В преддверии форума «Бизнес-Видео – 2018» мы продолжаем публиковать мнения участников рынка видео-конференц-связи о его состоянии, тенденциях и новых технологиях. На наши вопросы отвечает Антон Бугрин, ведущий системный инженер Polycom в России и СНГ.

Журнал сетевых решений/LAN: Сохраняется ли за ВКС статус «отдельного рынка» или видеосвязь (видео- конференц-связь) уже стала просто частью других решений — например, систем унифицированных коммуникаций?

Антон Бугрин: Системы ВКС являются неотъемлемой частью унифицированных коммуникаций. Решения Polycom всегда соответствовали этому принципу и изначально разрабатывались с учетом необходимости легкой интеграции с системами унифицированных коммуникаций других производителей, например с Microsoft Skype for Business и Office365 и т. п.

LAN: Насколько в сфере ВКС сильна тенденция перехода на стандартную платформу x86: использование ПК для реа- лизации кодеков и серверов для MCU? Какие задачи заказчики по-прежнему предпочитают решать с помощью специализированного «железа»?

Бугрин: Инфраструктурные решения часто развертываются на виртуальных платформах на базе стандартных серверов, особенно при наличии существу- ющих центров обработки данных. Для создания переговорных комнат предпо- чтительны решения на базе специализированного оборудования (кодеки, камеры, акустические системы и т. п.).

LAN: Каковы перспективы иммерсивных решений с эффектом присутствия в кон- тексте бума на решения для малых пере- говорных?

Бугрин: Иммерсивные решения продолжают пользоваться спросом среди крупных гео- графически распределенных компаний. В 2017 году Polycom реализовал несколько проектов по построению комплексных систем, включающих решения иммерсивно- го телеприсутствия.

LAN: Какова позиция Polycom в отношении применения голосовых помощников для упрощения интерфейса с ВКС?

Бугрин: Одним из базовых критериев при разработке новых решений для Polycom является легкость в использовании и настройке решений. Голосовые помощники могут облегчить пользователям работу с технологиями. Недавно Polycom про демонстрировал возможность интеграции систем ВКС Polycom с Amazon Alexa for Business. C помощью голосовых команд можно присоединиться к совещанию, запланированному в календаре, подключить пользователей Polycom, Skype for Business, Office 365 и Zoom, управлять совещанием с помощью голосовых команд.

LAN: Как изменились за прошедший год предпочтения при выборе модели развертывания: «все свое» vs «облака»?

Бугрин: До сих пор большинство заказчиков предпочитают развертывать собственные решения, это особенно ярко выражено в государственных и финансовых органи- зациях. Коммерческие и международные организации все чаще рассматривают или уже используют сервисы ВКС из облака.

LAN: Какие тенденции российского и миро- вого рынка ВКС вы бы выделили? В чем они совпадают и чем отличаются?

Бугрин: В России мы отстаем в области облачных решений. Большинство россий- ских заказчиков предпочитают собственные решения. В мире и Европе все чаще заказчики выбирают облачные решения, видеосервисы от поставщиков услуг, переходят на Microsoft Skype for Business в качестве платформы унифицированных коммуникаций, в том числе и на облачное решений Office 365. Следуя этим тенденциям, Polycom разрабатывает решения, интегрируемые с продуктами поставщиков облачных услуг (Zoom, BlueJeans, O354).

LAN: В какой мере бум на решения для малых переговорных (huddle room) затронул российский рынок? Каковы предпочтения российских заказчиков при их оснащении?

Бугрин: Спрос на решения для малых переговорных вырос. В России требуются экономичные, недорогие, но при этом полнофункциональные качественные решения для переговорных комнат на два- четыре участника. Polycom выпустил на рынок несколько моделей для неболь- ших комнат: Polycom RealPresence Debut, Polycom RealPresence Trio 8800 и Polycom RealPresence Trio 8500.

LAN: Какие три наиболее значимые новинки начала предлагать ваша компания за последний год? Каковы их основные особенности и преимущества?

Бугрин: В 2017 году вышли новинки в сегменте премиум-решений для телеприсутствия, они имеют более привлекательные цены, чем их предшественники. В этих гото вых решениях используются современные высокопроизводительные системы видео-конференц-связи. 

Студия телеприсутствия Polycom Immersive Studio Flex с эффектом погружения может быть спроектирована в зависимости от конкретного помещения и бюджета. Видео с разрешением до 4K на дисплеях диагональю 65«в ультратонкой рамке создает чрезвычайно реалистичный эффект.

Законченное решение «все в одном» для переговорных комнат Polycom RealPresence Medialign представляет собой простое в развертывании комплексное решение для организации видео- сотрудничества, которое сочетает современный инновационный дизайн с высоким удобством работы пользователей. Модели отличаются количеством экраном — один или два экрана 55» или 70" — и выбором камер.

В 2017 году компания представила также Polycom Pano — устройство для простого обмена контентом на работе. В России его продажи начнутся в 2018 году. Оно обес- печивает простое и удобное подключение с любого ноутбука, планшета или телефона (Apple AirPlay или Windows Miracas для беспроводного соединения или провод- ное подключение через разъем HDMI). Одновременно может демонстрироваться контент с четырех устройств с разрешением 4K. Кроме того, оно позволяет воспроиз- водить несколько видео высокого разре- шения с частотой до 60 кадров в секунду. Ключевые идеи можно выделить с помощью специального маркера. На электронной доске хватит места для любых идей, так как ее рабочая область не ограничена.