Сегодня автоматизированное рабочее место (АРМ) — это не просто установленный на столе компьютер, а мощное средство управления, работающее по 24 часа 7 дней в неделю в течение всего года. При этом важно обеспечить возможность доступа различных пользователей к распределенным по ЛВС автоматизированным рабочим местам.

Часто для обеспечения бесперебойной работы системный блок АРМ необходимо «спрятать» в серверной комнате. Там его легче обслуживать, и, кроме того, зачастую только в гермозоне серверной или ЦОДа можно обеспечить условия для бесперебойного питания ИТ-оборудования, его охлаждения, ограничения доступа, резервирования и т. п. Работа же оператора в такой среде затруднительна или просто невозможна.

Наряду с этим возникают ситуации, когда системные блоки необходимо установить рядом с управляемым оборудованием, которое распределено по территории предприятия.

Таким образом, встает задача организовать удобное рабочее место с консолью управления АРМом и возможностью быстрого, надежного, а главное, безопасного централизованного доступа к самим компьютерам АРМов. В этом материале представлены рекомендации экспертов компании «Колан» по решению такой задачи при помощи системы ATEN KE, которая позволит удобно управлять практически любым количеством рабочих мест.

Система состоит из передатчиков ATEN KE6900T/KE6940T, приемников ATEN KE6900R/KE6940R и ПО KE Matrix Manager (в документации ATEN это ПО также называется ССКМ).

Использование для передачи данных между передатчиками и приемниками сети Gigabit Ethernet и стандартных протоколов TCP/IP позволяет получить дополнительные преимущества и снять множество ограничений, присущих обычным удлинителям, использующим UTP-кабели как физическую среду для передачи сигналов.

Рассмотрим несколько вариантов использования системы ATEN KE.

Вариант 1. Удлинитель сигналов: один оператор — один АРМ
Такая задача может быть легко решена при установке возле компьютера передатчика KE6900T (при наличии видеокарты с двумя интерфейсами используется KE6940T), а на столе оператора — приемника. В результате получаем удлинитель IP KVM (см. рис. 1). Дополнительно он может транслировать на удаленную консоль сигналы с линейного аудиовыхода, двунаправленно передавать данные через интерфейсы RS232 и USB, а также передавать с удаленной консоли сигналы микрофона.

Рис. 1. Подключение «точка-точка»: по витой паре (до 100 м), в сети Ethernet (дальность ограничена только размерами сети)

 

Вариант 2. Виртуальный переключатель: один оператор — несколько АРМов или один АРМ — несколько пользователей

Благодаря системе ATEN KE один оператор может получить быстрый доступ к любому из группы закрепленных за ним компьютеров. Благодаря тому, что система предоставляет физический доступ к устройствам по локальной сети, образуя таким образом «виртуальный переключатель», компьютеры могут располагаться в различных местах (см. рис. 2). При этом возможна независимая передача к одной консоли видео, аудио, USB- и RS232-сигналов от различных источников. 

Рис. 2. Виртуальный переключатель: один оператор может получить быстрый доступ к любому из подключенных АРМ

Можно реализовать и обратный вариант подключения «точка-многоточка»: несколько пользователей получают доступ к одному системному блоку для работы над одной задачей или визуального контроля (см. рис. 3). Такой блок становится разделяемым ресурсом.

Рис. 3. Виртуальный переключатель: несколько пользователей получают доступ к одному системному блоку

 

Вариант 3. Виртуальный переключатель: несколько пользователей — несколько АРМов

Система ATEN KE позволяет организовать доступ группы операторов к группе компьютеров (см. рис. 4). При этом с любой консоли можно подключиться к любому системному блоку без ограничений. При необходимости создать систему с полным централизованным контролем и управлением придется воспользоваться специализированным ПО KE Matrix Manager. Кроме того, использование этого ПО совместно с устройствами  KE6900/KE6940  позволяет организовать видеостену размером до 8х8 дисплеев.

Рис. 4. Виртуальный переключатель: несколько пользователей получают доступ к нескольким системным блокам

 

В случае если АРМ представляет собой группу компьютеров с разделенным функционалом контроля и управления, система ATEN KE  позволяет, например, с одной консоли вести наблюдение, а с другой — отдавать команды управления с одновременным звуковым контролем на третьей системе.

Благодаря тому, что продукты ATEN KE работают по сети Gigabit Ethernet, точки подключения приемников и передатчиков могут быть оборудованы где угодно. Единственное условие — наличие розетки ЛВС.

При установке большого числа передатчиков KE6900/KE6940 первостепенное значение имеет оптимизация использования пропускной способности сети, что особенно актуально при передаче видеопотоков в режиме реального времени. Многоадресная передача данных (IGMP) помогает оптимизировать сетевой трафик, направляя информацию только конкретным адресатам в сети.

Отметим еще технологию ATEN Fast Switching, которая позволяет мгновенно переключаться на удаленной консоли между источниками, имеющими разное разрешение видео. Это особенно важно при просмотре критической информации, например при видеонаблюдении или мониторинге.

Итак, ATEN KE предоставляет максимальные возможности для совместного использования множества АРМов (компьютеров, серверов и т. д.) и управления ими из любой точки локальной сети предприятия. Благодаря производительному графическому процессору ATEN, устройства KE обеспечивают высокое качество изображения и многоадресную передачу по сети без каких-либо задержек.

 

Основные преимущества системы

  • Работа по IP. Передача и коммутация сигналов клавиатуры, мыши, видео, USB, RS232 и аудио осуществляются по стандартной ЛВС Gigabit Ethernet.
  • Высокое качество видео. Благодаря мощности графического процессора ATEN, KE6900/KE6940 обеспечивают высокое качество и производительность передачи видео. Даже при самых интенсивных потоках видео высокоскоростной процессор гарантирует четкую и плавную передачу изображения без задержек (разрешение 1920 х 1200, 24-битовая глубина цвета, 60 кадров в секунду).
  • Гибкость и масштабируемость. Удлинители консоли могут быть расположены в любом удобном месте на большом расстоянии от компьютера (сервера). При необходимости количество управляемых серверов и компьютеров, а также консолей управления может быть увеличено в любое время.
  • Оперативное управление. Программное обеспечение ATEN KE Matrix Manager предоставляет возможность простого управления всеми устройствами KE по сети. С помощью этого ПО для устройств KE6900/KE6940 реализуется расширенный набор функций: идентификация и авторизация пользователей по имени и паролю, автообнаружение всех устройств и др. Для безопасной передачи данных в KE6900 и KE6940 реализовано 128-битное шифрование по алгоритму AES, также реализована авторизация и аутентификация через RADIUS, LDAP и AD.

 

Дополнительную информацию о системе ATEN KE можно получить у официального дистрибьютора ATEN в России — компании «КОЛАН»: www.colan.ru, www.aten.ru, www.tntvsys.ru, www.masterrack.ru