После приобретения в прошлом году подразделения беспроводных сетей Zebra Technologies, сетевых активов Avaya Communications и бизнеса в области ЦОД у Brocade Communications компания Extreme Networks вошла в тройку крупнейших поставщиков сетевого оборудования. В опубликованном в прошлом году квадрате Gartner поставщиков беспроводного и проводного оборудования она помещена вплотную с лидерами рынка Cisco Systems и HPE — от них ее отделяет плотная черта, которая проходит между лидерами и визионерами. Как рассчитывают в компании, в 2018 финансовом году ее оборот превысит 1 млрд долларов.

Благодаря сделанным приобретениям компания теперь может предложить весь спектр сетевой продукции для построения корпоративных сетей — от уровня доступа до ядра центров обработки данных, причем для некоторых сегментов сразу несколько линеек, как например Extreme Wireless и WiNG. Вместе с оборудованием Extreme Networks пробрела и обязательства перед клиентами приобретенных компаний, которые она собирается безусловно выполнять, тем более что это ей позволило занять новые перспективные рыночные ниши.

Так, например, покупка Wi-Fi-активов Zebra Technologies открыла компании доступ к крупным розничным сетям и дала возможность предложить ей и другие свои продукты. Кросс-продажи, как отмечается аналитиками по результатам первого и второго кварталов 2018 финансового года (т.е. с 1 июля 2017 года), способствовали органическому росту бизнеса Extreme Networks сверх экстенсивного роста объемов продаж вследствие приобретений (хотя чтобы достичь планки в 1 млрд компании следует в оставшихся двух кварталах еще быстрее, поскольку в каждом из первых двух продажи не много не дотянули до 250 млн долларов). По словам Сергей Гусакова, главы представительства Extreme Networks в России и СНГ, в России оборот вырос на 170%.

Компания намерена поддерживать все приобретенные продукты, однако в долгосрочной перспективе независимое развитие параллельных продуктовых линеек слишком затратно, поэтому естественной представляется их дальнейшая интеграция. О том, как это приблизительно будет происходить, можно судить по появившемся в конце прошлого года беспроводных точках доступа для наружного применения AP3917i/e серии Extreme Wireless и AP 7662i/e серии WiNG. По внешнему виду они ничем не отличаются друг от друга — собственно говоря, это одно и тоже оборудование, только прошивки разные. Впоследствии компания планирует реализовать возможность выбора ОС при загрузке.

В области беспроводных технологий компания возлагает большие надежды на новый стандарт 802.11ax. Extreme Networks известна своими решениям для организации высокоплотных сетей Wi-Fi. Так, ее решения применяются 10 клубами по американскому футболу, компания является официальным поставщиков аналитики для Супербола. Как утверждает Сергей Гусаков, на почти половине стадионов грядущего чемпионата мира по футболу в России используется решение Extreme Wireless. 802.ax разрабатывался специально для таких применений как стадионы, вокзалы, выставки и т.п.

Новый стандарт дает не такой уж большой выигрыш в суммарной номинальной скорости передачи по сравнению с 802.11ac — всего на 37-38% (чуть менее 10 Гбит/с), зато пропускная способность в расчете на абонента в средах с высокой плотностью пользователей повышается в четыре раза. Помимо прочего, с его появлением, по словам Кирилла Жукова, технического директора Extreme Networks, замена проводных офисных сетей на беспроводные становится лишь делом времени.

Спустя всего два месяца после приобретения сетевых продуктов Avaya компания выпустила первое интегрированное решение — Automated Campus, в котором для управления Fabric Connect и Fabric Attach используется система управления Extreme Automated Campus. Все коммутаторы в сети образуют единое целое — так называемую фабрику, которая, по словам Александра Ноникова, главного системного инженера в регионе EMEA, работает как один коммутатор. Максимальная на сегодняшний день фабрика содержит 600 виртуализованных узлов.

Одним из преимуществ этого унаследованного от Avaya решения является гиперсегментация —разграничение сети на множество изолированных сегментов. Как полагает специалист Extreme Networks, это делает ненужным организацию отдельных сетей, например, для видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности. Еще одним преимущество является отсутствие каких-либо ограничений на выбор топологии сети. В состав решения входят коммутаторы VSP 8600, серий ERS и Summit, а также беспроводное оборудование Extreme Wireless. Во всем мире работает уже свыше 1500 фабрик Fabric Connect.

Для центров обработки данных Extreme Networks предлагает две фабрики — VCS Fabric и IP Fabric. Как и Fabric Connect, VCS Fabric поддерживает сети с произвольной топологией. Для ее создания, за счет встроенной автоматизации, достаточно, как утверждает Александр Куракин, ведущий системный инженер Extreme Networks, подключить оборудование к сети и задать два идентификатора — для фабрики (VCSID) и устройства RBridge. Благодаря интеграции с VMware vCenter фабрика «автомагически» знает, где находятся ВМ. Однако она имеет ограничение по масштабированию до 10 тыс. портов, так что в очень крупных инсталляциях имеет смысл использовать IP Fabric.

В соответствии с тенденциями рынка Extreme Networs планирует сделать программное обеспечение независимым от оборудования, чтобы его можно было устанавливать на любые коммутаторы. Более того, компания собирается сделать его модульным, чтобы клиент мог выбирать, какие функции ему необходимы. Сетевое оборудование часто используется не на 100%, так что планирует реализовать возможность использовать свободные процессорные ресурсы для решения задач обеспечения безопасности и аналитики. Тем более что в результате приобретений пакет приложений, включая аналитику, заметно расширился.