Часть 2. FRADы на любой вкус

Таблица 1. Российский рынок многофункциональных FRAD.

Таблица 2. Цены российского рынка

Таблица 3. Производители и поставщики

ATM и frame relay

Например, в нашем обзоре к этой категории относятся устройства Cisco серий 2600, 3600 и MC3810. По данным компании Race Communications, до конца текущего года поддержка АТМ будет обеспечена в старших моделях маршрутизаторов Vanguard корпорации Motorola.

Такая функция дает возможность FRAD работать в смешанных сетях frame relay/ATM. Она также наделяет пользователя уверенностью в завтрашнем дне, поскольку, накопив денег на подключение к ATM-сети, он сможет сделать это, не выбрасывая на свалку уже имеющийся FRAD.

Вообще стоит остановиться на взаимоотношениях frame relay и ATM. В последние 5—8 лет не утихают споры о преимуществах frame relay над ATM и наоборот. С тех пор как ATM «опустился» до Е1, а frame relay «поднялся» до T3 (45 Мбит/с), некоторые операторы начали рассматривать обе технологии в качестве прямых конкурентов. На самом же деле они скорее дополняют друг друга, чем конкурируют. Вот два примера, которые наиболее часто приводят специалисты.

1. Сегодня в развитых странах практически все услуги frame relay опираются на ATM-магистрали.

2. Уже несколько лет существуют стандарты (FRF.5 и FRF.8) прозрачного сопряжения сетей ATM и frame relay (ATM-to-frame relay interworking); они реализованы в оборудовании всех известных производителей, и все серьезные операторы предоставляют такой сервис.

Даже в России имеется опыт подобного сопряжения. Сети frame relay «Глобал Один» и Golden Telecom спокойно переправляют информацию в ATM-сеть ММВБ, а московский оператор «Голден Лайн» наладил прозрачное взаимодействие двух своих сетей, одна из которых работает с кадрами, а другая — с ячейками. При этом в первом случае используется инкапсуляция протоколов и PVC (Network Interworking, стандарт FRF.5), во втором — преобразование протоколов (Service Interworking, FRF.8). Более того, не существует никаких проблем с обменом IP-пакетами (в том числе голосовыми) между сетями frame relay и ATM. Так, ИАС безо всякого труда справляется с передачей IP-трафика по протоколу frame relay в пресловутый «IP-бэкбон» Concert (совместное предприятие BT и AT&T), построенный на базе АТМ.

Руководители телекоммуникационных отделов компаний часто не могут сделать выбор в пользу той или иной технологии. Как правило, в конечном итоге выбор за них осуществляют их основные поставщики услуг связи. Последние же до скорости 2 Мбит/с в основном предпочитают кадры, а выше — ячейки. В этой связи хотелось бы заметить: много ли российских предприятий могут позволить себе каналы доступа в магистральные сети с полосой пропускания, хотя бы приближающейся к 2 Мбит/с? Ответ, по-моему, очевиден, а значит, актуальность frame relay для России несоизмеримо выше АТМ.

«Хотя технология frame relay, в отличие от ATM, не обеспечивает в полной мере QoS, — говорит технический директор компании Diamond Communications Дмитрий Плотников, — она сейчас в России более актуальна, потому что дешевле. Речь, конечно же, идет об инфраструктуре. На скоростях 155 Мбит/с и выше, которые недоступны frame relay, стоимость передачи 1 бита по технологии АТМ ниже. Но такие скорости в России, как правило, не востребованы».

На нашем рынке уже присутствуют FRAD, которые поддерживают интерфейс Ethernet на 10/100 Mбит/c (табл. 1 и 2). На наш взгляд, это не самая ценная функция в стране, где абсолютное большинство предприятий обходятся каналами доступа в территориально-распределенные сети мощностью до 128 кбит/с включительно.

Network World гарантирует

Давайте «пробежимся» по некоторым устройствам, представленным в наших таблицах. Начнем с продуктов компании ACT Networks. Сделаем это не только потому, что ее имя начинается с первой буквы алфавита, но и потому, что в нашем распоряжении имеются результаты прошлогоднего тестирования устройств NetPerformer

SDM-9350 и SDM-9400 в лаборатории американского журнала Network World (кстати, все другие производители, чьи устройства рассматриваются в настоящем обзоре, под различными предлогами отказались предоставить свои устройства для тестирования).

