Технология «видео поверх IP» используется для организации рентабельной корпоративной системы ВКС с большим набором приложений.

Видеоконференции и прежде позволяли экономить денежные средства компаний и повышать производительность их сотрудников. Они давали возможность вести совместную эффективную работу независимо от географического местонахождения членов группы. Но применявшиеся технологические решения, обычно основанные на ISDN-связи по телефонной сети общего пользования (ТфОП), не обеспечивали высокого качества связи, отличались трудностями реализации и высокой стоимостью.

Толчком к внедрению ВКС на базе IP-протокола послужили несколько факторов:

  • большинство нынешних ВКС-продуктов разработано так, что ими можно пользоваться, базируясь как на ISDN, так и на IP-технологиях;
  • производители начинают предлагать ВКС-сервис на базе IP, в том числе комплексные решения, включающие в себя простые ВКС-услуги и потоковое видео;
  • многие предприятия уже подготавливают свои сети для внедрения технологии «голос поверх IP», что обеспечивает инфраструктуру для добавления видео;
  • компании все больше интересуются приложениями на основе видео, такими как передачи о событиях в фирме, учебные программы с групповой адресацией, организация совместной работы сотрудников, находящихся в различных местах, предоставление им видеоинформации по запросу.

В 1999 г. рынок ВКС-продуктов был относительно небольшим: по данным компании Wainhouse Research из Бруклина, 202 млн долл. приходились на продукты, одновременно поддерживающие IP и ISDN, и лишь 7 млн долл. — на продукты, поддерживающие только IP. При этом Wainhouse предсказывает, что к 2005 г. объем рынка ВКС на базе IP достигнет 1,6 млрд долл., из которых 1,2 млрд долл. дадут IP-продукты.

Конечно, не все аналитики убеждены в том, что IP-ВКС будет развиваться столь энергично. «Было бы весьма оптимистичным считать, что к 2005 г. 50% ВКС-систем станут действовать в IP-сетях», — говорит Рупам Джейн, аналитик фирмы Frost & Sullivan, занимающейся исследованием рынка (г. Маунтин-Вью). Однако Джейн и другие специалисты согласны с тем, что тенденция использования IP-сетей для ВКС прослеживается четко.

Если вы рассматриваете вопрос о применении ВКС и обсуждаете, следует ли реализовать ее по сетям IP или ISDN, то вам не помешает учесть следующие факторы.

Стоимость

Поскольку существующие ВКС-системы поддерживают протоколы IP и ISDN, то и инвестиции в оконечное оборудование будут одинаковыми.

Что касается транспортировки сигналов, цены на услуги сетей ISDN в различных регионах США отличаются друг от друга в широких пределах. При передаче по ISDN-сети с пропускной способностью 128 кбит/с стоимость BRI может составить порядка 35 долл./мес. Порой предлагаются постоянные расценки на ISDN-услуги независимо от времени их предоставления, в других случаях приходится платить на повременной основе (от 40 до 70 центов/мин). ISDN-вызовы, требующие пропускной способности 384 кбит/с, могут обойтись в три раза дороже.

Поминутной платы за использования IP-сети не существует, потому что передача осуществляются по вашей IP-сети либо по сети с уже оплаченным трафиком, например по частной виртуальной (VPN). Но применение IP-технологии, по всей вероятности, потребует модернизации сети для получения полосы пропускания, необходимой для транспортировки высококачественного видео.

«Я бы не сказал, что сравнение цен не заставляет задуматься, — говорит Эндрю Дэвис, управляющий партнер фирмы Wainhouse Research. — При использовании ISDN вы платите поминутно, а кроме того, обречены на применение ненадежной технологии и привязаны к системе, которая оторвана от других систем вашего предприятия. В случае IP-cети приходится наращивать свою сеть и увеличивать персонал поддержки. Сэкономленные деньги все равно придется потратить на расширение инфраструктуры и сетевую поддержку. При этом IP-технология действительно предоставляет единую сеть для передачи голоса, данных и видео, что в долгосрочной перспективе более логично и эффективно».

