Весна символизирует обновление и ожидания. Если можно так сказать, весна — самое динамичное время года, когда хочется что-либо изменить, причем в лучшую сторону. Однако ожидания должны иметь под собой вполне конкретные основания — лишь тогда они сбываются.

Опутанная медными проводами и пронизанная радиоволнами сфера телекоммуникаций всегда воспринималась как основательная, стабильная и не подверженная влиянию легковесных надежд на светлое будущее. Но, в сущности, раньше попросту не открывались перспективы, от которых могла закружиться голова у акционеров операторских компаний, десятилетиями управлявших серьезным бизнесом. Недавно стабильность и целостность чуть было не разрушились: вознесшиеся в облака аналитики и эксперты без конца твердили о будущих баснословных прибылях.

Как ни парадоксально, спасению положения во многом способствовал рухнувший NASDAQ. Качнувшись вверх-вниз, тяжелая телекоммуникационная отрасль вернулась к прежнему деловому настроению — 24х7х365, без перерывов на ожидания. Победители первого этапа эстафеты, на финише которой маячит третье поколение, определились. Вопреки ожиданиям ими стали правительства Германии и Великобритании, успевшие собрать неплохой финансовый урожай с проданных операторам лицензий. Впрочем, кроме самих операторов, участвовавших в аукционах, о случившемся никто не жалеет. Миллиарды долларов отправятся в социальную сферу, науку, здравоохранение и образование — так, по крайней мере, утверждают представители государственных аппаратов этих стран.

Опрос, проведенный консалтинговой фирмой Accenture, показал, что большинство владельцев мобильных устройств не устраивает тот беспроводной доступ в Сеть, который существует сейчас. Подсчитано, что покупка книги в интерактивном магазине требует 366 нажатий цифровых клавиш на мобильном телефоне. Трудно себе представить делового человека, который сумеет выкроить время на все эти нажатия для покупки заветной книги.

Зато у мобильных устройств появляется другая благородная миссия — интегрировать людей в среду их бизнес-деятельности. Мировые производители обещают рассказать нам о таких решениях на предстоящих выставках и форумах. А пока — весна, и надо наслаждаться этим замечательным фактом, лелея ожидания радостных перемен.

Игорь Елисеев