Компания «Роско» объявила о продаже на российском рынке миллионной сетевой карты Compex стандарта 100 Мбит/с. На пресс-конференции, посвященной этому событию, коммерческий директор «Роско» Сергей Данилов заявил, что столь впечатляющий результат был достигнут всего за три года с момента начала дистрибуции продукции Compex в России.

Данилов также отметил, что «Роско» является «де-факто» единственным дистрибьютором Compex в России и других странах СНГ, поэтому успех компании во многом был определен эффективной работой широкой дилерской сети компании. Были отмечены реселлеры, добившиеся наиболее выдающихся результатов. Лучшим дилером прошлого года по продажам сетевого оборудования Compex была названа московская компания «Никс». Фирма «Олди» оказалась лидером по продажам коммутаторов, а «Сити Трейд Груп» получила награду за успешную торговлю сетевыми адаптерами.

По словам президента компании Compex Чена Мана, специально прибывшего в Москву, чтобы поздравить своих партнеров, 40% продаж карт Fast Ethernet пришлось на 2001 год. «Это еще одно свидетельство бурного роста российского рынка телекоммуникаций, наблюдаемого в течение последних лет», — подчеркнул глава компании.

Сославшись на данные исследований IDC и собственных маркетологов, Чен Ман сообщил, что в минувшем году Compex удалось занять лидирующие позиции на российском рынке сетевого оборудования. В общей сложности, за этот период в нашей стране было продано около 900 тыс. сетевых карт и 85 тыс. коммутаторов. И, хотя количественное соотношение продаваемых устройств не всегда достаточно корректно отражает реальное соотношение сил между игроками рынка, глава Compex стремился оперировать именно этими цифрами.

Чен Ман также обрисовал современные тенденции развития мирового рынка сетевой индустрии, заявив, что, наряду с WAN/LAN-технологиями, в ближайшем будущем ожидается стремительный рост сектора PAN-решений (Personal Area Network). По мнению президента Compex, отмеченный на рынке всплеск интереса к решениям беспроводного доступа для «персональных сетей» обусловлен возрастающей мобильностью пользователей.

В своем докладе Чен Ман рассказал о передовых разработках Compex и вкратце поделился планами на перспективу. Он, в частности, заявил, что именно в Compex была впервые реализована концепция агрегированной маршрутизации, позволяющая объединить несколько каналов доступа в Internet. Недавно на рынке был представлен маршрутизатор NP16, поддерживающий данную технологию. В наступившем году компания планирует интегрировать во все модели выпускаемых маршрутизаторов поддержку функций межсетевого экрана и VPN. Кроме того, Compex намерен заметно увеличить объем выпуска гигабитных оптоволоконных коммутаторов и представить новую линейку LAN-продуктов. Но наиболее перспективным, с точки зрения президента Compex, в 2002 году станет направление PAN, в связи с чем компания продолжит разработку продуктов для беспроводного доступа к сети.