Стратегическая цель альянса - остановить наступление Microsoft в двух секторах рынка: сетевых систем для ЛС и независимых от платформы средств доступа к внешним сетям на базе протокола TCP/IP. Судя по первым результатам деятельности фирмы, Novonyx взялась за дело весьма активно: серверное ПО, работающее в сетевой среде NetWare и обеспечивающее "прозрачный" и безопасный доступ к Internet, интра- и экстрасетям, появилось на рынке 1 января 1998 г.

Пока серия продуктов Novonyx включает в себя четыре сервера - FastTrack, Enterprise, Enterprise Pro и Messaging Server. Их главным достоинством, с точки зрения руководства предприятий, является возможность получения доступа к Internet (или другим сетям с протоколом TCP/IP) c сохранением существующей сетевой инфраструктуры, что обеспечивает существенную экономию финансовых средств. Можно отметить и еще одну общую привлекательную особенность этих серверов - простоту инсталляции (очень напоминающую установку продуктов Netscape): она осуществляется в автоматическом режиме и может быть выполнена с любой рабочей станции. Для администрирования ПО может использоваться один из графических интерфейсов - NWAdmin или Admin Server. Поддержка открытых стандартов обеспечивает использование сервера NetWare в качестве платформы приложений, а интеграция со службой каталогов NDS - осуществление администрирования всех зарегистрированных пользователей и их групп.

В комплект поставки серверного ПО входят также средства разработки приложений с помощью JavaScript, Perl, CGI, NetBasic и Java. Для обеспечения доступа к промышленным базам данных в набор программ сервера включены интерфейсы (на уровне драйверов) для СУБД Sybase и Oracle. В конце мая Novonyx обещает дополнить этот скромный перечень драйвером для ODBC-совместимых СУБД. Не будем перечислять прочие продукты Novell и Netscape, включенные в комплект ПО (эта информация доступна на сервере www.novonyx.com), а остановимся на основных особенностях серии продуктов Novonyx.

Прежде всего, рассмотрим стратегию интеграции продуктов Novell и Netscape по отношению к их наиболее важным структурным элементам: службам каталогов и средствам защиты данных. Служба каталогов серверов Novonyx основана на NDS и позволяет работать с каталогами, которые поддерживаются SuiteSpot и Communicator. Доступ к каталогам Netscape обеспечивает служба LDP Service (через шлюз LDAP), давая возможность создавать их копии, или реплики, в дереве NDS. В средствах защиты Novonyx объединила технологию, применяемую Novell в серии продуктов BorderManager, со средствами администрирования Netscape, а роль пользовательского интерфейса возложила на Admin Server.

Важной характеристикой всех четырех серверов Novonyx является поддержка открытых стандартов, которая обеспечивает взаимодействие клиентов с различными платформами (Windows 3.1x, Windows 95, Macintosh, Unix), а также поддерживает полный набор почтовых клиентов, включая Netscape Communicator, Eudora, Pegasus, Outlook и др. Пользователи могут запускать на своей рабочей станции приложения различных производителей и работать с документами - независимо от того, в какой среде они были созданы.

Сервер FastTrack выполняет роль Web-сервера в сети NetWare, поддерживая протоколы HTTP и HTML. Это ПО предоставляется бесплатно всем, кто приобрел ОС IntranetWare. (Заметим, что собственный Web-сервер Novell, который сейчас входит в состав IntranetWare, после выхода версии NetWare 5 поставляться не будет, а вместо него в комплект ОС войдет сервер FastTrack.) Для администрирования сервера FastTrack используется утилита Admin Server компании Netscape. По сообщениям представителей Novonyx, для интеграции с NWAdmin необходимо при инсталляции установить на рабочей станции дополнительный модуль. Кроме того, в состав ПО входят средства разработки приложений на языках JavaScript, Perl, NetBasic и обеспечивается работа с CGI.

В состав ПО Enterprise Server, кроме компонентов сервера FastTrack, входит поисковая служба QuickFinder, драйверы, обеспечивающие работу с СУБД Sybase и Oracle, и полноценные средства контроля версий (в том числе контроль передачи, обновления и изменения файлов). В следующую версию Enterprise Server будут добавлены четыре программных агента: Timer - для выполнения заданных операций в определенное пользователем время, Directory - для задания операций при появлении в каталоге новых файлов, Search - для задания перечня операций, выполняемых по результатам поиска информации и Document - для задания операций при появлении в документе определенных пользователем изменений. Стоимость сервера по каталогу Novonyx - 1425 дол. (включая поддержку 50 почтовых ящиков).

