ИТ-оборудование «Нордеа Банк» было размещено в ЦОД «Компрессор» компании КРОК в машинных залах с гарантированным контролем микроклимата. Одним из главных требований кредитной организации к инфраструктуре ЦОД было наличие международной сертификации уровня устойчивости к сбоям не ниже Tier III. В ходе проекта в ЦОД создан защищенный контур физической безопасности стоек с ИТ-оборудованием заказчика и по запросу банка размещены его собственные системы для мониторинга работоспособности. Услуги дата-центра КРОК предоставляются по аутсорсинговой модели, что позволяет «Нордеа Банку» повысить операционную эффективность за счет оптимального управления ИТ-бюджетом.

Мы выбрали размещение во внешнем ЦОД, т.к. создание собственной резервной инфраструктуры требовало существенных единовременных инвестиций по сравнению с арендой стоек в дата-центре. Мы рассматривали площадку, наиболее подходящую под банковские требования, включая уровень сертификации ЦОД, его доступность, отказоустойчивость и надёжность. Дата-центр «Компрессор» оптимально подошел под наши задачи.

Банк получил доступ к инфраструктуре арендуемого ЦОД с оптимальными параметрами охлаждения и энергоснабжения арендуемых стоек, где размещается вычислительное оборудование. Стабильная работа вычислительных комплексов и оптимальное охлаждение стоек поддерживается с помощью автоматизированной системы прецизионного мониторинга микроклимата собственной разработки КРК на основе технологий интернета вещей (IoT, Internet of Things). Все ключевые показатели работы ЦОД в режиме реального времени доступны на сайте компании.

Стандарт размещения оборудования в наших дата-центрах и SLA предусматривают гарантированный уровень соблюдения ключевых параметров работы инженерных систем ЦОД 24/7 в 99,982%. Помимо базовых услуг сети ЦОД наша экспертиза как интегратора позволяет реализовывать для заказчиков комплексные проекты по сопровождению и модернизации ИТ-инфраструктуры, оказывать услуги по сервисному обслуживанию серверов и СХД и по запросу предоставлять любые ИТ-сервисы.

Отдельное внимание в проекте было уделено безопасности стойко-мест благодаря созданию защищенного контура физической безопасности. В соответствии с корпоративной политикой безопасности «Нордеа Банка» изолирующее ограждение размещаемого в ЦОД ИТ-оборудования обеспечивает защиту периметра банка внутри коммерческого дата-центра и исключает риски постороннего вмешательства в работу банковских систем заказчика. Сертификация ЦОД «Компрессор» по стандарту обработки и хранения платежных данных PCI DSS v3.2 дополнительно гарантирует необходимый для банков уровень информационной безопасности.