Ericsson представила телефон T65

Владимир Лежак сообщил, что Ericsson готовится представить свое «новое лицо» в сегменте мобильных коммутаторов

В глазах многочисленной армии пользователей мобильной связи корпорация Ericsson давно стала воплощением консервативного стиля. Строгие прямоугольные трубки Ericsson хорошо подходили к пиджаку и галстуку и достаточно неуклюже смотрелись на фоне молодежных свитеров и джинсов. И вот шведская компания неожиданно решила сделать шаг в сторону активной и платежеспособной молодежной аудитории, выпустив новую модель Ericsson T65.

Всемирная презентация устройства состоялась 4 сентября. Телефон одновременно увидели в Москве и других крупнейших столицах мира. Москва нечасто попадает в почетный список городов, где происходят мировые премьеры продуктов Hi-Tech, и это событие достойно внимания. По мнению представителей российского офиса шведской компании, рынок сотовой связи в нашей стране достиг такого уровня, что ведущим мировым производителям пришлось с ним считаться (кстати, аналитики уже в следующем году прочат России первое место в Восточной Европе по количеству мобильных абонентов). На самом же деле одновременное представление новой модели в Москве и Западной Европе могло преследовать и другие цели, например борьбу с нелегальным импортом трубок, но менеджеры Ericsson не захотели ставить вопрос именно таким образом.

Итак, на рынке сотовой связи появился еще один телефон, предназначенный для молодежи. T65 — мощный WAP-телефон, позволяющий его владельцам легко и быстро соединяться с Internet. Одним из главных достоинств модели разработчики считают наличие функции мгновенного доступа к Сети с помощью одной-единственной кнопки (в обычных моделях сначала требуется выполнить многоходовую операцию настройки сервиса WAP). Другим достоинством (дополняющим первое) является наличие большого шестистрочного дисплея, а также встроенных библиотек графики, звуков и анимации.

Ericsson T65 имеет расширенную функцию передачи коротких сообщений, соответствующих спецификации EMS (Enhanced Messaging Service). Это позволяет обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и изображениями, звуковыми сигналами, анимационными картинками, а также осуществлять ограниченное форматирование текста. К примеру, с помощью такого набора инструментов пользователь может нетривиальным способом поздравить своего приятеля с днем рождения — правда, для этого нужно, чтобы у корреспондента также имелся телефон модели T65. Однако такая «моногамия» телефонов продлится недолго: специалисты утверждают, что в скором времени будет принят стандарт на расширенные (EMS) и мультимедийные (MMS) сообщения, благодаря чему модели разных производителей станут отлично «понимать» друг друга.

Нельзя не упомянуть и о том, что новинка Ericsson — не что иное, как телефон с поддержкой GPRS класса 8, то есть он имеет три тайм-слота на прием и один — на передачу пакетных данных. Максимальная скорость работы с данными у T65 достигает 43,2 Кбит/с. В настоящее время Ericsson проводит тестирование GPRS-возможностей новой модели в сетях «ВымпелКома» и МТС. Кроме того, телефон обеспечивает поддержку WTSL-протокола безопасных транзакций по каналам WAP. Как сообщил Олег Логунов, старший менеджер по маркетингу московского офиса корпорации Ericsson, соответствие телефона классу 3 безопасности означает максимальный на сегодняшний день уровень защиты мобильных транзакций, предусматривающий одновременную аутентификацию сервера и клиента. Таким образом, на нынешнем этапе развития технологий взлома/защиты пользователь T65 может быть абсолютно спокоен за сохранность своего лицевого счета.

Среди прочих полезных функций телефона следует выделить совместимость с Bluetooth, наличие «мобильного чата» и доступа к электронной почте с помощью серверов POP3 и IMAP4. В отличие от пользователей персональных компьютеров, владельцам T65 не понадобится ожидать очередного сеанса связи рабочей станции и сервера: электронные письма сразу же после их поступления попадают на мобильный коммуникатор. Разумеется, эту же функцию должен поддерживать и оператор связи.

В массовую продажу новый телефон поступит в IV квартале текущего года. Причем отечественных «серых» дилеров просят не беспокоиться, так как на российских прилавках телефон окажется не позже, чем в салонах связи Западной Европы.

Обрисовывая дальнейшую стратегию Ericsson в области производства мобильных коммуникаторов, вице-президент российского представительства Владимир Лежак сообщил, что с 1 октября компания начнет представлять свое «новое лицо» в данном сегменте мирового рынка. Очевидно, это связано с ожидающимся появлением на свет нового совместного предприятия корпораций Sony и Ericsson, которое будет заниматься разработкой, производством, маркетингом и продажей мобильных телефонов независимо от «прародителей». Как считают руководители, предприятие станет первым в мире по объему выпускаемых мобильных телефонов.

Кроме того, структурные и организационные перемены начались в самой компании Ericsson. Она намерена активизировать деятельность подразделения Ericsson Mobile Platform, занимающегося созданием технологий именно сотовой связи, которые впоследствии могут быть использованы для внутрикорпоративных целей или проданы сторонним заказчикам.