В рамках контракта Cosmos Group, управляющей гостиничной компанией, специалисты «Энвижн Груп» и МТС берут на себя функции по управлению эксплуатацией внутренних сервисов, инфраструктуры и ИТ-систем клиента. Среди услуг по ИТ-аусторсингу эксплуатация телекоммуникационных и корпоративных сетей, обслуживание ИТ и сетевых инфраструктур с их последующим постоянным развитием и сопровождением и другие услуги системной интеграции.

ИТ-аутсорсинг позволил Cosmos Group снизить расходы: компании не пришлось увеличивать собственный штат, фонд оплаты труда и не организовывать дополнительные рабочие места несмотря на расширение задач и функций. Месячное обслуживание от «Энвижн Груп» и МТС составляет 60% от суммы, которую заказчик обычно тратит на собственных программистов, инженеров и системных администраторов. Кроме того, в результате снизилась нагрузка на службу HR, которая не надо заниматься подбором ИТ-персонала. ИТ-аутсорсинг избавил компанию от затрат на подмену собственных специалистов на время их отпуска или болезни. По оценке Cosmos Group, экономия на косвенных расходах составила в среднем около 15% снижения прямых затрат компании.

ИТ-аутсорсинг в нашей сфере пока не прижился, но мы в Cosmos Group стремимся идти в ногу со временем и использовать услуги аутсорсинга в обслуживании как управляющей компании, так и отелей под нашим управлением. Сокращение издержек на ИТ позволяет направить ресурсы на развитие компании. И дело не только в сокращении финансовых затрат: переход на сервисное обслуживание МТС дал нашей команде возможность сконцентрироваться на основных бизнес-процесса.
Мощные компетенции в сфере ИТ-аутсорсинга обеспечивает синергия «Энвижн Груп» и МТС. Материнская для нас компания вышла на рынок ИТ-аутсорсинга в августе 2018 года. Экспертиза «Энвижн Груп» стала основой для развития ИТ-услуг компании. Это позволяет нам суммарно задействовать в ИТ-аутсорсинге штат из более чем пяти тысяч ИТ-специалистов по всей стране, мгновенно реагировать на инциденты и в течение нескольких минут прибывать на место, если это требуется. По желанию заказчика мы можем привлекать в проект технических сотрудников компании клиента – в таком случае переход на аутсорсинг происходит без сокращение штатных ИТ-специалистов.