Профессиональная работа
Просмотр содержимого Web-сервера
Недостатки сервера
Коротко о продукте
O"Reilly WebSite Professional: ЗА и ПРОТИВ

В 1996 г. рынок Web-серверов просто взорвался. Вначале было полдюжины свободно распространяемых систем (freeware), а теперь приходиться выбирать более чем из сотни продуктов, среди которых появились и коммерческие версии. И все их создатели заявляют, что построили лучшую "мышеловку".

Понятно, что выбрать Web-сервер не так уж просто. Механизмы работы основного ядра - HTTP-сервера - не слишком сложны и похожи друг на друга в разных продуктах. Основные различия связаны с инструментальными средствами, которыми укомплектовал Web-сервер поставщик: системами управления и диагностики, документацией. Наличие последней весьма важно, но зачастую она отсутствует.Кроме того, даже если она есть, на компьютерном рынке, чрезвычайно трудно найти хорошую документацию, даже на самые лучшие продукты. Однако WebSite Professional компании O"Reilly & Associates удовлетворяет этому требованию.

Издательство O"Reilly, известное превосходными техническими книгами, вышло на рынок Web-серверов в октябре 1995 г. со своим продутом WebSite - HTTP-сервером для Windows NT и Windows 95. Это был отличный сервер с хорошей документацией, но его позиции на рынке значительно ухудшились, когда в декабре 1995 г. компания Microsoft выпустила Internet Information Server. Руководство компании O"Reilly поняло, что WebSite не будет приносить предполагаемой прибыли, поскольку Microsoft свободно распространяет свой продукт. Тогда WebSite тоже стал распространяться как freeware.

O"Reilly не остановилась на этом шаге, а пошла дальше и выпустила WebSite Professional, более сложную и гибкую систему. Это свидетельствует о немалых амбициях руководителей O"Reilly, поскольку борьба с Microsoft и Netscape

Communication под силу только достаточно смелым и твердым людям.

Профессиональная работа

WebSite Pro обладает отличной производительностью, развитой системой защиты, огромным количеством утилит и инструментальных средств, а также великолепной документацией. WebSite Pro хорошо подходит для организации Web-сервера в intranet (или даже в Internet) со средним уровнем нагрузки ( до 300 тыс.-500 тыс. запросов в день). Этот продукт имеет один из самых лучших наборов интерфейсов и инструментов для управления, которые я когда-либо видел.

Я тестировал WebSite Pro на сервере NT10 компании Chatcom с процессором Pentium-100, 16 Мбайт оперативной памяти и под управлением Windows NT Server 4.0. Как правило, необходимо не менее 32 Мбайт оперативной памяти, чтобы гарантировать нормальную работу фоновых приложений, однако WebSite Pro работал и с меньшим количеством памяти без всяких проблем (большинство Web-серверов, которые я тестировал до сих пор, не могли корректно работать при объеме оперативной памяти 16 Мбайт).

Установка WebSite Pro для Windows NT или Windows 95 с CD-ROM занимает около получаса. Сервер может быть сконфигурирован под Windows NT как сервис или как приложение. Основные параметры конфигурации, такие как имя сервера и директория, в которой будут располагаться основные файлы, задаются во время установки.

К серверу прилагаются следующие документы: руководство по установке, WebSite Pro Basic и полное описание WebSite Pro Advanced Topics. Это самая лучшая документация, которую я когда-либо видел - хорошо составленная, ясная и полная. Она великолепно помогает разобраться в таких сложных проблемах, как управление доступом к Web-серверу, получение и установка сертификатов идентификации и написание сценариев для пользователей.

Большинство Web-серверов имеют довольно скудный интерфейс управления, но это не относится к WebSite Pro. Он имеет два отдельных интерфейса - один для управления непосредственно сервером, а другой (WebView) - для управления данными.

Управление сервером осуществляется с помощью хорошо организованных закладок свойств, которые доступны с панели запуска. Функции управления сгруппированы в логические секции и оснащены великолепными контекстными подсказками.

O"Reilly включила в управляющую систему своего продукта набор "мастеров", которые на формальном языке называются автоматическими конфигурирующими диалогами. С их помощью установка виртуальных серверов ( многочисленных имен доменов и адресов TCP/IP) не представляет никакой сложности. Поддержка виртуальных серверов особенно полезна в интрасетях. Возможность определить уникальный Web-сервер для различных отделов и рабочих групп позволит без особых сложностей перевести эти группы на новые серверы, когда пропускная способность или условия защиты сети изменятся.

Один из выдающихся компонентов WebSite Pro - система управления документами WebView. WebView представляет содержание любого HTTP-сервера в виде иерархического дерева. Правда, если этот сервер - не WebSite Pro, то ряд других интересных возможностей, кроме просмотра документов в дереве, будет вам недоступен.

Просмотр содержимого Web-сервера

Вы сможете обратиться к Web-документам несколькими различными способами: по имени файла, по частичному или полному URL, по связывающей метке (используя HREF- или ALT-атрибуты в HTML-документах) или по заголовку документа. Это поможет быстро и просто разобраться в связях между документами.

