Nortel продолжает «традиции» Bay Networks

Этот шаг свидетельствовал: один из крупнейших производителей традиционного оборудования связи признает, что будущее телекоммуникаций принадлежит передаче данных. Слияние стало самым решительным движением в отрасли по направлению к пакетной IP-коммутации.

«Темпы роста трафика данных достигают 40% в год, и главная причина этого — Web, — заявил в 1998 г. глава Nortel Джон Рот, раскрывая подоплеку сделки стоимостью в 9,1 млрд долл. — IP-трафик увеличивается более чем на 70% в год. И на эту составлящую мы намерены обратить самое пристальное внимание». Однако достижения Nortel в сфере IP, в частности производство маршрутизаторов и коммутаторов 3-го уровня, не привели к росту доли рынка. В середине лета компания подтвердила, что не будет поставлять 240-Гбит/с маршрутизатор Versalar 25000 в качестве автономного устройства. Он включен в базовый комплект OPTera Packet Core — основной продукт Nortel, предназначенный для объединения пакетных и волоконно-оптических сетей.

В области решений для корпоративных сетей Nortel продолжает «традицию» Bay, уступая Cisco все большую часть рынка высокопроизводительных маршрутизаторов. По данным компании Dell?Oro Group из Калифорнии, доля Nortel на этом рынке упала с 15,7% в 1998 г. до 11,2% в 1999 г., в то время как доля Cisco увеличилась на 5,5%.

Что же касается коммутаторов 3-го уровня, которые были еще одной сильной стороной Bay Networks, неудачи Nortel оказались еще серьезнее. Компания утратила лидирующие позиции и в 1998—1999 гг. лишилась более половины своей рыночной доли (как свидетельствует Dell?Oro, она сократилась на 21% — с 37,8 до 17%). К тому же Nortel задержала на три квартала выпуск коммутатора 3-го уровня следующего поколения. А от ее столь стремительного падения основную выгоду получила компания Cisco: по сведениям Dell?Oro, за 1998—1999 гг. она набрала 26,2%.

Два года спустя после приобретения Bay телекоммуникационный гигант вовсе не стал IP-компанией. Фактически, Nortel теряет свои позиции и в области IP, пока не слишком оправдывая свои затраты на покупку. «Их постигла неудача, — считает Фрэнк Дзубек, президент консультационной фирмы Communications Network Architects. — Они сильно отстают во всем, кроме оптики».

Как же все это произошло? Bay Networks была создана в 1994 г. путем слияния SynOptics (производителя концентраторов Ethernet и коммутаторов 2-го уровня) и компании Wellfleet (занимавшей тогда, хотя и со значительным отставанием от лидера, второе — после Cisco Systems — место на рынке маршрутизаторов). Вместе с Cisco, 3Com и Cabletron она входила в престижную «большую сетевую четверку». На эти фирмы приходилось более 80% объма рынка концентраторов, коммутаторов и маршрутизаторов.

Удача в секторе маршрутизаторов перестала сопутствовать Bay еще задолго до сделки с Nortel. На протяжении второй половины 90-х ее доля рынка постепенно переходила к Cisco и, по данным Dell?Oro, за 1996—1999 гг. уменьшилась наполовину.

Частично это было связано с появлением коммутаторов 3-го уровня, экономичной и высокопроизводительной аппаратной альтернативы маршрутизаторам в сетях с выделенной магистралью. Bay Networks сразу же воспользовалась преимуществами новых устройств, купив в июне 1997 г. Rapid City, перспективную молодую компанию — поставщика устройств Gigabit Ethernet. Проворство Bay быстро вывело ее в лидеры стремительно развивающегося рынка.

Но покупка Bay корпорацией Nortel изменила ситуацию. Инженерно-технический персонал Bay и Rapid City, который уже привык работать в гибкой динамичной компании, стал покидать консервативную бюрократическую Nortel. Все это в сочетании с отвлечением 9,1 млрд долл. на расширение корпорации не позволило Nortel сохранить лидерство на рынке коммутаторов третьего уровня.

