Развитие Internet привело к тому, что на смену эре компьютеризации приходит эпоха информатизации.

В НОМИНАЦИИ «ОБЩЕСТВО» победил сайт Пермского регионального правозащитного центра, посвященный защите прав человека
Применение разнообразных информационных технологий открывает все новые горизонты обмена и управления данными, человеческого общения, приводит к устранению информационных различий между деловыми центрами и провинцией. Все громче о своих претензиях на место под IT-солнцем заявляют «регионалы». Например, Новосибирск проводит ежегодный российский Internet-фестиваль «Интернить», а Чувашия стала пионером внедрения проекта «электронного правительства». Очередная заявка на «электронную столичность» поступила из Саратова, где под патронажем Сергея Кириенко, полномочного представителя Президента РФ, в июне прошел Первый фестиваль Internet-проектов Приволжского федерального округа «Новая реальность XXI века».

На участие в десяти номинациях конкурса (среди которых были такие, как «Город», «Деловые ресурсы», «Четвертая власть», «Образование и культура», «Наука и инновации») поступила 461 заявка из 14 городов Поволжья. По каждой из номинаций заседало компетентное жюри, которое выбирало трех финалистов. Затем определялся проект-победитель, который и получал главный приз.

В кулуарах судачили о том, что в финал вышло слишком много саратовских сайтов, и действительно, из 30 финалистов восемь были созданы в Саратове. Но, как известно, дома и стены помогают. Кроме того, не стоит забывать, что Internet — это Всемирная паутина, и территориальное расположение ресурса вряд ли серьезно влияет на его популярность. В конечном счете, настоящим победителем может стать только тот проект, который позволяет воплотить новую идею и найти свою аудиторию. Честно говоря, пока мало кто из победителей способен похвастаться такой перспективой.

Теперь о лидерах. В номинации «Общество» победил сайт Пермского регионального правозащитного центра (www.prpc.ru/main.htm), посвященный защите прав человека (как в самой Пермской области, так в России и СНГ). В разделах сервера — все о правах, свободе, законах, правосудии, судах, тюрьмах... В номинации «Наука и инновации» вперед вышел уфимский Банк данных наукоемких технологий Республики Башкортостан (www.hitec.bash.ru), а в номинации «Образование и культура» — сайт Авторизованного учебного центра АРТЕСН Саратовского государственного технического университета (http://aptechsar.com/). В «Студенческом проспекте» победил нижегородский «Студенческий городок» (www.students.nino.ru).

Лучшим сетевым СМИ Поволжья (номинация «Четвертая власть») оказалась ежедневная Internet-газета «Самара сегодня» (http://news.samaratoday.ru/). В номинации «Персона» лидером стал сайт главы города Самара (www.limansky.ru). Самая «Реальная экономика» обосновалась на сайте ОАО «Ижевский радиозавод» (www.irz.ru), а «Деловые ресурсы» возглавил сайт информационно-поисковой системы «SHERLooK» (www.sherlook.ru) — базы данных российских предприятий, созданной в Саратове. В номинации «Регион» воздали должное проекту «электронного правительства», который сейчас реализуется в Республике Чувашия и носит название «Республиканская информационно-аналитическая система», а также наградили официальный портал администрации президента Чувашии (www.cap.ru).

В финале номинации «Город» соревновались официальные информационные серверы администраций Нижнего Новгорода (www.admcity.nnov.ru), Саратова (www.admsaratov.ru) и Уфы (www.ufacity.info). Согласно законам гостеприимства, саратовцам тут «ничего не светило», и приз достался серверу мэрии Нижнего Новгорода.

Чего не хватало фестивалю Internet-ресурсов Поволжья? По мнению Александра Козакова, директора саратовской фирмы «Аверс» (она была участником международного конкурса рекламы XIX Московского кинофестиваля), организаторы мероприятия проигнорировали мировую практику использования Сети для зарабатывания денег и сосредоточились лишь на идее «бесплатного Internet для всех».

Вслед за конструктивной критикой последовала демонстрация «альтернативного» подхода к использованию Internet. Через неделю после окончания фестиваля была предпринята попытка проведения «шоу внутри сайта», подразумевавшего возможность ощутить «физическое погружение» в первый саратовский макромедийный проект SITEFORWARD. Этот эффект достигался благодаря показам на подиуме работ ведущих модельеров, стилистов и дизайнеров на фоне проецируемого на экран содержания нового информационно-рекламного раздела «Россия-Он-Лайн» (pinfor.com).

Основными организаторами проекта стали региональный оператор дальней связи «Волгатранстелеком» и фирма «Мобайл-РОЛ», предоставившая профессиональное телекоммуникационное оборудование. Главная идея — объединить Internet с реальным рынком, создав на основе очень популярной flash-технологии сайт, который будет «зеркальным отражением» саратовской бизнес-сферы. Первопроходцы из мира моды уже готовы принять участие в этом проекте: самые известные бутики и салоны Саратова дали согласие на создание своих «личных» сайтов.

В итоге все же выяснилось, что фестиваль актуализировал тему «интернетизации» региона. В рамках мероприятия прошли научно-практическая конференция «Технологии Интернет — на службу обществу» и выставка технологий и оборудования, электронных СМИ и рекламы. По независимым откликам, именно конференция, на которой было сделано 62 доклада, стала самым важным событием фестиваля. Ее участников больше всего волновали вопросы использования Internet в различных областях общественной жизни — экономике, бизнесе, социальной сфере, науке, образовании и управлении государством. Не остались без внимания и проблемы обеспечения информационной безопасности.

Что и говорить, всего за один месяц произошел целый ряд значительных событий в городе, амбиции которого, связанные с миром информационных технологий, базируются на серьезной научной базе его многочисленных вузов и НИИ, на еще не устаревших технических достижениях оборонной промышленности и развитой телекоммуникационной инфраструктуре. Как знать, быть может, «электронной России» суждено прирастать именно региональными новациями.