Несмотря на то что на рынке решений для организации видеоконференций постоянно появляются новые имена, Polycom вот уже много лет остается в числе лидеров. Так, например, компания контролирует около четверти рынка систем Telepresence для удаленного присутствия. Однако под влиянием изменений в способах организации работы спектр ее решений расширяется. К коммуникационной составляющей добавляются решения для взаимодействия и сотрудничества в рамках рабочих групп. О том, как происходящие на рынке перемены отражаются на деятельности компании и ее предложениях, мы поговорили с Сергеем Хомяковым, генеральным директором и вице-президентом Polycom в России.

«Журнал сетевых решений/LAN»: Как заявил Марко Ланди, президент компании Polycom в регионе EMEA, учитывая запросы рынка, компания все больше внимания уделяет унифицированному сотрудничеству. Как это отражается на стратегии Polycom и в чем выражается на практике?

Сергей Хомяков: Я позволю себе начать издалека. Унифицированное сотрудничество — один из основных драйверов повышения производительности труда. И это новая реальность, в которой благодаря использованию современных технологий становится возможным переход от привычных коммуникаций на новый уровень взаимодействия внутри рабочих групп. Если говорить более приземленно, унифицированное сотрудничество представляет собой объединение видео, голоса, Web-стриминга и обмена сообщениями в одном информационном пространстве.

Что касается стратегии Polycom, то с учетом данных тенденций рынка мы дополняем наши комнатные системы ВКС более развернутыми интеграционными решениями. В качестве примера можно привести наши модифицированные устройства Trio 8800 и Trio 8500, Centro и др. Они нацелены в первую очередь на повышение эффективности взаимодействия.

LAN: Подобно многим другим вендорам ВКС, Polycom активно сотрудничает с компанией Microsoft в области интеграции своих решений с системами Link, Skype for Business, а теперь и Microsoft Teams. Не означает ли это, что поставщики решений видео-конференц-связи утрачивают свою самостоятельную роль на рынке?

Хомяков: У нас с Microsoft очень давно заключены договоры о стратегическом сотрудничестве, ведется множество совместных разработок (более 50 на текущий момент), свыше 70% телефонов, продаваемых для работы в среде Microsoft, являются телефонами Polycom и т. д.

Тенденции рынка таковы, что программное обеспечение играет все большую роль. Это позволяет, в частности, охватить гораздо больше клиентов уровня СМБ, которые раньше подобными услугами не пользовались. В этом большая заслуга Microsoft, приоткрывшей этим клиентам дверь в мир видео-конференц-связи и унифицированных коммуникаций.

Microsoft, как любая крупная компания, заботится в первую очередь о своем росте, для этого необходимо расширение клиентской базы, а это идет на пользу всей отрасли. Не секрет, что Polycom с самого начала фокусировалась на работе с крупными корпоративными заказчиками (и они продолжают оставаться одним из целевых рынков). Однако та категория клиентов, о которой мы сейчас говорим, — совершенно новый рынок и для нас, и для отрасли в целом.

LAN: И все же, не рискуют ли вендоры ВКС утратить самостоятельность и превратиться в поставщиков конечных устройств и периферии для платформы Microsoft? В конечном итоге заказчикам проще использовать одну платформу для совместной работы, чем несколько…

Хомяков: На самом деле все обстоит несколько иначе, хотя со стороны ситуация может выглядеть так, как вы ее описали. Например, у нас есть решение Polycom Trio, которое одним из первых было сертифицировано на работу в среде Teams.

Что же в действительности происходит на рынке ВКС и UC? Как я уже говорил, круг потребителей соответствующих сервисов расширяется за счет малых и средних компаний. Между тем крупные корпорации были и остаются консервативными приверженцами традиционных решений ВКС. У них есть свои требования и ожидания с точки зрения производительности, надежности, масштабируемости.

Крупному бизнесу нужны привычные решения определенного класса. В обозримом будущем Microsoft вряд ли будет предлагать соответствующие решения, — пока ничто на это не указывает. Решения же для небольших и средних компаний совсем другое дело. Они будут соединяться благодаря появлению конвергентных систем, которые могут быть использованы для разного класса задач.

Поэтому я не думаю, что Polycom, как и наши основные конкуренты, превратится в производителя исключительно оконечных устройств. Классический сегмент останется, к тому же какие-то инфраструктурные решения потребуются и небольшим компаниям, и среднему сегменту.

LAN: Одним из драйверов рынка и эксперты, и вендоры называют спрос на решения для оснащения небольших переговорных комнат (huddle rooms). У Polycom есть специальные продукты для подобного рода применений, в частности Centro. Насколько эта тенденция проявляется в России и каков спрос на такие решения?

Хомяков: Концепция huddle rooms, которая появилась в связи с изменениями условий труда, заслуживает отдельного внимания без привязки к решениям нашей компании. В ее основе — простота и удобство использования, при этом подразумевается, во всяком случае в западном мире, что подобные комнаты будут создаваться не только внутри компаний, но и в общественных местах — в торгово-развлекательных центрах, аэропортах, вокзалах и т. д.