Прежде всего, редакция Network World отмечает простоту администрирования этих двух FRAD. Достигается она за счет прекрасных характеристик ПО сетевого администрирования ACTView 2000, которое ACT включает в комплект поставки для пользователей платформы OpenView компании Hewlett-Packard. ACTView 2000, по мнению сотрудников Network World, «превращает поддержку и мониторинг SDM-9350 и SDM-9400 в детскую игру». Так, интуитивно понятный графический интерфейс позволяет в режиме реального времени отслеживать поведение SNMP-совместимых устройств. Для пользователей OpenView внедрение в существующую сеть устройств и ПО администрирования ACT проходит, как уже отмечалось, очень легко. Однако без OpenView в процессе конфигурирования FRAD с помощью протокола telnet сетевым администраторам придется частенько заглядывать в инструкцию. ACTView 2000 позволяет также настраивать фильтры IP-адресов.

Устройства ACT Networks отлично справились с задачей одновременной передачи голоса и данных. Кроме того, они позволяют объединять трафик frame relay, поступающий от нескольких других FRAD, и передавать его по одному виртуальному каналу. В частности, SDM-9400 спокойно справлялся с объемами, равными 75-процентной загрузке канала T1. Таким образом достигается сокращение числа PVC, необходимых для транспортировки данных по сети frame relay общего пользования.

Лабораторные испытания подтвердили поддержку устройствами ACT стандарта инкапсуляции трафика протоколов более высокого уровня ЭМВОС RFC 1490. Пока не задействовалась компрессия данных (см. часть 1), SDM-9350 и SDM-9400 хорошо взаимодействовали с продуктами других фирм. Обмен трафиком IP, IPX и SNA, его маршрутизация по протоколу RIP, а также поддержка протоколов ARP и ICMP (Internet Control Message Protocol) никаких нареканий не вызвали.

Passport 4400 поддерживает ATM и SVC

Последняя версия (фаза 3) FRAD Passport 4400 корпорации Nortel обеспечивает подключение к сетям frame relay и ATM. Предыдущие версии Passport 4400 вынуждали пользователей для выхода в АТМ-сеть использовать промежуточные ATM-коммутаторы Passport 6400 или 7400.

Михаил Мысов, директор по маркетингу корпорации «ЮНИ» (российского дистрибутора Nortel), всегда подчеркивает, что ПО обработки голосового трафика для Passport 4400 разработано фирмой Micom (куплена Nortel в 1996 г.). И это не случайно. Крупные компании типа Nortel, Cisco и Motorola не отличались значительными достижениями в этой области. Как правило, они пользовались наработками более мелких специализированных компаний. Одной из них и была Micom, чьи достижения в данной области получили широкое признание.

В сети, состоящей из устройств Nortel, Passport 4400 применяет протокол Passport Access Network Link (PANL), который является фирменным расширением рекомендации FRF.11. Благодаря PANL пользователь Passport 4400 может получить доступ ко всем узлам сети с помощью одного-единственного постоянного виртуального (PVC), установленного с другим устройством серии Passport на центральном узле сети. PANL позволяет организовать туннель для множества коммутируемых виртуальных каналов (SVC) внутри одного PVC. PANL обеспечивает также определенный уровень качества обслуживания (QoS), поскольку дает возможность передавать каждый вид трафика по собственному туннелированному SVC.

Многофункциональность и поддержка стандартов

Самыми многофункциональными устройствами нашего обзора являются маршрутизаторы серий 2600 и 3600 корпорации Cisco. Они поддерживают сервисы телефонной связи поверх frame relay и IP (PPP), а также АТМ. Кроме того, все устройства Cisco, в том числе 1750 и MC3810, совместимы со всеми рекомендациями FRF, в том числе FRF.11 и 12, обеспечивающими взаимодействие с FRAD других производителей.

Довольно интересен самый свежий продукт Cisco — маршрутизатор серии 1750. В России он появился накануне выставки Internetcom ?99 и буквально все партнеры сетевого гиганта, участвовавшие в данном мероприятии, не преминули включить его в свои экспозиции. В первую очередь он примечателен тем, что является самым дешевым многофункциональным маршрутизатором Cisco. В минимальной многофункциональной конфигурации — один последовательный и два аналоговых телефонных порта — он стоит 2,7 тыс. долл. (по прейскуранту «Информсвязи»). Предыдущий самый дешевый маршрутизатор Cisco (серия 2600) с подобными возможностями стоит примерно 4,5 тыс. долл.

Маршрутизатор 1750 — модульный, он имеет три посадочных места, в которые можно установить интерфейсные модули для поддержки телефонии или передачи данных (модули ISDN и T1). Устройство оснащено и портом Ethernet 10/100 Mбит/с с автоматическим определением скорости и внутренним слотом для шифровального блока.

Маршрутизатор 1750 выпускается с RISC-процессором Motorola MPC860T PowerQUICC с тактовой частотой 48 МГц. Факс-телефонные интерфейсные карты имеют два порта FXS, FXO или E&M (допускается подсоединять телефоны, факс-аппараты, мини-АТС или УПАТС, а также подключаться к большим АТС). Интерфейсные карты для подключения к внешним сетям аналогичны используемым в маршрутизаторах серий 1600, 1720, 2600 и 3600. Они могут располагать портами следующих типов: последовательный (1 или 2), синхронный/асинхронный (2), ISDN BRI (1) и др.

