Здравствуйте, уважаемые читатели!

, слышавшего голоса Вознесенского, Окуджавы и Визбора, а также многих других выдающихся личностей; в этом зале читались уникальные лекции и проходили торжественные собрания (я, например, до сих пор не могу забыть вечер, посвященный 75-летию великого отечественного физика Льва Ландау, на который мне с большим трудом удалось попасть в 1983 г.). Здесь же встречали знаменитых путешественников, а в середине 80-х работали компьютерные семинары журнала «Микропроцессорные средства и системы». И вот в 2000 г. судьба привела сюда наш журнал... Старые стены не подвели — конференция вполне удалась. (Ей посвящено несколько статей в специальной рубрике этого номера «Сетей».) Однако, к сожалению, не обошлось без ложки дегтя. Солидный возраст и все достоинства удобного и уютного зала и фойе не могли компенсировать того, что в этом здании до сих пор нет современной телекоммуникационной инфраструктуры и полноценного доступа в Internet, а московские операторы пока не дотянулись сюда своими щупальцами (в отличие от гостиницы «Юность» в Хамовниках, где состоялась наша первая конференция). Поэтому выставка, которая проходила в фойе лектория, смогла продемонстрировать лишь конструктивные достоинства устройств, без их подключения к Сети. А в ходе дискуссии во время «круглого стола» при обсуждении возможных сроков службы медных проводов прозвучала реплика о том, что в некоторых местах здания Политехнического музея сохранились и до сих пор функционируют телефонные кабели, проложенные еще в начале века (в 1903 г.)!

Насыщенная событиями февральская программа — традиционный «Норвеком», уже седьмой, в петербургской Гавани и вторая выставка Cable & Satelite в московских Сокольниках — не позволила напечатать в текущем номере полный отчет о нашей конференции. Поэтому часть материалов, связанных с ней, будет опубликована в следующем. В феврале наступила пора первых выставок 2000 г. «Норвеком» так и не смог достичь докризисных размеров, более того, даже немного сдал позиции по сравнению с прошлым годом (130 участников вместо 150 в 1999 г.). Тем не менее, на волне быстрого роста рынка российской сотовой связи, петербургские операторы ненамного уступают наиболее удачливым московским коллегам и конкурентам, а кое в чем их и превосходят. В частности, на «Норвекоме» компания «Северо-Западный GSM» объявила о начале предоставления услуг доступа в Internet с мобильных телефонов по цене 5 центов за минуту (большая часть операторов до сих пор предоставляла доступ в Internet по тарифу обычного звонка, который, как правило, раз в пять выше). Кроме того, налажена доставка (без дополнительной оплаты!) на мобильный GSM-телефон заголовков и начальных фрагментов писем электронной почты, а также отправка сообщений с мобильных телефонов по любому адресу.

Cable & Satelite, наоборот, заметно прибавила по сравнению с прошлым годом, число участников выставки выросло более чем в полтора раза, причем около 60% выставочной площади занимали зарубежные компании. Выставку посетила группа менеджеров высшего звена корпорации Loral — одного из крупнейших производителей систем спутниковой связи и владельца нескольких спутниковых группировок, обеспечивающих глобальное покрытие. Один из них, директор Европейского подразделения Internet-услуг компании Loral Cyberstar Роберто Габарди, дал эксклюзивное интервью нашему журналу, которое мы и публикуем вслед за репортажем о выставке.

Ну а самая крупная европейская выставка — CeBIT — состоялась в конце февраля. В ней наше издательство (и журнал «Сети» в его составе) впервые принимало полноправное участие со своим собственным стендом. А накануне отъезда на CeBIT «Открытые системы» отметили свое семилетие. Число газет и журналов, входящих в издательство, к юбилейной дате приблизилось к полутора десяткам. Недавно появились Windows 2000 Magazine/RE, eCommerce World, отдельное приложение «Директору информационных систем» к газете Computerworld Россия, скоро выйдет первый номер журнала «Искусство управления». Наряду с популярным Web-сервером osp.ru, каталогом file.ru и Internet-магазином Bolero развивается множество других проектов. Составной частью одного из них стало участие в CeBIT?2000. Но об этой выставке и других событиях конца февраля — начала марта мы расскажем в очередном номере нашего журнала.

Успехов вам, и до встречи в следующем номере!

Ростислав Сергеев, главный редактор rsergeev@networld.ru