Это связано с тем, что все больше людей станут работать вне офисов в удаленном режиме. В развитых странах готовится масштабный проект по созданию большого количества общественных переговорных, где потребуется устанавливать большое количество специфического оборудования. Оно должно быть, с одной стороны, достаточно надежным и позволяющим реализовать основные функции, а с другой, финансово доступным для массового внедрения.

Что касается Centro, мы его позиционируем не как часть huddle room, а как решение, которое при необходимости позволяет превратить любое помещение, например приемную в нашем офисе, в переговорную. Интерес к этим решениям растет и на российском рынке. К сожалению, он слишком консервативен (впрочем, это относится не только к нему), и потребуется еще время, чтобы такое оборудование стали покупать.

Например, нам пришлось потратить 4–5 лет на подготовку почвы для того, чтобы решения класса Telepresence стали наконец востребованы. То же самое, уверен, в конечном итоге произойдет и с Centro. Конечно, трудно ожидать его появления в здании Администрации Президента РФ, но во многих других местах, где акцент делается на неформальном общении, оно, скорее всего, появится.

LAN: Кстати, на базе решений для удаленного присутствия тоже создавались общедоступные переговорные для организации бизнес-встреч, но спрос на них был небольшим, а в последнее время о них даже говорят мало. Между тем в прошлом году Polycom выпустила Immersive Studio Flex. Каковы перспективы подобных систем?

Хомяков: Пару лет назад действительно создавалось ощущение, что рынок решений телеприсутствия умирает. Однако и в Европе, и в России он стал опять расти.

Polycom является пионером в области решений телеприсутствия. В нашем московском офисе даже было установлено уникальное решение иммерсивного телеприсутствия RPX, которое, как тогда было принято говорить, позволяло организовывать сеансы ВКС с эффектом полного погружения.

В этом отношении Immersive Studio Flex отличается от RPX. Времена меняются, появляется новый функционал и новые возможности — например, поддержка 4K, 3D Voice и т. д. Эффекта полного присутствия, как было раньше, уже нет, хотя и по объективным причинам: более востребованной оказалась качественная передача контента.

Недавно мы закончили процесс сертификации в России этого решения, и ожидаем его появления в нашем офисе уже летом.

LAN: Буквально на днях Polycom представила новое решение Polycom Device Management Services. Каковы его перспективы на российском рынке? На наш взгляд, оно несколько выбивается из того ряда продуктов и решений, который Polycom предлагала ранее.

Хомяков: Polycom Device Management Services является развитием решения, которое мы приобрели вместе с компанией Obihai Technology. Оно позволяет осуществлять администрирование и управление большими телефонными сетями (а в дальнейшем не только телефонными сетями). Это серьезная проблема для крупных операторов связи, и раньше или позже спрос на подобный инструмент сформируется и в России.

Администрирование всеми конечными точками (телефонами и видеотелефонами) в большой сети — достаточно сложная задача. У нас есть крупные инсталляции, поддержкой которых занимаются множество людей, в том числе и в Российской Федерации. В этой связи вопрос об упрощении администрирования территориально распределенных сетей постоянно поднимался нашими заказчиками. И теперь такое решение появилось.

Изначально система позволяла управлять только телефонами, но мы планируем расширить ее, чтобы обеспечить управление и видеотерминалами, причем оборудование может быть не только наше.

LAN: Почему, на ваш взгляд, облачные сервисы ВКС не пользуются спросом у российских заказчиков, тогда как рынок облачной IP-телефонии более-менее успешно развивается?

Хомяков: Смотря как оценивать. В России 70–80% сервисов телефонной связи по-прежнему базируются на внутренних системах (on premise), а облачных провайдеров услуг телефонии не так много. Как человек, который пришел на рынок ВКС из этого мира, я долго пытался ответить на вопрос, почему облачная телефония не получила у нас такого же распространения, как в ряде других стран, но к однозначному выводу не пришел, возможно, его и не существует.

Скорее всего, это результат действия сразу нескольких факторов: и влияние нашей своеобразной экономической ситуации, поскольку на рынке преобладают крупные компании, которые предпочитают иметь свою инфраструктуру, и относительная немногочисленность активных игроков в сегменте малого и среднего бизнеса (во всем остальном мире именно они являются пользователями таких решений).

Что касается видео, перспектив ухода ВКС в облака в ближайшее три-пять лет я не вижу.

LAN: Недавно Polycom выпустила решение для обмена контентом — Polycom Pano. Подобные продукты появились и у многих других производителей. С чем связан всплеск интереса к этому, в общем, простому решению? Каково его место в бизнесе вашей компании?

Хомяков: У нас много других интересных и востребованных продуктов. Но в силу разных причин контент сейчас везде выходит на первое место — это касается как систем телеприсутствия, о чем мы уже говорили, так и комнатных систем. Поэтому все, что связано с передачей контента, находится в фокусе интересов компании: пользователи хотят получить высокое качество воспроизведения и много дополнительных функций для работы с контентом, и все производители пытаются удовлетворить эти потребности путем выпуска новых решений.

