Участвовавшие в нем производители оборудования для систем мобильной связи (Alcatel, Ericsson, Lucent Technologies, Nokia) познакомили присутствовавших с собственными концепциями перехода к мобильным сетям 3-го поколения и решениями для операторов сетей, а представители Siemens, операторов мобильной сотовой, пейджинговой, транкинговой и спутниковой связи России смогли обнародовать свой взгляд на развитие этого вида связи в России и представить новые бизнес-концепции.

Организаторами симпозиума стали Администрация Санкт-Петербурга, ОАО «Петербургская телефонная сеть», ОАО «Телекоминвест», Международная академия связи, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций, Выставочное объединение «Рестэк», ООО «Связьинформ» и петербургское отделение IEEE по связи и радиовещанию. Было сделано более 20 докладов, причем около половины из них прочитали представители зарубежных компаний-производителей телекоммуникационного оборудования. Петербургские участники — «Дельта Телеком», «Северо-Западный GSM», «Морсвязьспутник», «РадиоТел», «Радиокоммуникационные системы», ЛОНИИС — освещали российскую точку зрения.

Такое мероприятие проходило в Санкт-Петербурге впервые, однако его итоги позволили рассчитывать на то, что оно станет ежегодным. Дата следующего симпозиума намечена на июнь 2001 г.

От концепции к концепции

Об основных положениях Концепции развития в России сотовых систем подвижной связи на период до 2010 г. рассказал г-н Калинцев (ЗАО «Дельта Телеком»). Он отметил, что определение трех стандартов в качестве основных для РФ (NMT 450 и GSM 900 для федеральных сетей, а AMPS/D-AMPS для региональных) обеспечило успешное развитие сотовой связи в России на первых этапах ее становления и быстрое преодоление технологического разрыва за счет внедрения новейших технологий. За шесть лет, прошедших с момента принятия действующей Концепции, в нашей стране были развернуты современные сотовые системы связи и накоплен уникальный опыт их эксплуатации (как положительный, так и отрицательный).

Однако г-н Калинцев полагает, что в настоящее время эта Концепция сдерживает дальнейшую эволюцию сотовой связи в России. Вот два наиболее ярких примера.

Создаются сети на базе технологии CDMA (IS-95), которым «не нашлось места» в положениях Концепции. Сейчас они имеют в России статус систем беспроводного доступа, но по своим техническим возможностям являются сетями сотовой подвижной радиосвязи. А от аналоговых систем на базе NMT 450 почти во всем мире отказались.

Мировое сообщество вплотную подошло к внедрению систем подвижной связи 3-го поколения (3G), и в нашей стране тоже необходимо определить стратегию перехода к таким системам. В следующей редакции Концепции нужно не только решить проблемы существующих систем сотовой связи, но и наметить пути перехода к новым цифровым стандартам.

Концепция разрабатывается ведущими отраслевыми институтами (НИИР, Гипросвязь, ЦНИИС) при активном участии Минсвязи РФ, представителей ассоциаций и отдельных сотовых операторов. Организована рабочая группа и четыре подгруппы по следующим направлениям:

  • анализ состояния и тенденций развития подвижной связи;
  • радиотехнологии, сотовые стандарты, использование спектра;
  • сетевые вопросы (сопряжение с сетями общего пользования, нумерация и сигнализация);
  • вопросы регулирования.

Остановившись на некоторых ключевых моментах Концепции, г-н Калинцев отметил, что одновременное поддержание работы существующих сетей NMT 450 и систем на базе GSM 400 в условиях крупных городов связано с трудноразрешимыми техническими проблемами и экономически малоэффективно (из-за ограниченности частотного ресурса в существующем диапазоне и наличия большого числа абонентов сетей NMT 450). По ряду важнейших показателей (площадь покрытия, емкость, возможность поэтапного перехода от NMT к GSM) последние можно наиболее эффективно «цифровизировать» за счет создания многодиапазонных сетей GSM, включающих в себя сети GSM 400. Это обеспечит эволюцию к услугам систем 3-го поколения и позволит заложить основу для перехода к UMTS (базовая сеть GSM MAP является платформой данных систем).

В своем докладе г-н Калинцев привел любопытные цифры: 75% абонентов сотовой связи приходится на долю операторов Москвы и Санкт-Петербурга, а среднее число пользователей сетей, развернутых в других регионах России, составляет менее 1 тыс. абонентов.

Siemens, Italtel и Ericsson

Со стратегией фирмы Siemens в области мобильной связи познакомил ее представитель г-н Дюльберг. Хотя основное направление этой стратегии — разработка и внедрение систем 3-го поколения, компания намерена совершенствовать существующее оборудование. Она собирается выпускать базовые станции 3G, поддерживающие коммутацию пакетов (GPRS Support Nobe), что позволит интегрировать стационарные и мобильные сети.

