Производители сотовых телефонов уже имели дело с многочисленными исками, в которых утверждалось, что выпускаемые ими устройства вызывают рак мозга. Теперь им следует опасаться адвоката Питера Ангелоса из Балтимора, известного своими победами в суде над производителями асбеста и табачными компаниями.

Ангелос выступает по коллективному иску против Motorola, Verizon Wireless и еще 23 компаний беспроводной связи из Мэриленда, Пенсильвании, Нью-Джерси и Нью-Йорка. В нем утверждается, что ответчики ввели в заблуждение покупателей, не уведомив их о возможном (пока не подтвержденном однозначно) отрицательном воздействии мобильных телефонов на здоровье человека, в частности, о провоцируемых ими опухолях мозга. Истцы требуют поставлять с каждым телефоном бесплатные наушники, компенсировать затраты на те наушники, которые пользователи уже приобрели самостоятельно, а также выплатить компенсацию за нанесенный ущерб.

С одной стороны, антенна мобильного телефона действительно порождает неионизированное излучение радиочастотного диапазона, подобное испускаемому микроволновыми печками. При достаточно интенсивном воздействии может произойти разрушение живой ткани из-за ее нагрева. С другой стороны, сотовые телефоны излучают энергию мощностью всего 0,6 Вт, то есть на несколько порядков ниже, чем в микроволновках.

По мнению истцов, даже такой уровень излучения опасен, поскольку мобильные телефоны работают в непосредственной близости от головы человека. Пользователи хотят получить компенсацию за то, что производители и операторы не стремятся снизить этот риск, поставляя с каждым телефоном специальные наушники.

Ангелос потребовал признать иск коллективным, чтобы к нему в качестве истцов могли присоединиться все пользователи сотовых телефонов в США. По оценкам Ассоциации сотовой связи и Internet, в США их насчитывается около 117 млн человек.

Иск выдвинут от имени двух человек, которые сами не имеют заболеваний, спровоцированных сотовым телефоном, но хотят в качестве превентивной меры получить наушники. В январе Ангелос уже представлял в суде Кристофера Ньюмана, невропатолога из Балтимора, утверждавшего, что активное использование сотового телефона стало причиной возникновения у него опухоли мозга. Между тем в Федеральной комиссии по продуктам питания и лекарственным средствам США никакой связи между применением этих устройств и риском заболевания раком мозга не находят, хотя признают, что проводимые сегодня исследования нельзя считать полноценными.

«Мы уже приняли соответствующие меры и представляем необходимую информацию как в своих магазинах, так и на Web-сайте», — подчеркнул представитель компании Verizon Wireless. Он отметил, что все сотовые телефоны, продаваемые Verizon, соответствуют стандартам на излучение, установленным Федеральными комиссиями по связи, а также по продуктам питания и лекарственным средствам США.