Сервисами Право.ру ежегодно пользуются свыше 12 млн человек. На серверах портала хранится более 150 Тбайт данных, их объемы непрерывно растут. При модернизации ЦОД ставилась задача обеспечить надежность, безопасность и стабильность работы высоконагруженных систем для клиентов

В рамках проекта специалисты интегратора «АйТеко» провели полный рефакторинг всего жизненного цикла программно-аппаратного комплекса – от поступления исходных документов до формирования выходных данных для клиентов. Работы стартовали с проведения аудита, по результатам которого были проработаны и предложены заказчику несколько концептуальных схем построения новой ИТ-инфраструктуры.

Выбранный вариант, который в итоге был реализован командой «АйТеко», сочетает в себе высоконадежную и производительную сеть передачи, хранения и обработки данных, построенную на базе высокоскоростных коммутаторов уровня ЦОД (HPE Flex Fabric), мощных систем хранения данных HPE 3PAR и HPE MSA и высокотехнологичных вычислительных комплексов.

Все жизненно важные компоненты обновленного ЦОД продублированы, а серверы объединены в отказоустойчивые кластеры. Реализованное решение позволяет обеспечить доступ к 20 млн документам, хранящимся на портале, и беспрепятственно работать с ними в формате 24/7.