Группа компаний Sisecam является крупнейшим игроком российского рынка стеклотарной упаковки, листового и автомобильного стекла. Проект модернизации беспроводной сетевой инфраструктуры предусматривал плановое техническое переоснащение основных предприятий группы и создание современной отказоустойчивой территориально-распределенной беспроводной сетевой инфраструктуры.

Решающим фактором, который определил выбор Netcube в качестве поставщика оборудования — специальные финансовые условия, которые системный интегратор смог предложить заказчику. Это позволило существенно сэкономить финансовые ресурсы, направленные на реализацию проекта.

В ходе работ Netcube осуществила поставку оборудования, приобретение электронных сертификатов Cisco SMARTnet, обеспечивающих возможность эффективной технической поддержки со стороны вендора, а также выполнила комплекс работ по внедрению оборудования и сервисов в корпоративной сети заказчика.

Производство стекла – процесс непрерывный, поэтому любой сбой систем маркировки продукции может повлиять на работу линий производства, что будет иметь катастрофические последствия для предприятия. Поэтому работы были спланированы и проведены таким образом, что они не повлияли на основные технологические процессы предприятий Группы Sisecam.

В процессе реализации проекта специалистами Netcube совместно с ИТ-персоналом заказчика был сформирован, протестирован и реализован план ввода резервных контроллеров в эксплуатацию для шести производственных площадок заказчика. План работ предусматривал минимизацию времени простоя существующих точек доступа и контроллеров, требуемого для перезагрузки сегментов беспроводной сети и обновления программного обеспечения.

При разработке конфигурации сети рассматривалось оптимальное соотношение между параметрами производительности, масштабируемости и отказоустойчивости. Выбор был сделан в пользу решения Cisco AIR-CT5508 с функцией High Availability. В итоге это позволило обеспечить подключение существующих точек доступа различных моделей, интегрировать резервные контроллеры с новыми контроллерами AIR-CT5508, а также оптимизировать затраты на приобретение лицензий для тех точек доступа, которые будут устанавливаться в перспективе.

Итогом работы стало создание эффективной и масштабируемой беспроводной сетевой инфраструктуры, возможности которой доступны как административным сотрудникам на предприятиях, так и инженерно-техническому персоналу, задействованному на этапах производства, маркировки, учета и отгрузки продукции.

Sisecam продолжает укреплять свои позиции на рынке, расширяя регионы присутствия и клиентскую базу. Netcube помогает Sisecam улучшать качество и безопасность коммуникаций компании. Мы благодарны Netcube за помощь в выборе оборудования, удобный план финансирования и строгое соблюдение сроков поставки оборудования в рамках наших договорных отношений», — заявил.