У операторов сформировались определенные требования к решениям для таких задач, как подключение базовых станций, в частности, соответствующее оборудование должно обеспечивать высокую пропускную способность.  В качестве альтернативы оптическому волокну в таких задачах часто рассматриваются радиорешения: современное радиорелейное оборудование поддерживает гигабитные скорости и обеспечивает низкую задержку при передаче. Так, компания Siklu выпускает устройства с поддержкой скорости 5 Гбит/с и обещает выпустить оборудование на 10 Гбит/с. Благодаря работе в нелицензируемых диапазонах 60 и 70/80 ГГц, оно находит применение и для других задач. О преимуществах оборудования Siklu рассказывает Максим Редин,  эксперт компании Siklu.

Журнал сетевых решений/LAN: Каковы основные области применения оборудования и технологий Siklu?

Максим Редин: Возможно несколько различных сценариев применения в совершенно разных областях. Прежде всего оборудование РРЛ разрабатывалось Siklu как транспорт для трафика мобильной связи от базовых станций 3G. С тех пор данное оборудование используется крупными операторами России и за рубежом для транспорта трафика 3G и LTE. Оборудование полностью готово для использования в планируемых сетях 5G.

Прежде чем переходить к другим применениям, я хотел бы отметить преимущества применяемой технологии и нашего оборудования: во-первых, частотный диапазон, где оно работает, не требует получения частотных присвоений, во-вторых, оборудование обеспечивает гигабитную производительность, в-третьих, поставки осуществляются со склада в Москве в кратчайшие сроки, в четвертых, технология позволяет преодолевать «непроходимые препятствия» для оптического волокна — федеральные трассы, железные дороги, реки.

После успеха реализации проектов для транспорта трафика в сотовых сетях стало развиваться и схожее направление — транспорт для Wi-Fi и малых сот (small cell). Здесь особую роль играет отсутствие необходимости получать частоты, поскольку соответствующий процесс всегда очень трудоемок и забюрократизирован.

Отдельно можно выделить очень успешное направление бизнеса — организацию каналов для предприятий (В2В). Операторы оценили сильные стороны данной технологии, позволяющие им быстро реагировать и подключать клиентов. Причем данная технология операторам намного интереснее, чем традиционное оптическое волокно, так как позволяет подключать клиентов значительно быстрее, буквально за несколько дней.

Компания Siklu следит за тенденциями и готовит новые решения для новых рынков. Так, в портфеле компании есть радиорешения для подключения камер видеонаблюдения. Подобный подход позволяет оперативно развернуть мониторинг периметра, объекта, в том числе удаленного, где нет возможности протянуть оптическое волокно.

Вообще, задачи видеонаблюдения идут рука об руку с задачами создания безопасных и умных городов. Наше оборудование уже используется в таких проектах.

LAN: Одним из преимуществ беспроводных решений является быстрота развертывания, но с учетом процедур лицензирования процесс может затянуться…

Редин: В том-то и дело, что работа на частотах V-band (60 ГГц) и E-band (70/80 ГГц) в России не требует получения частотных присвоений, получения частот. Указанный частотный спектр бесплатен также и для пользователей. Это обстоятельство выдвигает данную технологию на первый план для многих операторов. В России действует так называемый уведомительный характер регистрации. Иначе говоря, необходимо просто уведомить РКН, заполнив и отправив стандартную анкету.

LAN: Выступая на RusNet, Станислав Рыбалко разделил все оборудование для фиксированного радиодоступа на, условно, дешевое и профессиональное. Как себя позиционирует Siklu?

Редин:  Существующее радиооборудование можно по-разному классифицировать и сегментировать. На мой взгляд, делить его только на две категории явно недостаточно. Портфель Siklu достаточно широк. Изначально оборудование задумывалось и проектировалось как профессиональное для транспорта трафика базовых станций 3G. Со временем оборудованием Siklu стали интересоваться самые разные клиенты и применять его для различных целей. Для некоторых задач, таких как ШПД-подключение В2В клиентов и видеонаблюдение, радиооборудование было оптимизировано, что сделало данное оборудование доступным по цене.

LAN: Siklu позиционирует свое решение как замену волокна, но беспроводная связь не может обеспечить 100-процентную доступность соединения при неизменных характеристиках…

Редин:   Верно подмечено, 100-процентную доступность вам никто и никогда не обеспечит. Какова доступность тех же источников питания для оптического оборудования? Нельзя сбрасывать со счетов и возможный риск обрыва ВОЛС, выхода из строя оптических модулей (SFP), надежность которых ниже, чем у основной корзины (рэка) оборудования.

Чтобы помочь заказчикам правильно оценивать доступность радиолинка при заданной дальности и производительности, командой Siklu был создан бесплатный онлайн-калькулятор. Используя этот удобный инструмент, можно выбрать тот тип оборудования, уровень доступности которого вас устроит (при условии требуемой производительности на конкретном расстоянии между площадками — дальности канала связи).

Доступность напрямую связана с энергетикой канала (link budget). Так, чем ниже требуемая производительность, тем будет выше доступность (при фиксированном расстоянии).

LAN: Насколько заявленные скорости и характеристики соответствуют реальным на практике?

Редин:  Данный вопрос частично перекликается с предыдущим. Производительность канала связи прямо зависит от энергетики радиоканала. Чем выше требуемая скорость, тем ниже у нее доступность для одного и того же радиолинка. Поэтому важно понимать, что правильный выбор расстояния, типа оборудования и размера антенн сказывается на энергетике радиоканала, а значит, и на скорости работы. Для решения этого вопроса очень полезен наш линк-калькулятор. Другими словами, при правильном планировании радиолинка все характеристики будут соответствовать ожидаемым.

LAN: Что мешало предложить технологии «точка-многоточка» раньше? Какие скорости в этом случае поддерживаются? Сколько точек может быть подключено одновременно?

Редин:  Благодарю за вопрос. На сегодняшний день только компания Siklu выпустила решение «точка-многоточка» в диапазоне 60 ГГц — MultiHaul. Этому способствовало появление требуемых чипов на рынке. Наше решение MultiHaul поддерживает производительность до 2Гбит/с на базовую станцию (БС), при этом может быть подключено до восьми терминалов. В свою очередь, у каждого терминала по три клиентских порта.

Итак, при сценарии подключения ШПД в коттеджном поселке с помощью одного полного комплекта можно подключить до 24 домохозяйств. Именно такой «бум» сейчас и наблюдается в США на рынке подключения GTTH (gigabit to the home). В России мы видим большую востребованность как при предоставлении услуг БШПД в коттеджных поселках, так и для подключения камер видеонаблюдения.

LAN: Компания планирует выпуск устройств с поддержкой 10 Гбит/с. Где такие скорости могут быть востребованы?

Редин:   Мир не стоит на месте. В тендерах крупных операторов все чаще встречается требование поддержки 5 Гбит/с и даже 10 Гбит/с. Такие скорости на сегодняшний день соответствуют транспорту магистрального уровня (по производительности). Наше решение ЕН5500F имеет производительность 5 Гбит/с и наименьшие задержки (RTD) в отрасли, что позволяет соперничать с оптическим волокном при планировании длинных магистралей на десятки километров.

Конечно же, мы в полной мере понимаем требования рынка. Такую производительность сейчас запрашивают в конкурсах некоторые крупные сотовые операторы с прицелом на будущее — для работы сетей 5G. У нас уже есть решение на 5 Гбит/с, а модель на 10 Гбит/с у нас разрабатывается. Скоро вы ее увидите — уже во II квартале.