В ближайших планах Siemens — производство оборудования для мобильных сетей 3-го поколения, в частности базовых станций дуплексной связи по протоколам TDD и FDD для UMTS-систем, способных существенно повысить скорость передачи данных в мобильной сети. Поставка устройств, которые способны поддерживать услуги, обеспечиваемые интеллектуальными сетями (IN), в том числе на базе протокола WAP, — также среди стратегических задач компании.

Основная тенденция, характерная сегодня для сетей GSM, — это эволюция к системам 3-го поколения, которые позволят передавать данные с помощью мобильных устройств с большой скоростью и эффективностью, дадут возможность увеличить пропускную способность мобильных сетей и улучшить качество связи. Базовая инфраструктура таких сетей, в которых будет использоваться технология EDGE или GPRS, обеспечит непосредственный доступ абонентов к Internet.

Четкая стратегия включает в себя не только содействие эволюции и расширению мобильных сетей следующего поколения, но и разработку приложений для них. Основной упор будет делаться на перспективные международные стандарты для мобильных систем 3-го поколения (IMT-2000; см. «Сети», 2000, № 1, с. 18 и № 6, с. 12) и модификацию апробированных сетевых платформ.

Компания Siemens интегрирует стационарные и мобильные сети с помощью интеллектуальных сетей, используя IN-платформу INXpress. Кроме предоставления стандартных услуг (скажем, единого номера для мобильной и стационарной сетей) этот программно-аппаратный комплекс позволяет поставщикам услуг связи создавать собственные сервисы. Следующим этапом развития INXpress является предоставление мобильного доступа к Intertnet (Mobile Internet Access, MIA) с помощью WAP-протокола. На базе своих WAP-серверов Siemens создает различные деловые при-ложения, например для справочных служб аэропортов и персональных систем «банковских помощников».

Основной функцией действующих телекоммуникационных систем является передача любого трафика коммутируемых телефонных сетей общего пользования. Сегодня эти операции приносят около 70% общей суммы доходов. Однако, по данным консалтинговой компании Analysys, во многих европейских странах новые подключения к сотовым сетям осуществляются чаще, чем к стационарным телефонным сетям. Темпы роста числа новых подключений к мобильным сетям, составляющие сегодня от 35 до 40% в год, продолжают увеличиваться.

Конвергенция стационарных и мобильных сетей (fixed/mobile convergence, FMC) означает, в первую очередь, кооперирование операторов в целях обеспечения абонентов требуемым набором услуг (например, единым номером и счетом). FMC позволяет поставщикам услуг связи осваивать новые функциональные возможности своих сетей. FMC-решения компании Siemens основаны на использовании технологии IN. Стандартизированные интерфейсы ко всем элементам сети обеспечивают реализацию решений, включающих в себя оборудование разных изготовителей, в рамках существующих систем.

О новом классе систем радиодоступа на базе стандарта DECT производства ITALTEL рассказали представители петербургского отделения этой компании г-да Арапов и Голощапов. По их мнению, DECT способен эффективно и экономично решить одну из основных для России задач — предоставить недорогие услуги базовой телефонии и мобильной связи.

На российском рынке ITALTEL предлагает систему LineaUT DECT. По сути, это городская электронная АТС с интегрированной функцией доступа по радиоинтерфейсу DECT. От множества других DECT-систем продукт ITALTEL отличается, прежде всего, предельными размерами абонентской емкости: один коммутатор способен обслужить до 100 тыс. абонентов. Система построена по принципу микросотовой. Радиоблоки небольшого размера, обеспечивающие интерфейс с абонентами, развешиваются на высоте 4—6 м по территории города и связаны с коммутатором проводными каналами (медная пара).

По функциям мобильности LineaUT близка к сотовым системам связи, хотя уступает им по размерам зоны покрытия. Ее отличает высокая защищенность от несанкционированного подключения (сопоставима с уровнем GSM-систем). Что же касается качества передачи речи, оно значительно превосходит характерное для сетей стандарта GSM и близко к данному показателю для проводных систем связи.

Еще одним достоинством системы является ее соответствие самым жестким санитарным нормам по характеристикам радиоизлучения. В Италии она прошла комплексное тестирование и получила сертификат, удостоверяющий безопасность ее повсеместного использования, в том числе в больницах.

Интегрированная телекоммуникационная система, которую строит ЗАО «БашЮнисел», использует в качестве основы сотовую сеть стандарта TDMA IS-136 — DAMPS (оборудование производства Ericsson). Эта сеть будет обеспечивать работу в двух режимах, аналоговом и цифровом, и рассчитана на значительную зону покрытия. Ее инфраструктура базируется на цифровых радиорелейных каналах, обеспечивающих скорость передачи 34 Мбит/с, которые объединяют все БС и подключены к оптоволоконному кольцу городской телефонной сети.