Комплект поставки сервера Enterprise Pro отличается от комплекта Enterprise только наличием полной лицензии на разработку приложений для СУБД Oracle с пятью пользовательскими лицензиями для работы с созданными приложениями Oracle. Стоимость сервера по каталогу Novonyx - 2195 дол.

Почтовый сервер Messaging Server обеспечивает работу не только с традиционными протоколами электронной почты ЛС в системах клиент-сервер, но и со службами передачи сообщений, которые используются в Internet. В список поддерживаемых протоколов входят: MIME, SNMP, LDAP, POP3, IMAP4, SMTP и NMAP (Novonyx Messaging Access Protocol). Служба NMAP, по сути, является набором API-модулей, с помощью которых пользователи могут самостоятельно создавать приложения для индивидуальной обработки сообщений. Кроме того, NMAP дает возможность использовать для передачи и хранения сообщений другие системы электронной почты.

Messaging Server полностью поддерживает работу со службой каталогов NDS. Защита данных обеспечивается не только за счет электронной подписи пользователя, но и с помощью шифрования данных на уровне сервера и клиента по протоколу SSL, а также благодаря поддержке промышленного стандарта Х.509 версии 3, обеспечивающего аутентификацию клиента при работе с несколькими разными серверами (при этом от клиента не требуется знать все имена и пароли). Предусмотрена также обязательная аутентификация любого уведомления, посланного по протоколу SMTP. Продукт выпускается в двух версиях. Версия старшего класса поддерживает возможности групповой работы пользователей, поэтому для нее стоимость лицензии на одного пользователя составляет около 140 дол. Стоимость однопользовательской лицензии для версии младшего класса не превышает 27 дол.

Перспективные планы Novonyx отличает "быстрота и натиск". Так, во II-III кварталах компания намерена продолжить выпуск серверов для работы с Internet из среды NetWare. Вот их краткий перечень: Directory (работа с единым каталогом), Collabra (новый сервер сообщений) и Proxy (защита данных). В конце года компания обещает выпустить на рынок еще один сервер - Certificate, который будет создаваться на базе продукта Novell BorderManager и обеспечит полную безопасность информации в ЛС предприятия.


Информация о компании

Компания Novonyx была создана в феврале 1997 г. как совместное предприятие Novell и Netscape. Главная цель, которую преследовали оба производителя ПО, - противопоставить совместные разработки продуктам своего основного конкурента, компании Microsoft. Новая компания получила лицензию на все серверные продукты Netscape серии SuiteSpot. Ядро команды разработчиков Novonyx было сформировано из ведущих программистов Novell, основной задачей которых стал перенос серверных продуктов Netscape на платформу NetWare.

В организационном плане Novonyx, имеющая в своем штате около 100 сотрудников, условно разделена на два отдела, один из которых занимается разработкой продуктов, а другой - их маркетингом. И если сегодня первый остался формально независимым от компаний-создателей, то второй переместился в компанию Novell, руководству которой в настоящее время непосредственно подчиняются службы продаж и маркетинга всех продуктов Novonyx. При этом Novell предоставила Novonyx возможность использовать свои центры обучения специалистов и каналы дистрибуции для проведения широкой маркетинговой компании.

Результаты рекламных акций удалось оценить даже раньше, чем появился сам продукт. В середине и в конце 1997 г. компанией IDС были проведены опросы 300 корпоративных пользователей Novell. Различия между полученными цифрами показательны: при первом опросе около 50% респондентов были готовы заменить NetWare на NT, однако в конце 1997 г. число таких желающих сократилось до 5%, а 47% опрошенных хотели бы вместо полной реорганизации сети обновить версию NetWare и дополнить ее относительно недорогими продуктами Novonyx.

Первая серия продуктов Novonyx была представлена на рынке всего через полгода после основания компании - в январе 1998 г. В начале февраля серверы Novonyx начали поставляться и на российский рынок: команда менеджеров компании провела серию рекламных акций, анонсирующих новые продукты, и заключила соглашение об их дистрибуции с компанией "Ланит".


Галина Большова - обозреватель журнала "Сети". С ней можно связаться по адресу nets@osp.ru.