Поскольку в максимальной конфигурации устройство 1750 обеспечивает подключение шести телефонов, его основными конкурентами являются маршрутизаторы серии Vanguard корпорации Motorola, которые в зависимости от модели имеют по четыре-шесть аналоговых телефонных портов. По данным Петра Кочегарова, технического директора компании CompTek, cтоимость модели 1750 из расчета на один телефонный порт составляет 400 долл. По этому показателю она пока проигрывает маршрутизаторам Motorola серий Vanguard 320 и 6400. Эти устройства, при оснащении их двухпортовыми голосовыми платами, обеспечивают подключение соответственно четырех и шести аналоговых телефонов и из расчета на порт стоят, по данным менеджера Race Communications по продуктам Motorola Рафаэля Шамиева, 340 долл.

Видео и многопротокольность

К особенностям FRAD корпорации Motorola несомненно относится поддержка передачи видео и огромного пула протоколов локальных сетей, включая SNA.

До сих пор ISDN остается оплотом видеоконференц-связи (ВКС). Между тем сервис ISDN, базирующийся на цифровых телефонных сетях, предполагает кроме ежемесячной абонентской платы еще и повременную. В отличие от США, в России, да и во всей Европе междугородние и международные тарифы здорово сказываются на бюджетах компаний. Часто одна минута ВКС стоит больше доллара. Из представленных в нашем обзоре производителей только Motorola и ACT Networks выпускают FRAD, которые способны конвертировать видеопотоки стандарта H.320 в кадры frame relay.

Следует помнить, однако, что передача видео по frame relay потребует скорее всего увеличения как полосы пропускания канала доступа в сеть, так и CIR. Более того, вероятно придется оплачивать отдельный PVC со всеми офисами, участвующими в видеоконференциях. Тем не менее имеются расчеты, которые показывают, что дополнительный сервис ISDN, используемый исключительно для ВКС, обойдется дороже. По словам Рафаэля Шамиева, FRAD корпорации Motorola оптимизированы для применения с оборудованием ВКС фирмы Vtel.

Компаниям, использующим в своих сетях гетерогенные протоколы и мэйнфреймы, следует присмотреться к FRAD производства Motorola. В частности, германский мебельный концерн Porta Moubel так и сделал. В подразделениях концерна кассовые терминалы производства IBM работают по протоколу Token Ring, системы планирования кухонь — по Ethernet, остальная обработка данных осуществляется на мэйнфреймах AS/400. Кроме того, необходимо было связать по сети frame relay ISDN-станции производства Siemens. При этом требовалось решить задачу маршрутизации внутрифирменных и внешних вызовов (первые должны поступать в сеть frame relay, вторые — в ТфОП).

Каждая учрежденческая АТС была подключена к маршрутизатору Motorola, который и занимается сортировкой вызовов. Передача ISDN-трафика по сети frame relay имеет свою особенность: такой трафик нельзя сжимать и трансформировать в другой протокол. Маршрутизаторы Motorola способны опознавать ISDN-трафик и инкапсулировать его без каких-либо изменений в кадры frame relay. Фактически, между УПАТС организуются туннели. Приемной станции достаточно лишь извлечь из туннеля ISDN-трафик.

По всей видимости, российским поставщикам оборудования и услуг frame relay, а также их пользователям неизвестен механизм «маршрутизации по наиболее дешевому пути» (Least Cost Routing, LCR). По крайней мере, автор ни разу не слышал его названия из их уст. Между тем он применяется во многих зарубежных сетях frame relay — в частности, того же концерна Porta Moubel. Суть его заключается в следующем. Когда сотрудник звонит абоненту, не являющемуся пользователем корпоративной сети, но живущему или работающему в одном из городов, где присутствует филиал Porta Moubel, маршрутизатор Motorola направляет этот вызов своему коллеге в том городе, а уж последний перенаправляет его в ТфОП. Таким образом, звонок получается не междугородним, а местным. Как можно догадаться, его стоимость значительно падает (в Германии местные звонки оплачиваются повременно).

В заключение несколько слов о FRAD NX-300 российской компании NSG. На сегодняшний день это устройство не является интегрированным и позволяет передавать только данные. Поскольку технический директор NSG Александр Чернов заверил, что до конца текущего квартала NX-300 станет поддерживать передачу интегрированного трафика, я не мог не включить в обзор FRAD единственного российского производителя. По словам г-нa Чернова, пока неинтегрированные устройства работают в сетях Омской, Донецкой и Одесской областей, а также в Молдовии.