«Я не считаю, что приобретение Bay Networks привело к катастрофе, но похоже, что компании, традиционно действующие в области систем передачи речи, при переходе к пакетной коммутации сталкиваются с большими трудностями, чем фирмы типа Cisco, совершающие переход в обратном направлении, — утверждает Эрик Томпсон, главный аналитик компании Dataquest. — Nortel необходимо взяться за дело, начать активно продвигать и поставлять свое оборудование, которое позволит строить сети нового поколения».

Доля рынка коммутаторов 3-го уровня еще не характеризует действительного состояния дел, считает Арун Джейн, директор по IP-решениям для корпоративных сетей Nortel, который перешел на работу в эту компанию одновременно с покупкой Bay. «Наша доля сократилась, но она была неприлично большой, поскольку мы первыми вышли на этот рынок, — отмечает он. — При этом объем продаж значительно вырос».

В самом деле, хотя Nortel и потеряла более половины своей доли на рынке коммутаторов 3-го уровня, в 1998— 1999 гг. ее объем продаж (по данным Dell?Oro) вырос на 50% — с 234,3 до 351,1 млн долл. Но и остальные компании, работающие на этом рынке, имеют по меньшей мере такие же показатели роста. А в целом мировой оборот вырос с 620,2 млн долл. в 1998 г. до 2 млрд долл. в 1999 г. Даже 3Com, которая недавно отказалась от производства устройств для базовых сетей крупных компаний, увеличила свой доход почти на 8,5%.

Плохую услугу Nortel оказала девятимесячная задержка с выпуском коммутатора 3-го уровня нового поколения Passport 8600, который должен заменить Accelar 1000 — коммутатор первого поколения от Rapid City. Первоначально планировавшаяся на октябрь 1999 г. первая поставка Passport 8600 была осуществлена лишь в июне 2000 г. Представители Nortel объяснили, что это связано с доработкой продукта. Данную версию подтвердили и специалисты университета Widener (Честер, шт. Пенсильвания), который недавно подписал многомиллионный контракт с Nortel. В соответствии с ним сетевое оборудование 3Com, установленное в университете, уступит свое место коммутаторам Passport 8600.

Еще одной проблемой может оказаться маршрутизация. Поскольку в середине 90-х доля на рынке корпоративных маршрутизаторов сокращалась у всех компаний, кроме Cisco, устойчивый спрос на маршрутизаторы стали обеспечивать Internet-провайдеры. Это было обусловлено коммерциализацией и развитием Internet, а также отменой в США (1996 г.) государственного регулирования телекоммуникационной отрасли. Данные причины и послужили поводом для покупки Bay.

Однако отказ от поставок Versalar 25000 свидетельствует о том, что фирма Nortel сделала неправильный шаг на рынке маршрутизаторов для Internet-провайдеров. В прошлом году она отказалась от плана перепродажи терабитного маршрутизатора Avici Systems недавно созданной компании, в которой Nortel владеет 20% акций.

Nortel может играть определенную роль на рынке магистральных маршрутизаторов Internet, но отнюдь не главную. «Мы не рассчитывали, что маршрутизатор Versalar 25000 обеспечит нам лидирующее положение на рынке, — раскрывает Джейн мотивы принятого решения о поставках продукта именно в составе комплекта. — Предполагалось, что поставки Versalar 25000 начнутся в конце прошлого года. На него было много заявок, но все равно, в лучшем случае, мы вышли бы только на третье место».

