Компания «Рикор», резидент московского технопарка «Сколково», разработала серверные корпуса, при изготовлении которых используются комплектующие преимущественного российского производства. Серверные платформы, собираемые на базе комплектующих «Рикор», предназначены для применения во всех сегментах ИТ-рынка – от стандартных серверов для Web-приложений до высокопроизводительных систем обработки больших данных.

По результатам аудита, проведенного экспертами Торгово-промышленной палаты РФ, продукция «Рикор» признана российской по происхождению: адвалорная доля отечественных компонентов составляет от 61% до 72% конечной цены в зависимости от модели серверного корпуса. ТПП сертифицировала продукцию «Рикор» по форме СТ-1, предусмотренной для товаров, рассчитанных на реализацию в странах СНГ.

По заявлению производителя отпускные цены не превышают цены на китайские аналоги, а по некоторым моделям оказываются даже на 10-15%. «Для сравнения, при неглубокой локализации производства серверных корпусов – так называемой «отверточной» сборке – адвалорная доля российских компонентов не превышает 4-5%. Именно такие показатели были характерны для отечественной ИТ-отрасли до настоящего момента», – подчеркивает Борис Иванов, вице-президент «Рикор»

Производственная линия «Рикор» позволяет выпускать более 60 тыс серверных корпусов различных модификаций в год, что составляет более 50% отечественного ИТ-рынка, а при небольшой модернизации производственной линии завод способен обеспечить потребности до 100% рынка.