Сервис, разработанный КРОК на базе промышленного IoT, позволяет контролировать климатические параметры в ЦОД и предотвращать перегрев размещаемого в них дорогостоящего вычислительного оборудования. Кроме того, с его помощью можно снизить потребление электричества и тем самым избежать повышения стоимости аутсорсинговых услуг ЦОД. Со старта промышленной эксплуатации сервиса в ЦОД «Компрессор» прошел ровно год.

Сервис позволяет предупредить перегрев вычислительного оборудования или его эксплуатацию в условиях повышенной влажности, что как показывает мировая статистика, является наиболее частой причиной его выхода из строя. C помощью сервиса можно моделировать и визуализировать распределение тепловых потоков, расположение холодных и горячих коридоров, тепловую карта объекта в целом. На основе сводной картины можно сделать выводы о производительности инженерной инфраструктуры и найти пути повышения ее энергоэффективности.

Применяя данный сервис, КРОК повысил управляемость и надежность инженерной инфраструктуры аутсорсинговых ЦОД. Заказчикам услуг ЦОД предоставляется по запросу информацию о фактических значениях параметров окружающей среды вокруг своего оборудования и их соответствии соглашению об уровне сервиса (Service Level Agreement, SLA ). А служба эксплуатации ЦОД получает удобный инструмент для отслеживания параметров работы инженерных систем. Кроме того, за год эксплуатации удалось сэкономить около 5% затрат на электроэнергию, что фактически перекрыло рост тарифов на электричество в 2017 году.

Источником данных является программно-аппаратное решение, включающее беспроводные датчики, устанавливаемые в серверном помещении, и аналитический центр, размещенный в облаке КРОК. Датчики системы каждые 30 сек фиксируют показатели температуры и влажности. Данные показатели в режиме онлайн поступают в разработанное КРОК приложение. При выявлении потенциально опасных тенденций приложение сообщает об этом дежурной смене инженеров службы эксплуатации ЦОД, которые сразу же вносят необходимые корректировки в работу инженерного и вычислительного оборудования.

Сервис помогает нам более детально оценивать состояние микроклимата дата-центра и проактивно подходить к любым изменениям в ЦОД. Мы убедились в этом в первые же дни после начала эксплуатации. Благодаря разработанному решению оперативно выявили неоптимальные зоны в одном из помещений, которые скорректировали путем дополнительного физического разграничения горячих и холодных коридоров. В результате этого обеспечили поддержание температуры строго в заданном диапазоне.

Система имеет низкое энергопотребление, благодаря чему может работать автономно не менее двух лет без замены источников питания. Это особенно важно в крупных ЦОДах, где использующихся в системе датчиков может быть сто и более. Надежный радиодиапазон системы гарантирует успешную передачу сигнала даже сквозь бетонные стены. Система может быть предоставлена другим компаниям, эксплуатирующим собственные ЦОДы, как управляемый сервис.