Система «Барьер» автоматически синхронизирует свой список ресурсов с Единым реестром доменных имен и сетевых адресов, запрещенных Роскомнадзором, блокируя переход на такие сайты. К «Барьеру» уже подключен МТС – решение разрабатывалось по требованиям крупнейшего оператора связи Росси, и МГТС, во время тестового периода систему используют другие телекоммуникационные и ИТ-компании. В совокупности с системами мониторинга информационной безопасности, такими как SOC МТС (Security Operations Center), «Барьер» круглосуточно контролирует защищенность информационных систем оператора: анализирует трафик и предотвращает возможные кибератаки.

На втором этапе развития проекта система «Барьер» станет доступна бизнес-клиентам из других отраслей.  Корпоративные клиенты с помощью «Барьера» смогут обезопасить собственные информационные системы от сбоев и конфиденциальные данные от утечки: система умеет блокировать любые вредоносные ресурсы – зараженные вирусами или фишинговые страницы. Попытка перехода на такие ресурсы блокируется, а конечный пользователь перенаправляется на специальную «стоп-страницу» с предупреждением об опасности.

Система «Барьер» способна решить задачи по организации информационной безопасности любой организации. Алгоритм фильтрования и умение системы работы с большим объемом трафика позволяет разворачивать ее, в том числе, на клиентских серверах со слабой и устаревшей конфигурацией оборудования, ограждая интернет-сети предприятия от возможных внешних атак.

«Барьер» может быть развернут непосредственно в инфраструктуре клиента или предоставлен в виде облачного решения с оплатой по подписке. В обоих случаях заказчик получает защищенный доступ только к разрешенным «белым» сайтам, безопасным информационным ресурсам и постоянный мониторинг ИТ-систем в соответствии с политикой информационной безопасности компании.