Российская компания «Вокорд» выпустила на рынок новую камеру VOCORD NetCam.AI на платформе искусственного интеллекта NVIDIA Jetson TX1с поддержкой распознавания лиц. Весь процесс, включая детектирование лиц, построение биометрических шаблонов и сравнение происходит полностью «на борту». Применение данной технологии в несколько раз снижает затраты на серверное оборудование, нагрузку на сети передачи данных и энергопотребление системы распознавания в целом.

VOCORD NetCam.AI позволяет реализовать крупные распределенные системы безопасности на базе распознавания лиц и интеллектуального видеоанализа в масштабах города или региона, а также на объектах массового пребывания людей: на вокзалах, в метро, в аэропортах, на спортивных аренах и пр. В коммерческом секторе камера может применяться для анализа потребительского поведения, защиты от противоправных действий, контроля производственных процессов, а также как компонент Интернета вещей.

В NetCam.AI реализована современная модель пограничных вычислений: видеоданные обрабатываются непосредственно там, где они генерируются, то есть в камере. Новая камера полностью берет на себя ресурсоемкую обработку изображений, снимая большую часть вычислительной нагрузки с серверов. Камера захватывает до 25 лиц в одном кадре, что позволяет использовать ее на самых высоко нагруженных объектах.

Камера устойчива к перебоям в работе сети: в случае потери связи, биометрические шаблоны сохраняются в буфере внутри камеры; после восстановления соединения они будут отправлены на сервер. Обработка данных в новой камере происходит на GPU-модуле платформы NVIDIA Jetson TX1. В NetCam.AI используется собственный нейросетевой алгоритм распознавания лиц VOCORD FaceControl, который входит в число наиболее точных по результатам международных тестов NIST и MegaFace. Кроме того, камера поддерживает загрузку различных нейросетевых алгоритмов и может использоваться как для биометрической идентификации по лицу, так и для распознавания и анализа широкого спектра событий и объектов: автомобильных номеров, типов транспортных средств, образования толпы, поведения людей и др.

Новая камера, как и другие устройства линейки VOCORD NetCam, оптимизирована для получения изображения лучшего качества. Так, матрица высокого разрешения (5 МП), широкий динамический диапазон, подстройка параметров съемки под зону интереса (ROI), 12-битное кодирование сигнала и встроенные алгоритмы улучшения качества позволяют надежно идентифицировать лица и другие объекты на большом расстоянии и в широком диапазоне освещенности.

Новая разработка является без преувеличения инновационной: пока никто в мире не делал камер распознавания, способных работать автономно. Благодаря использованию технологий NVIDIA, в камере может работать практически любой алгоритм искусственного интеллекта. Более того, благодаря обработке данных в самой камере и небольшому объему передаваемых данных, камеры могут взаимодействовать между собой напрямую, что выводит интеллектуальный анализ изображения на совершенно иной уровень.