigabit Ethernet. При этом дальность соединения станет варьироваться от 65 м до 40 км.

Джонатан Тэтчер, председатель рабочей группы, занимавшейся стандартом IEEE 802.3, сообщил, что работа над IEEE 802.3ae (10 GE) потребовала больших усилий, чем создание предшествующих стандартов Gigabit Ethernet и Fast Ethernet. «Когда мы только подступились к проекту, у нас не вызывал сомнений тот факт, что технически самой сложной и вызывающей наибольшие споры окажется реализация стандарта для оптических соединений. Действительно, у нас не было других технологий, из которых можно было бы почерпнуть какие-то идеи, — вспоминает Тэтчер. — В то время как Fast Ethernet заимствовал многие положения из FDDI, а в стандарт Gigabit Ethernet вошли фрагменты Fibre Channel, при разработке спецификаций 10 Gigabit Ethernet слишком многое пришлось создавать впервые, практически с нуля».

По пути группа столкнулась со множеством препятствий, рассказывает Тэтчер, поэтому она завершила работы по согласованию стандарта на три месяца позже намеченного срока. Задержки были связаны с получением стандартных спецификаций на оптические компоненты от изготовителей комплектующих, а также с созданием методологии точного хронометрирования сетей со скоростью передачи 10 Гбит/с.

В число производителей, которые уже приступили к выпуску коммутаторов 10 Gigabit Ethernet или анонсировали такие намерения, входят Cisco Systems, Enterasys Networks, Extreme Networks, Foundry Networks, Nortel Networks и Force10 Networks. Эти изготовители совместно с 18 компаниями, которые занимаются выпуском компонентов и испытаниями сетей, продемонстрировали возможности взаимодействия аппаратуры в сетях 10 Gigabit Ethernet на недавних выставках NetWorld+Interop (в Лас-Вегасе) и SuperComm (в Атланте).

Поскольку цены на оборудование для сетей 10 Gigabit Ethernet колеблются от 40 тыс. до 100 тыс. долл. (в пересчете на один порт), то в ближайшие несколько лет, по словам Тэтчера, этот стандарт будет под силу реализовать только владельцам крупных сетей. Однако, добавляет он, высокая цена — единственный фактор, сдерживающий развитие этой технологии.

«Одной из интересных особенностей проекта является то, что это первая разработанная IEEE технология для Ethernet, которая была специально создана таким образом, чтобы выйти за рамки локальных сетей», — продолжает Тэтчер. Даже утвержденный в конце 1990-х стандарт Gigabit Ethernet всегда рассматривался в качестве технологии для локальных сетей. Стандарт 10 Gigabit Ethernet проектировался так, чтобы алгоритмы передачи, предусмотренные Ethernet, действовали из конца в конец глобальной сети.

Теперь, когда работа над стандартом завершена, Тэтчер благодарит более 300 инженеров из десятков корпораций, которые принимали участие в создании данной технологии. «Должен сказать, что это одна из лучших (если не самая лучшая) команд, когда-либо сформированных для разработки стандарта, — утверждает он. — Специалисты, участвовавшие в проекте, потратили гораздо больше времени и сил, чем считают в их фирмах, и, разумеется, намного больше, чем эти компании желали бы затратить».