и отеля, относящегося к международной гостиничной сети Sheraton, средствами скоростного доступа в Internet на базе технологии цифровой абонентской линии с изменяемой скоростью (RADSL). В начале следующего года постояльцы отеля и квартиросъемщики в остальных четырех зданиях смогут с помощью модемов Hotwire фирмы Paradyne получать информацию из Сети на скорости 2,56 Мбит/с. И стоит это несомненное удовольствие для частных пользователей 100 дол. в месяц, а для корпоративных - 500 дол. в месяц. Последним придется оплатить еще и подключение в размере 750 дол.

Второе сообщение пришло из ОАО "Российская телекоммуникационная сеть" (РОСНЕТ). Менеджер по маркетингу Oльга Загоскина напомнила, что РОСНЕТ продолжает предлагать услугу по подключению к Internet с помощью RADSL-устройств семейства Hotwire фирмы Paradyne. Трудно сказать, почему эта весть пришла именно к нам, так как мы уже не раз сообщали об этой услуге (в данном номере журнала мы тоже упоминаем о ней в репортажах с выставки "Internetcom '97"). Тем не менее информация оказалась очень полезной - к своему изумлению, мы обнаружили, что давно вводим своих читателей в заблуждение. Присланный рекламный проспект гордо провозглашал, что затраты пользователя при установке "под ключ" доступа в Internet с неимоверной скоростью аж 64 кбит/с составляют 3850 дол. Кроме того, ежемесячно придется платить по 675 дол. Как говорится, сравните цены...

Мы восхищались революционным шагом РОСНЕТ в области ценовой политики, считая, что в России появился оператор, который благодаря внедрению новейших технологий значительно снизил стоимость скоростного (не 64 кбит/с, а 1,6 Мбит/с) доступа в Internet. Мы предполагали, что теперь прелесть настоящего серфинга во Всемирной паутине смогут познать сотрудники не только иностранных корпораций, российских банков и структур, чьи руководители носят одни и те же часы с Майклом Джексоном и Элтоном Джоном, но и обычных компаний крупного и даже среднего масштаба.

Итак, прорыв в ценовом беспределе, царящем на российском рынке доступа в Internet по выделенным линиям, оказался на поверку пшиком. Сергей Шабанов, начальник отдела продаж РОСНЕТ, к которому мы обратились за разъяснениями, с таблицей в руках доказывал, что цены у других провайдеров еще выше (особенно месячная абонентская плата за цифровой выделенный канал). Однако суть дела от этого не меняется - о возможности скоростного и устойчивого доступа в Сеть хотя бы для десятков тысяч жителей России речь пока не идет. Тем самым провайдеры сужают базу потенциальных клиентов, а значит, и перспективу роста доходов.

И виноваты тут не только телефонные компании, которые безраздельно владеют линиями связи и "дерут" за прямые провода "второй свежести" от 1 до 1,5 тыс. дол. Вполне очевидно, что провайдеры стремятся в одночасье покрыть свои издержки за счет клиента. Сергей Шабанов утверждает, что оборудование, необходимое для подключения нового клиента, окупается за два месяца. Даже эти (по западным меркам - неимоверно короткие) сроки вызывают сомнение. На оплату оборудования и прямых проводов уходит 3 тыс. дол. Оставшихся денег вполне хватило бы на таможенные пошлины, налоги, взятки и зарплату, если небольшое количество сотрудников обслуживало бы не десять клиентов (таким числом пользователей может сегодня похвастаться РОСНЕТ), а хотя бы 250. Именно столько набрала за полгода канадская компания SaskTel, которая предоставляет доступ в Internet со скоростью 64/1500 кбит/с на базе ADSL-оборудования фирмы Westel. Правда, она берет за установку канала 200 дол., а в качестве ежемесячной абонентской платы - от 50 до 100 дол.

В этом веке, можно уже сказать точно, России американские тарифы не грозят. Но есть надежда, что новые поставщики ADSL-услуг будут постепенно понижать ценовую планку. На подходе, в частности, "ПТТ-Телепорт". Сразу подчеркнем, что в области ежемесячной абонентской платы никаких революций не предвидется. Что же касается цены подключения, то здесь можно ожидать более низких расценок.

Не следует забывать (в том числе операторам, работающим на телефонной последней миле), что в следующем году на московский рынок доступа в Internet должен выйти оператор кабельного телевидения "КОМКОР". Уже сейчас представители этой компании заявляют, что их расценки будут доступны и для некоторой части конечных пользователей.


С нашим обозревателем Евгением Евдокименко можно связаться по адресу eugen@osp.ru.