Иконки показывают тип и статус каждого документа (в частности, изображение, видео или HTML). По иконкам статуса с одного взгляда можно понять, какие странички являются виртуальными документами (они создаются с помощью специальных сценариев), а какие - внешними ссылками. По иконке статуса также легко определить, не нарушена ли связь между внешними и внутренними документами.

WebView имеет полезную функцию поиска, которая обеспечивает фильтрацию показываемых документов. Многим администраторам Web-серверов она пригодится при поиске и показе нарушенных ссылок.

Вы можете изменить существующие документы с помощью любого редактора. Тем не менее если ранее была установлена ассоциация с HTML-документом, то WebView будет считать ее предопределенной. Дополнительно WebSite Pro поддерживает расширение HTTP (команду Put), которое позволяет загружать документы на сервер. Это делает WebSite Pro совместимым с такими редакторами, как Navigator Gold компании Netscape. Чтобы обеспечить полный набор функций редактирования, WebSite Pro поставляется с HTML-редактором HotDog компании Sausage Software и браузером Mosaic фирмы Spyglass.

В составе WebView также присутствуют мастера для создания страницы поиска при работе с функцией WebFind, базовой домашней страницы, страницы "В стадии разработки" (Under Construction) и страницы новостей (Whats New). Эти основные страницы устанавливаются на ваш Web-сервер вместе с вашими данными. Но если вам понадобится их отредактировать, то вы столкнетесь с одним из недостатков WebSite Pro: поскольку имеется всего лишь четыре мастера для создания страниц, реально они мало что позволяют сделать на Web-сервере.

С точки зрения защиты, WebSite Pro отлично экипирован. Он обеспечивает контроль доступа к Web-серверу для отдельных пользователей, групп и сфер (realm - множество пользователей и групп пользователей), а также IP-адресацию и фильтрацию имен хостов (доменов).

Кроме того, WebSite Pro поддерживает стандарты Secure Sockets Layer Version 2.0 и Secure HTTP, которые позволяют передавать зашифрованные сообщения между клиентами и серверами. В качестве еще одного дополнения WebSite Pro может идентифицировать пользователей на основе цифровой подписи (сертификата).

Если всего перечисленного покажется мало, то для повышения привлекательности WebSite Pro O"Reilly постарается добавить в него новые функции.

Обширная документация подробно объясняет, как создавать приложения для WebSite Pro, и описывает библиотеку внутренних API-интерфейсов сервера, аналогичную библиотекам компаний Microsoft и Netscape для Internet Server и Netscape Server соответственно. Эта библиотека позволяет создавать приложения, которые будут функционировать как динамические библиотеки DDL, что значительно увеличит производительность и снизит время программирования Web-сервера.

В комплекте с WebSite Pro поставляется редактор изображений, предназначенный для создания графических образов, по которым будут осуществляться ссылки на URL-адреса; продукт Gold Fusion Standard Edition компании Allaire, позволяющий связывать с Web-сервером базы данных, совместимые со стандартом Open Database Connectivity; генератор WebIndex, который создает индексы для поиска на вашем сервере; модуль поиска WebFind, обеспечивающий через сервер WebSite Pro интерфейс к индексам, созданным с помощью WebIndex.

Недостатки сервера

WebSite Pro сохраняет все свои конфигурационные настройки в реестре Windows Registry, что приводит к неэффективному удаленному контролю за сервером. Для преодоления этого недостатка необходима настройка доступа к реестру Windows, которая может оказаться достаточно утомительным занятием.

Кроме того, WebSite Pro не интегрирован с системой учета пользователей Windows и "не видит" пользователей и их группы, созданные в этой системе. Это означает что вы должны будете заново определять пользователей и их группы, если хотите контролировать их права на Web-сервере.

* * *

Король бритвенных лезвий Чарльз Жилетт любил цитировать следующие слова Эмерсона: "Если вы создадите лучшую мышеловку в мире и будете ждать, что все начнут "ломиться" в вашу дверь, то этого не произойдет. Никто не придет. Вы должны красиво упаковать и усиленно рекламировать свою мышеловку. Только тогда все они появятся". Я считаю, что O"Reilly создала самую лучшую "мышеловку" на рынке Web-серверов, но она нуждается в хорошей упаковке и рекламе. WebSite Pro - великолепный продукт, и с его помощью вы легко поймаете ваших intranet-"мышей".


Коротко о продукте

Название: WebSite Professional

Версия: 1.1

Цена: 499 дол.

Компания: O"Reilly & Associates, Inc.

Информация для связи: тел. (800) 998 9928

Web: web.site.ora.com/wspro


O"Reilly WebSite Professional: ЗА и ПРОТИВ

ЗА

  • Законченное Web-решение
  • Отличные инструменты для управления
  • В комплект входят средства доступа к базам данных, редактор HTML и браузер
  • Превосходная документация

ПРОТИВ

  • Слабые возможности удаленного управления
  • Нет интеграции с базой данных пользователей Windows

Оценки

Цена - 4
Intranet-пригодность - 5
Качество - 5
Окончательная оценка - 5
(1- плохо, 5 - отлично)

Вывод

O"Reilly WebSite Professional - выдающийся Web-сервер, чрезвычайно эффективный для интрасетей.