Одно из требований, предъявляемых к ведомственным сетям, — поддержка конференц-связи для множества участников и широкого вещания. До настоящего времени эти функции частично реализовывались транкинговыми системами. Сейчас можно использовать уникальные возможности (преимущества наземной ведомственной радиосвязи, широкая зона покрытия и большая емкость), которые предоставляет система TDMA PRO компании Ericsson. Ее главный козырь — режим конференц-связи, соединяющий не менее 30 участников и обеспечивающий последовательный вызов по цепочке и широковещательные функции. Абонентский терминал TDMA PRO сочетает в себе возможности сотового телефона, мобильной радиостанции и пейджера.

В процессе ввода в эксплуатацию башкирской сети рост числа абонентов сотовой системы TDMA PRO ограничивался ресурсом городской телефонной сети, выделяющей номерную емкость. Радикальным способом решения этой проблемы является введение в строй собственной номерообразующей АТС на базе платформы С&C08 компании HUAWEI (КНР). Многофункциональный коммутатор C&C08 обеспечивает подключение не только телефонных, ISDN- и АТМ-линий связи, но и беспроводных каналов (WLL и DECT). Он поддерживает сигнализации R2 и CC №7, а также «переприем» сигнализации.

В сети «БашЮниСел» будет использоваться пакетная транспортировка данных, организованная на основе CDPD (решение для построения корпоративной СПД на базе сети сотовой связи TDMA компании Ericsson). CDPD позволяет подключить к корпоративной информационно-вычислительной сети удаленные филиалы, пункты сбора телеметрической информации, обеспечить автоматическое шифрование, выход в Internet и т.д. Другой характерной чертой этой сети станет мобильный доступ в Internet. Для его реализации планируется создать специализированный WAP-шлюз, осуществляющий преобразование протокола НТТР в его упрощенную беспроводную версию WAP.

«Северо-Западный GSM»

Выступление директора этой компании г-на Никодимова было посвящено российским возможностям перехода к системам связи 3-го поколения. В настоящее время «Северо-Западный GSM», крупнейший оператор мобильной связи Северо-Западного региона и третий по числу абонентов в России, предоставляет услуги на базе стандарта GSM 900/1800. Однако в альянсе с «Дельта-Телеком», КБ «Импульс», МСС и МТС он участвует в построении опытной зоны сотовой системы связи 3-го поколения.

По мнению докладчика, пора разработать и принять на государственном уровне ряд законодательных актов. Они должны четко определить принципы построения в России систем подвижной связи 3-го поколения и лицензирования операторов для организации ими соответствующих услуг; правила предоставления этих услуг; порядок частотного государственного регулирования операторской деятельности.

Хотя прогнозируется, что первые опыты использования коммерческих услуг 3-го поколения можно ожидать не раньше весны 2001 г., в развитых странах уже сейчас полным ходом идет борьба за раздел этого рынка. В Европе в нее включились такие гиганты, как Vodafone, France Telecom, Telefonica, British Telecom, Deutsche Telecom и Airtel.

Надо отметить, что начавшееся распределение лицензий на «будущее телекоммуникаций» проходит в разных странах неодинаково. На данный момент ясно выделяются три сценария: аукцион, «конкурс красоты» и их разумная комбинация. К первому из них склоняются Австрия, Голландия, Швейцария, Германия и Великобритания, ко второму — Дания, Норвегия, Португалия и Швеция. Остальные страны пока не сделали выбора. Для примера: Великобритания уже выручила с помощью аукциона около 35 млрд долл. (обладателями лицензий стали пять компаний), и, по оценкам экспертов, эта сумма окажется далеко не рекордной. В России на такие лицензии, по всей видимости, будут претендовать операторы, способные в наименьшие сроки развернуть сети связи 3-го поколения и обеспечить на их основе качественные услуги.

ОБ АВТОРЕ

Виктор Михеев (v_miheev@mail.ru) — корреспондент журнала «Сети» в Санкт-Петербурге.


Уточнение

В редакцию пришло письмо от сотрудника компании Argussoft Сергея Давыдова. По его словам, хотя он и не читал статью Алексея Полунина «Учиться, учиться и еще раз учиться», опубликованную в нашем журнале (2000, № 6), его партнеры и клиенты рассказали о допущенной в ней неточности. Автор статьи сообщал, что ему неизвестны в России сертифицированные компанией PictureTel инженеры по видеоконференц-связи. Господин Давыдов прислал в редакцию копии сертификатов, подтверждающих получение им данной квалификации в 1998 г. Доводим до сведения читателей, что упомянутая неточность явилась следствием использования информации, размещенной на сервере компании PictureTel (support.picturetel.com/cve/cveworld.htm). На момент написания статьи Россия отсутствовала в списке стран, имеющих сертифицированных инженеров по видеоконференц-связи. Но сейчас правда восторжествовала, и на сервере опубликованы исправленные данные.