Компания Summit Solutions, расположенная в г. Канзас-Сити, является системным интегратором и специализируется на обеспечении ВКС по IP-сети для правительственных клиентов. «Когда мы присмотрелись к H.320 ISDN, то сочли его стоимость чрезмерно высокой, — рассказывает Дейл Хансон, руководитель проекта в Summit Solutions. — Вы тратите деньги на инсталляцию системы ВКС, а затем говорите, чтобы ее не использовали, поскольку она слишком дорогая. Напротив, вы поощряете людей обращаться к IP-ВКС, потому что стоимость вызова тем меньше, чем больше вы ее применяете».

Проблемы качества обслуживания

Когда дело касается реализации «видео поверх IP», сразу же возникает вопрос об отсутствии гарантированного качества обслуживания (QoS). Если компания и способна контролировать QoS в собственной локальной сети, то проблема состоит в передаче видео от одной ЛВС к другой, которая может не поддерживать QoS. В связи c отсутствием комплексных QoS-стандартов аналитики рекомендуют прибегать к услугам одного сервис-провайдера, а не заниматься использованием и согласованием различных сетей.

Другим методом, естественно, является увеличение пропускной способности. Бюро переписи населения США имеет 50 систем Polycom ViewStation, работающих в IP-сети на скорости 768 кбит/с. Большинство устройств рассредоточено по небольшим залам заседаний, находящимся в здании штаб-квартиры Бюро в шт. Мэриленд, но около 15 расположены в Национальном центре обработки данных в г. Джефферсонвилл (шт. Индиана). «Наше руководство использует ВКС для того, чтобы поговорить об изменениях в процедурах и состоянии дел с переписью на объектах», — говорит Ларри Пэйтин, начальник отдела телекоммуникаций Бюро. Затем он добавляет: его группа задействует маршрутизаторы Cisco 6500 для обеспечения пропускной способности магистральной сети 1 Гбит/с, которой вполне достаточно для устранения любых проблем с трафиком.

Переход от ISDN к IP

Если у вас уже есть ISDN-сеть, а вы намереваетесь перейти к IP, то вам нужно подумать о шлюзах.

Как правило, IP-ВКС базируется на международном стандарте H.323. Большинство современных разработок включает в себя шлюзы к системам H.323, ориентированным на сети ISDN. Это позволяет использовать IP для внутрикорпоративных видеовызовов, а ISDN — для звонков в собственные филиалы и другие компании. Такая возможность имеет большое значение, потому что многие фирмы имеют устаревшие ВКС-системы, которые поддерживают только ISDN. Кроме того, из-за отсутствия комплексных QoS-стандартов возникают некоторые проблемы при передаче видео от одной локальной сети к другой по IP-сети.

Поэтому фирма, которая прибегает к IP-ВКС, часто нуждается в шлюзе для установления связи с клиентами, поставщиками, деловыми партнерами и другими лицами, использующими сеть ISDN. Для трансляции между H.323-сетью с пакетной коммутацией и H.320-сетью с коммутацией каналов необходима аппаратура, поставляемая, например, Cisco и RADVision. Другой вариант — организация VPN, обеспечивающей шлюзовой сервис.

VPN или общедоступный Internet?

Возможно, пройдет несколько лет, прежде чем отделы информационных технологий почувствуют себя уверенно, задействуя Internet для проведения важных деловых видеоконференций. А пока незанятое место «заполняют» VPN-сети. Брокерская фирма Prudential Select (г. Ньюарк) осуществляет внутрикорпоративные передачи видео по своей локальной сети и использует AT & TVPN для связи с периферийными отделениями, сообщает Чак Андерсон, вице-президент по информационным системам. Для более эффективного управления видеотрафиком и поддержки многоадресных IP-передач, при которых один видеопоток направляется многим получателям, компания модернизирует свою сеть.

Один из примеров. Фирма All Communications (г. Хиллсайд) предложила использовать глобальную VPN-сеть для полноэкранной ВКС. IP-сеть будет поддерживать QoS. Компания, которая меняет свое название на Wire One Technologies, установила партнерские отношения с Covad Communications для реализации связи цифровой абонентской линии со своей VPN. По мнению должностных лиц фирмы, ее сетевые ВКС-услуги будут на 40—60% дешевле, чем ISDN-услуги.

