В порыве нейтрализовать стремительное движение компании Ipsilon Network, производителя оборудования для IP-коммутации, Cisco Systems пытается заручиться поддержкой поставщиков с целью утвердить в качестве стандарта свою сетевую технологию Tag Switching.

Компания Cisco провела переговоры с 51 производителем о поддержке Tag Switching. Представленный Cisco в сентябре 1996г., Tag Switching является способом увеличения пропускной способности магистральных каналов, которые испытывают слишком высокую нагрузку, обусловленную быстрым ростом трафика Internet и интрасетей. Руководство Cisco намеревалось сначала заручиться поддержкой этих производителей для утверждения Tag Switching в качестве стандарта в Internet Engineering Task Force (IETF), а в конечном итоге - добиться того, что эти производители будут применять Tag Switching в своих продуктах.

План Cisco представляется особенно смелым, если принять во внимание, что в списке производителей, участвовавших в переговорах по Tag Switching, есть давние конкуренты компании, такие как IBM, Bay Networks, Cabletron Systems, 3Com, FORE Systems, Newbridge Networks. Кроме того, в списке присутствуют такие ведущие компании, как Compaq Computer, Intel и Microsoft.

Кажется, представители Cisco не обращались только к компаниям Ipsilon и Cascade Communications. Руководители Cisco говорят, что Ipsilon и Cascade знали о переговорах, но не выразили желания принять в них активное участие. "Для большинства производителей это было бы прекрасной возможностью высказаться о том, что, по их мнению, должен представлять из себя стандарт..., и повлиять на него", - считает Дейв Бенхэм, старший менеджер по продуктам ATM компании Cisco.

Мнения аналитиков о том, будет ли успешным этот шаг Cisco, разделились.

"Если бы я был производителем коммутаторов ATM и рассматривал рынок с точки зрения владельца средств связи или оператора, я бы соответствующим образом и адаптировал его, - считает Бобби Мерфи, старший аналитик Dataquest. - Есть ли у нас такой выбор? 80% существующих маршрутизаторов выпускаются компанией Cisco".

"Я сомневаюсь, что в ближайшем будущем кто-либо из основных конкурентов Cisco будет поддерживать Tag Switching, - говорит Дэвид Пассмо, президент компании Decisys. - Очевидно, что попытка Cisco разыграть карту "партнерской программы" - свидетельствует лишь о намерении этой компании добиться утверждения Tag Switching в IETF в качестве стандарта".

Представители компании 3Com подтвердили факт переговоров с Cisco, но, кажется, не выразили стремления поддержать своего конкурента. Представители Compaq также не отрицают, что беседовали с сотрудниками Cisco, однако, как сообщил Джефф Вилбур, директор по маркетингу подразделения сетевых продуктов Compaq, компания пока не торопится ставить свою подпись в поддержку Tag Switching.

Сотрудники FORE Systems также признали факт переговоров с Cisco. По словам Дрю Перкинса, старшего менеджера по техническому маркетингу FORE, спецификация Multi-Protocol over ATM (MPOA), предложенная ATM Forum, служит для той же цели, что и Tag Switching. Newbridge также была привлечена к кампании по поддержке Tag Switching, но пока, по словам Эрика Эндрюса, директора по маркетингу продуктов компании Newbridge, эксперты Newbridge сравнивают Tag Switching с MPOA и не пришли еще к определенному мнению. В Cabletron заявили, что не беседовали с представителями Cisco, а сотрудники Microsoft отказались комментировать ситуацию. Другие компании пока не сообщили о своем участии в этой акции.

Cisco планирует опубликовать пресс-релиз, в котором будут перечислены первые сторонники плана стандартизации Tag Switching. Среди них, по всей вероятности, будут компании Adaptec, Communication Systems, Efficient Networks, Information Systems, Interphase, K-Net, Litton-Fibercom, Net2Net, Network General, NUKO Systems, Olicom A/S, Optical Data Systems, RADCOM, Toshiba и Whitetree. Cisco провела в Массачусетском технологическом институте встречу с производителями, пользователями и поставщиками услуг, на которой обсуждались вопросы, связанные со спецификациями Tag Switching и стратегией по его стандартизации. Планировалось провести заседание IETF, ко времени которого компания Cisco пыталась организовать в IETF рабочую группу по Tag Switching.

Cisco уже передала в IETF три документа, связанных с Tag Switching. Но компания столкнулась с очень трудной задачей, пытаясь предложить Tag Switching в качестве альтернативы IP-коммутации, которая была представлена компанией Ipsilon в апреле 1996 г. С тех пор протоколы Ipsilon были зарегистрированы в IETF, поддержаны некоторыми ведущими производителями, а их совместимость была протестирована и продемонстрирована в системах ведущих производителей, в том числе IBM, 3Com, Cabletron и Digital Equipment.

Аналитики считают, что компания Cisco стремится составить представление что протокол Tag Switching открыт пока поддерживается ее лидерство на рынке. "Она собирается его реализовать и затем лицензировать другим производителям, - считает Мерфи из Dataquest. - Cisco хочет создать версию протокола и зарабатывать на этом деньги, как и в случае с IOS (операционной системой Internetwork Operating System компании Cisco. - Прим. ред.)".


Компании, с которыми Cisco вела или планирует вести переговоры о поддержке Tag Switching

Adaptec
AG Communications
Alcatel
Ascom Nexion
ATM Limited
Apple
Ascend
Bay Networks
Cabletron
Compaq
Connectware
Digital
EduCom
Efficient Networks
Ericsson
FORE
Fujitsu
General DataComm
Hewlett-Packard
Hitachi
IBM
Information Systems
Intel
Interphase
K-Net
Litton-Fibercom
Madge
Microsoft
NEC
Net2Net
NetEdge
Netmanage
Network General
Network Peripherals
Newbridge
Nokia
Nortel
NTT
NUKO
Olicom
Optical Data Systems
RADCOM
Siemens
Sprint
Starburst
Sumitomo
Silicon Graphics
Sun Microsystems
3Com
Toshiba
Whitetree