Московская компания ArtCommunications объявила об окончании монтажа беспроводной сети передачи данных (БСПД) в Петропавловске-Камчатском. Данный проект выполнялся совместно с филиалом АО «Ростелеком» — Территориальным центром междугородней связи и телевидения № 19 (ТЦМС-19). БСПД построена на базе оборудования BreezeAccess израильской фирмы BreezeCOM.

Новая радиосеть предназначена для предоставления услуг передачи данных и доступа в Internet корпоративным клиентам и частным лицам. На сегодняшний день она состоит из двух сот, базовые станции (БС) которых связаны радиоканалом. Каждая БС обеспечивает зону покрытия с радиусом около 5 км. Скорость передачи данных в сети может достигать 3 Мбит/с.

ТЦМС-19, штаб-квартира которого находится в Магадане, обслуживает средства связи «Ростелекома» на огромной территории, включающей в себя Камчатскую и Магаданскую области, Чукотский автономный округ, северную часть Сахалинской области и восточную часть республики Саха (Якутия). Кроме услуг телефонной связи, передачи данных и программ телевидения ТЦМС-19 предоставляет сервис доступа в Internet. Похоже, последнее направление пока не является приоритетным, поскольку ТЦМС-19 не имеет собственного Web-сервера даже в Магадане, не говоря уже о других административных центрах территорий, входящих в зону его ответственности.