LAN: Какой из недавно представленных Polycom продуктов оказался наиболее востребованным на российском рынке?

Хомяков: Наш ключевой продукт — Polycom Trio, выпущенный к 25-летию компании. Он очень успешно развивается и широко востребован и в мире в целом, и в нашем регионе. Он может использоваться и как конференц-телефон, и как полнофункциональный видеотерминал, а кроме того, интегрироваться с устройствами для передачи контента.

В дополнение к старшей модели Trio 8800 не так давно была выпущена младшая — Trio 8500 (в скором времени должна быть завершена ее сертификация в России). Первая появилась на рынке полтора года назад, стала очень популярной, но, как оказалось, в ряде задач ее функциональность избыточна: нет необходимости подключаться по Wi-Fi, не нужен NFC и т. д., да и цена является критическим фактором спроса.

Trio 8500 дешевле и предлагается для применения в небольших залах заседаний и переговорных. По функциональности и внешнему виду это устройство почти не отличается от Trio 8800 — оно выполнено в том же форм-факторе. Основные отличия — меньшая чувствительность микрофонов (14 кГц), а также отсутствие второго сетевого порта, Wi-Fi и NFC. В наших планах — выпуск еще как минимум двух конференц-станций.

Очень интересен продукт VoxBox. Подобного решения не было ни у нас, ни вообще на рынке. На первый взгляд, это обычный USB-спикерфон, однако это не так. В каждую грань устройства встроен микрофон, то есть всего установлено 4 микрофона, которые обеспечивают объемную площадь покрытия. Но главное, в нем внедрены такие наши технологии, как NoiseBlock и Acoustic Fence, которые раньше использовались только в серверах MCU и кодеков. Так что теперь HD Voice стал доступен и на персональном уровне. Надеюсь, VoxBox будет пользоваться спросом на рынке стран СНГ.

LAN: Как сказывается на российском рынке тенденция виртуализации и реализации программных аналогов инфраструктурных компонентов ВКС, в частности MCU? Как вы оцениваете это процесс?

Хомяков: Число заказчиков, которые допускают развертывание виртуализированных решений в своих или сторонних центрах обработки данных, безусловно, растет, в том числе в нашей стране. Многие компании никогда на это не пойдут. Прежде всего, как мы уже не раз говорили, речь идет о крупных компаниях: они всегда будут создавать свою инфраструктуру, причем именно «железную», чтобы максимально обеспечить надежность своих систем.

Мы не пытаемся дать оценку, положительный это процесс для нашей компании или отрицательный, поскольку он неизбежен. Заказчики всегда выбирают то, что проще, что позволит им сэкономить ресурсы и обойдется дешевле. Так было и будет всегда. С этой точки зрения софтверизация является доминирующей тенденцией в ИТ — не только в ВКС. Если в 90-е годы соотношение между «железом» и софтом чаще всего составляло 80/20, то сейчас это уже не так, причем во всех областях: в серверной инфраструктуре, телефонии, передаче данных и т. д.

LAN: С началом экономического кризиса видеосвязь привлекла к себе внимание как способ экономии на поездках и командировках. А что сейчас является стимулом для внедрения решений ВКС?

Хомяков: Может быть, это уже не столь актуально, но экономия всегда будет оставаться одним из стимулов к внедрению решений ВКС. Кандидаты на вакантные должности в различных компаниях все большее значение придают удобству использования и свободному выбору условий труда.

Если раньше все интересовались исключительно зарплатой, а остальное было по большому счету неважно, то сейчас людям нужны гибкий график, возможность работы из дома и т. д. Я думаю, что удобство соответствующих сервисов будет во многом определять развитие нашей индустрии.

Запрос на поддержку средств для совместной работы растет. На Западе они рассматриваются в качестве одного из немногих оставшихся драйверов повышения производительности труда. Поэтому компании будут внедрять новые инструменты для повышения эффективности взаимодействия и сотрудничества, да и государства станут стимулировать внедрение подобных систем.

Если вернуться к нашим российским реалиям, спрос на видео-конференц-связь стабильно растет. Мы следуем в фарватере тех трендов, которые формируются на западных рынках, хотя, возможно, и с некоторыми ограничениями.

LAN: Какие направления являются наиболее важными для Polycom на российском рынке?

Хомяков: У компании здесь несколько целей. Мы продолжаем обслуживать уже имеющихся заказчиков, поддерживать развитие функциональности развернутых у них систем, привлекаем новых клиентов из разных секторов экономики, в том числе тех, кто раньше вообще не использовал каких-либо средств для поддержки совместной работы, продвигаем на рынок новые решения, включая голосовые.

LAN: Изменились ли проекты, которые реализуются компанией?
Хомяков: Да, причем изменения связаны с происходящей трансформацией рынка, которая, в свою очередь, зависит от многих факторов. Проектов стало больше, но их масштаб скромнее, чем прежде. В целом это положительное явление, поскольку растет общее число заказчиков, реализующих свои системы на базе оборудования Polycom.