Эффективная пересылка мультимедийного трафика

Для удовлетворения этого спроса поставщики услуг обращаются к технологии ATM — гибкому масштабируемому методу передачи голоса, видео и данных. Благодаря предоставляемой АТМ возможности оптимального использования пропускной способности можно транспортировать объемные пакеты данных, не создавая избыточной нагрузки на сеть.

Отметим, что основой АТМ-технологии является высокоэффективный, обеспечивающий малое время задержки механизм коммутации и мультиплексирования. Он идеально подходит для приложений, выдвигающих особые требования к полосе пропускания. В сетях АТМ эта полоса выделяется по требованию — создаются виртуальные каналы (постоянные или коммутируемые) и маршруты между пунктами отправления и назначения. С быстродействием и надежностью АТМ-коммутируемых сетей не могут сравниться системы, в которых используются другие широко известные WAN-технологии.

Однако даже среда АТМ имеет определенные ограничения при передаче в режиме реального времени цифрового видео в его исходном, несжатом, формате. Группа Moving Picture Expert Group (MPEG) разработала ряд стандартов, предназначенных для сокращения избыточности цифрового видео. Она создала метод сжатия MPEG-2, обеспечивающий эффективную передачу высококачественных полномасштабных видеоизображений. Применяя современную технику уплотнения MPEG-2, провайдеры смогут частично устранить технические препятствия при организации по АТМ-сети транспортировки сверхбыстрых видеопотоков большого объема.

Для передачи оцифрованного несжатого видео требуется скорость порядка 270 Мбит/с. При практически незаметном для глаз ухудшении качества технология MPEG-2 позволяет уменьшить скорость до 16 Мбит/с для видео студийного уровня и до 4—5 Мбит/с для видео, принимаемого конечными пользователями. Кроме того, за счет применения таких технологий сжатия, как субквантование цветности можно гарантировать достаточно высокое качество сигнала.

Отметим: для передачи сигналов MPEG-2 пограничные устройства АТМ-сети должны иметь возможности управления MPEG-коммутацией и компенсации джиттера, возникающего из-за задержки распространения сигнала по сети. Видеопотоки MPEG-2 обычно передаются через цифровой асинхронный последовательный интерфейс. Оконечные АТМ-устройства присваивают сигналам MPEG-2 от одного или нескольких источников определенные идентификаторы пакетов (PID) — 13-битное поле, которое устанавливает связь между видеопотоком и относящимся к нему пакетом. На уровне идентификации потоки могут быть переупорядочены и снова объединены (ремультиплексирование).

По всей вероятности, комбинация технологий ATM и MPEG станет преобладающим методом распределения мультимедийных сигналов.

ОБ АВТОРАХ

Дейв Пекорелла (Dave Pecorella) и Марти Дуган (Marty Dugan) являются менеджерами по маркетингу компании Artel Video Systems. Их адреса: dpecorel@artel.com и mdugan@artel.com.