Приложения

Протокол IP обеспечивает конвергенцию всех мультимедийных средств, включая поддержку однонаправленных потоковых методов передачи, в одной и той же сети. Напротив, многие ISDN-ориентированные ВКС-системы представляют собой «технологические островки», которые нельзя интегрировать с другими приложениями.

Так, вице-президент брокерской фирмы Prudential Select Андерсон попытался организовать видеоконференции на базе ISDN для обеспечения связи торговых компаньонов в периферийных отделениях со штаб-квартирами, для обучения в сфере налогового законодательства, а также проведения сеансов удаленного проектирования. Поставщиком он выбрал компанию Polycom — главным образом потому, что ее ViewStation поддерживает интегрированную ВКС и однонаправленное потоковое видео. «Мы начали сотрудничать с Polycom в сфере двухпунктовой ISDN-связи, но работа была быстро перенацелена на реализацию IP-ВКС», — говорит Андерсон. Prudential Select использует IP-ВКС в 175 периферийных отделениях на всей территории США.

Компания Credit Suisse First Boston (CSFB) модернизирует свою сеть для поддержки различных IP-видеоприложений, включая технологию потокового видео, видео по запросу и ВКС, говорит Ира Вейнстейн, начальник общего отдела рекламных услуг. CSFB использует ВКС в течение пяти лет для проведения аналитических брифингов, совещаний руководящего состава, корпоративных презентаций и собеседований с поступающими на работу. Ежедневно организуется до 30 внутрикорпоративных видеоконференций. Вейнстейн ожидает, что IP позволит «расширить» ВКС до отдельных конечных пользователей. «Мы подыскиваем настольные системы ВКС, чтобы люди могли не покидать места своей основной работы. Это позволит не терять время, а соответственно, деньги».

«Выжидательный» подход

Тем не менее SCFB относится к IP-ВКС с осторожностью. «Сейчас мы тестируем возможности IP-ВКС в нашей лаборатории, но вовсе не восхищены производительностью системы и ее функциями управления, поэтому пока не готовы к внедрению», — сообщает Вейнстейн. Ожидается, что к осени компания проведет опытные видеоконференции.

«Я считаю, нет никакого сомнения в том, что весь мир движется в сторону IP-технологий», — утверждает Малколм Уолластон, управляющий глобальными коммуникациями компании 3М (г. Сен-Пол). Она использует 250 ВКС-систем по всему миру, главным образом системы PictureTel Concorde и несколько Polycom ViewStation. Поскольку сеть передачи данных 3М перегружена, компания модернизирует ее, чтобы приспособить к IP-ВКС. К сентябрю 3М должна провести опытные сеансы IP-ВКС.

Устаревшие ТфОП-ориентированные системы ВКС будут оставаться основным компонентом, обеспечивающим визуальные коммуникации в течение следующего года, но IP-ВКС постепенно набирает силу. В каждом из этих подходов есть свои плюсы и минусы. Исходя из своего опыта, Пэйтин из Бюро переписи населения полагает: «Наибольшая проблема для IP-сети — несоответствие проекта и реального воплощения. Если вы имеете «узкие места» или проблемы с трафиком, то IP-ВКС работать не будет». По мнению Андерсона из Prudential Select, основное преимущество IP-ВКС заключается в возможности избежать проблем поддержки и надежности, свойственных ISDN, в том числе задержек c инсталляцией и потерь связи в процессе разговора. Необходимо учесть и стоимостные аспекты.

Многие руководители отделов информационных технологий интересуются продуктами IP-ВКС. Когда они начинают планировать модернизацию сети, видео все чаще становится объектом рассмотрения. В перспективе менее дорогой, но вполне эффективный способ передачи видеотрафика по IP-cети сделает видеоконференц-связь более приемлемой в масштабе предприятия.

ОБ АВТОРЕ

Эван РОЗЕН (Evan Rosen) — главный методолог в компании Impact Video Communication (Сан-Франциско) и автор книги Personal Videoconferencing («Персональная видеоконференц-связь»). С ним можно связаться по адресу erosen@impactvid.com.