Первый полностью готовый к применению комплект интеллектуальной видеокамеры MIPI CSI-2 Smart Camera Kit, выпущенный компанией congatec, предназначен для оснащения периферийных устройств системы видеонаблюдения промышленного Интернета вещей (IIoT). Он позволяет развернуть на базе интеллектуальных камер с MIPI CSI-2 системы видеоаналитики, которые могут надежно функционировать в жестких условиях промышленной среды, в том числе как наружные системы наблюдения и системы мониторинга транспортных средствах.

Технология смарт-камер на базе MIPI CSI-2 обеспечивает видеоаналитику для принятия решений на уровне оконечных сетевых устройств IIoT. Это не только дает возможность экономить на стоимости передачи данных, но и ускоряет время до принятия решения, что в конечном счете позволяя организовать автономное функционирование периферийных устройств. Типичные приложения для смарт-камер MIPI CSI-2 на уровне оконечного оборудования IIoT включают в себя промышленные и медицинские системы визуализации и зрения, системы видеонаблюдения умных городов. Они могут применяться также в качестве интеллектуальных дополнений приложений для транспортных средств, и кроме того в качестве важнейшей части систем дополненной реальности в системах по обслуживанию, систем управление на основе жестов или в приложениях по распознаванию биометрических данных.

Камеры MIPI-CSI 2 являются идеальным дополнением к аппаратному ускорению видео, реализованному на наших процессорах Intel Atom на базе плат Pico-ITX. Поскольку мы включили сюда видео режим «Pass-through», логика процессора Intel Atom может напрямую обращаться с сенсором камеры, делая обработку видео очень гибкой, быстрой и весьма эффективной.

Спецификация MIPI-CSI является наиболее широко используемым интерфейсом Camera Serial Interface (CSI-2) видеокамер для мобильных устройств потребительского класса. Внедрение этого высокоскоростного протокола на встраиваемых платах, таких как системная плата Pico-ITX от congatec, упрощает поддержку высокопроизводительных видео-приложений, в том числе с разрешениями 1080p, 4k, 8k и выше предназначенных для надежных встраиваемых систем индустриального класса, круглосуточно работающих в жестких условиях окружающей среды.

Комплект MIPI CSI-2 Smart Camera Kit включает в себя все основные элементы решения для смарт-камеры и может быть легко настроен для поддержки новых приложений и функций. Он на 100% совместим с последними версиями стандарта MIPI-CSI и оптимизирован для работы с камерой MIPI CSI-2 от компании Leopard Imaging, выполненной на базе формирователя сигналов HD изображений AR0237 компании ON Semiconductor, который работает вместе с устойчивым к внешним воздействиями одноплатным компьютеру conga-PA5 Pico-ITX, реализованном на базе процессоров Intel Atom E3900 с расширенным диапазоном рабочих температурных. Комплект поставляется со всеми необходимыми конфигурациями и заплатами и готов к запуску кода на основе ядра Linux Yocto.