Согласно МакНили, Sun хотела бы показать миру, что "она способна летать на собственном самолете".

Труд по продвижению языка Java пал не плечи Билла Радусела, главного сотрудника Sun по информации. "К настоящему моменту мы располагаем лишь 200 компьютерами, установленными в сети, но цель состоит в том, чтобы иметь 3000 компьютерных Java-станций с тем, чтобы предоставить пользователям по всему миру доступ через Internet с помощью их персональных систем Webtop и 90 приложений, переделанные под Java", сказал Радусел.

"К концу этого года все приложения корпоративного уровня для каждого должны быть перенесены на Webtop", продолжал Радусел. "Средой каждого человека должен стать Webtop, будь то Solaris, Java-Station, PC или NT". Во всем мире у Sun есть 25000 настольных систем и 8400 серверов.

Руководители Sun, включая МакНили, вошли в число 200 служащих, которые должны были получить станции JavaStation, на которых выполняются первые два коммерческие приложения для настольных систем фирмы Sun. Это браузер HotJava и программа HotJavaViews (см. Network World, March 17, page 1).

Следующие 3000, которым надлежит перейти на Webtop фирмы Sun, т. е. сеть с применением HTTP-браузера, будут англо-говорящие служащие, не связанные с технической деятельностью, сказал Радусел.

Sun желает показать, что эти 3000 пользователей JavaStation смогут быстро перейти на PC, Macintosh или Unix, и в то же время "мы подстраховались", говорит Радусел.

Во время перехода Sun предоставит пользователям JavaStation доступ к X-серверам с тем, чтобы они могли пользоваться Solaris-хостом, добавил Радусел.

В своем гигантском начинании по написанию текстов программ Sun строит Java-приложения с самого начала.

"В нашей организации - 6000 разработчиков", сказал Радусел. Ровно год назад Sun привлекла одного разработчика на роль "апостола языка Java", единственная задача которого - побуждать разработчиков писать на этом языке.

Sun сформировала также группу добровольцев, прозванную JavaTeam, чтобы учить разработчиков писать Java-коды. Группа поменьше под именем JavaJoint была сформирована для уточнения архитектуры приложений, следовать которой намерена Sun.

Да и деньги помогают. Радусел предложил премию в 10000 долл. за первое Java-приложение. "Я выплатил 30000 долл. в виде премий за приложения, которые могут стоить до полумиллиона долларов", сказал он.

"Забавно, но первое Java-приложение читает очереди на распечатку MVS", добавил он.

На фирме Sun распространение ПО дрейфует в сторону модели запросов, когда серверы разрешают пользователям с браузерами HotJava списывать приложения по разрешению, основанному на URL приложения.

К лету Sun хотела бы перевести приложения, связанные с операциями по ведению личных дел, финансам, службам помощи и продажам, на язык Java. Поскольку Java - это объектно-ориентированный язык, что даст возможность разработчикам повторно использовать исходные коды, "мы строим хранилище классов и у нас будет библиотекарь", сказал Редусел. "И мы попытаемся строить определения для многократного использования".

По иронии судьбы, одной из основных причин перехода Sun к Java послужили непрерывные изменения, которые JavaSoft - филиал фирмы,- вносил в базисную Java-спецификацию в виде набора Java Development Kit.

Как выразился Редусел, эти изменения "вызывали изжогу" у административной информационной службы. "Мы попытались выяснить у сотрудников JavaSoft, куда они движутся, хотя мы и отставали месяца на три. Этим летом мы зависим от продукции JavaSoft, потому что дело идет очень быстро".