По данным Dell?Oro, в 1999 г. Nortel принадлежало лишь 1,3% рынка WAN-маршрутизаторов, который оценивается в 694 млн долл. Да и эти-то проценты обеспечивались за счет устройств Versalar 15000 (еще один продукт с «корнями» от Bay) и Shasta 5000 Broadband Service Node (также появился благодаря покупке). Nortel осталась далеко позади Cisco и Juniper Networks, имеющих доли 78,7 и 14,8% соответственно. Фактически, на рынке WAN-маршрутизаторов — всего два основных игрока, Cisco и Juniper, хотя Dell?Oro насчитала и 23 «дополнительных».

Сейчас Nortel объединил процессор Versalar 25000 и ПО в системе OPTera Packet Core — коммутационном устройстве, которое передает IP-, ATM- и SONET-трафик и служит интерфейсом между пакетными и волоконно-оптическими сетями. OPTera Packet Core является составной частью OPTera Packet Solution (OPS), комплекта из пяти продуктов, предназначенного для объединения пакетных и волоконно-оптических сетей в высокопроизводительную многофункциональную Internet-магистраль. Поставки OPS начнутся в будущем году.

«В OPTera Packet Core объединено множество ключевых программных и аппаратных решений, — поясняет Джейн. — У нас есть перспективы, мы сможем снова занять ведущее место в области оптических IP-сетей». Независимые эксперты также возлагают большие надежды на Versalar 25000: «Он является основным элементом системы OPTera, и без него от системы остается пустое место, — безапелляционно заявляет Рон Уестфолл, аналитик из компании CurrentAnalysis».

Джейн думает иначе: «Versalar 25000 — это оконечное или периферийное устройство по отношению к OPTera Packet Core. Однако в таком качестве мы будем также использовать продукты от других производителей». Ясно, что среди них — фирма Juniper. Когда Nortel задержал выпуск Versalar 25000, с Juniper было подписано соглашение о совместном маркетинге, планировании и развитии волоконно-оптической маршрутизируемой инфраструктуры для Internet-провайдеров. Данное соглашение предусматривает, что обе компании будут способствовать созданию функциональной совместимости между оптическими коммутаторами OPTera и транспортными системами Nortel с магистральными маршрутизаторами Internet (серия М) компании Juniper.

Джейн согласен, что компания Nortel не добилась особых успехов в области IP-маршрутизации, но отмечает: покупка Bay мгновенно обеспечила ей ведущее положение в области VPN и кабельных модемов, а также привела в ее стены до 8 тыс. сотрудников, хорошо подготовленных к работе в сфере IP-сетей. «Единственная область, где мы не добились большого успеха, — рынок маршрутизаторов. Частично это обусловлено очень жесткой конкуренцией», — утверждает Джейн.

Nortel уделяет большое внимание своему ведущему положению в сфере волоконно-оптических сетей, что вполне удовлетворяет некоторых ее клиентов. «Эта компания имеет опыт привязки технологии MPLS, используемой для организации передачи трафика по IP- и ATM-сетям, непосредственно к устройствам DWDM. Такое решение обеспечивает качество обслуживания лямбда-уровня и опережает решения-конкуренты на несколько лет, — отмечает Джерри Шарп, технический директор «провайдера для провайдеров» Pathnet. — Опытные разработки Nortel частично устраняют необходимость преобразования длины волн в электрические импульсы и наоборот. Подобные устройства будут привлекать все больше внимания по мере расширения перспектив использования IP. Это IP-решения класса «оптика—оптика, а не «оптика—электроника—оптика», как прежде. Они вернут компанию в стан ведущих игроков на рынке IP».

Но до тех пор, пока Nortel не получит значительный доход от поставок IP-оптики, эксперты будут сохранять скептицизм относительно успехов фирмы в сфере IP. «Джон Рот намеревался превратить Nortel в IP-компанию. Но пока не ясно, произошло ли это», — заключает Джубек из Communications Network Architects.


Потери «на третьем уровне»

Хотя с 1998 по 1999 гг. доходы Nortel от продаж коммутаторов 3-го уровня увеличились, доля рынка, принадлежащая компании, сократилась более чем наполовину

Источник: Dell'Oro Group