Флеш-массивы становятся основным носителем данных: продажи жестких дисков падают, а флеш-накопителей растут. В 2016 году по данным IDC поставки гибридных массивов превзошли продажи дисковых систем, а в этом году, как ожидается, их обойдут и «чистые» флеш-массивы (All-Flash Array, AFA). Среди законодателей мод на этом рынке — компания Pure Storage, которую вот уже на протяжении последних пяти лет Gartner относит к числу лидеров в этом ключевом сегменте рынка систем хранения данных.

Компания Pure Storage, как заявляется, – самый быстро растущий единорог в истории: рубеж в 1 млрд долларов компания преодолела через 8 лет после своего создания. Еще более быстрыми темпами роста мог бы похвастаться другой стартап в области флеш-массивов, израильская компания XtremeIO – ей удалось достичь объема продаж своей продукции в 1 млрд долларов всего за 6 лет, но на тот момент компания уже три года как входила в состав EMC.

Pure Storage продолжает наращивать продажи, причем даже быстрее, чем раньше. По итогам II квартала 2019-го финансового года ее оборот вырос на 37% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года. Только за последний год число клиентов увеличилось почти на 40% и превысило 5000 компаний. В Европе продажи массивов каждый год практически удваиваются (среднегодовой рост 98%). Как ожидается, по результатам 2019 финансового года продажи достигнут 1,35-1,38 млрд долларов.

В России компания официально присутствует чуть более года. За это время по словам Максима Зубарева, главы представительства Pure Storage в России/СНГ и странах Балтии, удалось осуществить несколько десятков внедрений общей емкостью в несколько петабайт. Один из первых проектов был реализован в «ВТБ-Страхование». Благодаря высокому коэффициенту сжатия данных (3,5-3,8:1) данные объемом в несколько сот терабайт удалось разместить в системе высотой 5U. Это позволило отказаться от необходимости расширения существующего ЦОД.

Техническая поддержка предоставляется в том числе и на русском языке, причем у компании нет поддержки первого уровня – обращение сразу направляется инженеру. Это оказывается возможно благодаря высокой надежности массивов. В среднем по миру у 98% массивов 100-процентный показатель непрерывной эксплуатации. Это достигается в том числе за счет обновления не только программного, но и аппаратного обеспечения, включая контроллеры, без остановок. Пока все поставленные в Россию системы работают без простоев (uptime 100%).

Помимо технических инноваций решения Pure Storage отличает революционная модель их поддержки, получившую название Evergreen. Как утверждается, приобретя однажды массив, Pure Storage клиент сможет его использовать и через 20 лет, при этом он будет адекватную производительность и емкость. «Заказчикам больше нет необходимости регулярно мигрировать данные со старых систем на новые, – говорит Джеймс Петтер, вице-президент Pure Storage в регионе EMEA, – Наши технологии строятся вокруг данных, а не вокруг контейнеров, на которых они хранятся». Такой подход позволяет сократить стоимость владения на 61%.

Сервис Evergreen предусматривает два вида подписки: Evergreen Silver и Evergreen Gold. «Золотой» пакет предполагает возможность обновления не только программного, но и аппаратного обеспечения – замену контроллеров при появлении решений следующего поколения (в среднем раз в три года). Стоимость трехгодичной поддержки серебряного уровня составляет менее 20% от стоимости системы, а золотого не превышает 40%. В России клиенты пока предпочитают более дешевые сервисные контракты (на них приходится более 80%), поскольку расчет стоимости владения ограничивается преимущественно 3-5 лет.

Подписка Evergreen Gold оказывается выгоднее при расчете TCO за 10-летний период. Как объясняет Максим Зубарев, у большинства вендоров поддержка ограничивается 5 годами, поскольку за это время массивы устаревают. Соответственно, в расчет стоимости владения за 10 лет необходимо включать покупку новой СХД. В случае массивов Pure Storage их интеллект (контроллеры) будет обновлен три раза, в результате в конце этого срока заказчик будет иметь гораздо более производительный массив, чем изначально, а суммарно потратит меньше.

На прошедшей в конце сентября конференции Pure Storage представила российским заказчикам новинки последнего года: NVMe массивов FlashArray//X, инфраструктуру для развертывания интеллекта AIRI и конвергентную инфраструктуру FlashStack (совместная разработка с Cisco).