В. К. Щербо. Стандарты вычислительных сетей. Взаимосвязи сетей. Справочник. — М.: «КУДИЦ-ОБРАЗ», 2000.

Все сетевые архитектуры и технологии обеспечивают, в сущности, одно и то же — транспортировку данных между компьютерами. Непосредственная взаимосвязь между различными типами сетей, в которые входят эти компьютеры, невозможна. В то же время разработчики крупных вычислительных систем, как правило, не ограничиваются отдельно взятой архитектурой, а на разных уровнях используют различные приложения, сетевые технологии и протоколы.

Вопросы построения и взаимосвязи сетей регламентируются многочисленными стандартами всевозможных «рангов» — международными (ISO, ITU-T), IETF, ANSI, IEEE, ECMA, ATM Forum, Frame Relay Forum, фирменными и др. Разобраться в этом изобилии и выбрать то, что необходимо в том или ином случае, непросто даже квалифицированному специалисту. Причем в отечественной и зарубежной литературе отсутствует систематизированное и ориентированное на конкретные применения изложение результатов стандартизации в данной области.

В июне 2000 г. издательство «КУДИЦ-ОБРАЗ» выпустило справочник, который во многом восполняет этот пробел. Автор книги Владимир Щербо известен специалистам своими монографиями и статьями, посвященными отдельным аспектам построения и функционирования вычислительных сетей. Справочник создан на основе материалов, которые были опубликованы автором за последние два года в журналах «Открытые системы», «Сети», Data Communications (russian edition) и др.

В справочнике систематизированы основные сведения о современных стандартах и технологиях глобальных и локальных вычислительных сетей — OSI ISO, ITU-T, Internet, ISDN, frame relay, ATM, X.25, SNA, Gigabit Ethernet, High-speed Token Ring, FDDI, ISLAN, Wireless LAN и др. Большое внимание уделено организации взаимодействия различных сетей, в частности — с помощью профилей (взаимоувязанных упорядоченных совокупностей стандартов различного ранга, ориентированных на выполнение определенных прикладных, коммуникационных функций или на построение конкретных систем).

В первом и втором разделах книги детально определяются основные понятия, такие как базовый стандарт, профиль, функциональный стандарт, открытая система. Изложены общие, необходимые для понимания последующих разделов сведения о принципах построения сетей, о состоянии и развитии стандартизации в этой области.

В разделах с третьего по десятый в табличном и графическом виде приведены и кратко описаны профили всех перечисленных выше сетевых архитектур и технологий.

Рассматривается профиль OSI ISO, охватывающий около 1 тыс. международных стандартов ISO и рекомендаций ITU-T в области информационных технологий. Раскрыта роль концепции OSI и соответствующих стандартов (включая описания их достоинств и недостатков) в построении и развитии современных вычислительных сетей.

Дана классификация свыше 2700 документов RFC Internet по их статусам, стадиям разработки и областям применения. Приведены общий профиль стандартов и документов RFC и профиль взаимосвязи Internet с другими сетевыми архитектурами и технологиями. Значительное внимание уделено проблемам адресации и маршрутизации в Internet (которые обусловлены быстрым развитием Сети) и мерам, предпринимаемым для их решения.

Описываются современные локальные вычислительные сети Gigabit Ethernet, High-speed Token Ring, FDDI, ISLAN, Wireless LAN и др., состояние их разработки и стандартизации. Изложены принципы работы сетей на базе высокоскоростных сетевых технологий ISDN (N-ISDN и B-ISDN), frame relay и ATM, их особенности, связанные с передачей данных, речевых и видеосигналов, приведены профили стандартов каждой из указанных технологий.

Одиннадцатый раздел посвящен принципам обеспечения взаимосвязи различных сетевых архитектур и технологий (инкапсуляция протоколов, преобразование данных, имитация протоколов). Рассматриваются типовые комбинированные профили, позволяющие организовать взаимодействие всех перечисленных сетевых архитектур OSI.

В качестве приложений приведены список использованных сокращений, словарь основных терминов (с их определениями), перечень базовых и функциональных стандартов и рекомендаций, таблица соответствия российских, международных (ISO, IEC) стандартов и рекомендаций ITU-T.

Книга ориентирована прежде всего на проектировщиков, разработчиков и пользователей национальных, международных и корпоративных вычислительных сетей различного масштаба. В то же время она, несомненно, будет полезна для преподавателей ВУЗов, студентов и аспирантов.

ОБ АВТОРЕ

Владимир ЛИПАЕВ, доктор техн. наук, профессор