Пример использования многофункциональной платформы доступа TIGRIS в сети оператора связи

Представитель компании Маргарита Анискова подчеркивает, что Ericsson стремится предоставлять своим клиентам полностью законченные решения, обеспечивающие построение высокопроизводительных мультисервисных сетей. В настоящее время продуктовая линейка Datacom включает устройства Tigris, Amazon, Danube и Colorado.

Многофункциональный концентратор доступа в IP-сети Tigris АХС 623 имеет трехслотовую модульную конструкцию (есть и более мощная модель с семью посадочными местами), поддерживающую «горячую» замену интерфейсных плат. Устройство обеспечивает агрегирование и интеграцию трафика, поступающего по коммутируемым телефонным каналам, и направление его по каналам E1/Т1 в сети frame relay, АТМ, Х.25, ТфОП и ISDN. Поставляемое с устройством ПО позволяет использовать одновременно до 12 магистральных каналов Е1 для доступа в территориально-распределенные сети разных протоколов. В максимальной конфигурации Tigris АХС 623 может агрегировать трафик от 240 аналоговых линий или 360 B-каналов ISDN.

Технология Call-by-Call, разработанная Ericsson, присваивает атрибуты для каждого вызова, избавляя от необходимости закрепления портов оборудования за конкретными профилями услуг или приложениями. Функциональные возможности ПО Express Queuing позволяют оптимизировать использование выделенных линий, каналов frame relay и ATM или других ресурсов в соответствии с приоритетами, задаваемыми администратором сети.

В оборудовании Tigris предусмотрен большой набор функциональных возможностей для создания виртуальных частных сетей (VPN). При расширении сети несколько концентраторов Tigris допускается монтировать в стойку. При этом, по данным Ericsson, стек концентраторов может администрироваться как единое устройство с помощью ПО Virtual Port Service Manager (VPSM). Система поддерживает резервирование управляющих модулей и источников питания. Стоимость шасси Tigris АХС 623 с 30 цифровыми модемами составляет чуть более 20 тыс. долл.

Оборудование Amazon и Amazon Rapid предназначено для объединения территориально-распределенных сетей. Два резидентных Ethernet-порта позволяют осуществить конфигурирование системы по стандартам 10Base-T, 10Base-2 или 10Base-5. Существует возможность установить три дополнительные интерфейсные карты, что позволит объединить 90 удаленных объектов.

Amazon и Amazon Rapid агрегируют трафик коммутируемых или выделенных линий в каналы Е1 и могут служить, таким образом, в качестве шлюза с Internet. Устройства серии Amazon Rapid благодаря аппаратному сжатию данных позволяют использовать каналы связи эффективнее, чем более дешевое оборудование Amazon.

Для централизованного административного управления безопасностью сети в Amazon и Amazon Rapid включена поддержка протокола RADIUS, в сочетании со средствами аутентификации PAP/CHAP, поддержкой идентификации вызывающей линии и функциями обратного вызова. Стоимость устройств Amazon составляет около 5000 долл., устройств Amazon Rapid — примерно 9400 долл.

Серия маршрутизаторов Danube предназначена для организации удаленного доступа в Internet из локальной сети небольшого предприятия или для подключения филиалов крупной организации к центральному офису. Ericsson выпускает две модели маршрутизаторов Danube: с одним Ethernet-интерфейсом и с интегрированным восьмипортовым концентратором 10Base-T. В обеих моделях используются одни и те же интерфейсные платы, поддерживающие протоколы frame relay, ISDN, X.25, SMDS и некоторые другие. Спектр реализованных физических интерфейсов довольно широк: RS-232, V.35, RS-422, X.21. Возможно дистанционное управление устройствами Danube по протоколу SNMP.

В маршрутизаторы встроены механизмы оптимизации загрузки канала передачи. Это функции сжатия данных, Express Queuing и усовершенствованные способы набора номера. По данным производителя, компрессия обеспечивает уменьшение объема передаваемых данных в 4 раза. Средства Express Queuing позволяют реализовать автоматическое и динамическое выделение полосы пропускания для каждого сеанса, а также гибко задавать значение времени сетевого отклика для всех пользователей.

Стоимость маршрутизатора Danube с одним Ethernet-портом составляет 1370 долл., со встроенным концентратором — 1870 долл.

Маршрутизаторы серии Colorado обеспечивают доступ в сети X.25, frame relay и ISDN. Стандартная конфигурация устройств - 2 Ethernet-порта, 1 порт ISDN BRI и 2 последовательных порта (V.35, X.21 или RS-232). Модель Colorado Rapid обеспечивает аппаратную компрессию данных. Минимальная стоимость устройств Colorado — 2875 долл., Colorado Rapid — 4120 долл.

Продвижением оборудования семейства Datacom будут заниматься российские партнеры Ericsson, в том числе компания «Белый Медведь». Эта фирма занимается дистрибуцией оборудования Ericsson с 1998 г. и смогла стать одним из основных партнеров шведского концерна. По словам менеджера «Белого Медведя» Павла Гольдинштейна, компания разработала несколько маркетинговых программ, касающихся не только оборудования Datacom, но и УАТС MD-110.