Аудит первой очереди ЦОД NORD-4 провайдера DataLine проводился специалистами Uptime Institute. Проверки проходили в течение трех дней — с 10 по 12 октября 2017 года — в результате которых модуль получил сертификат Tier III: Operational Sustainability, уровень Silver.

В рамках сертификации проверяется безотказная работа центра обработки данных по трем категориям: эксплуатация, строительные характеристики и расположение объекта. Оцениваются управленческие решения, касающиеся численности и обучения персонала, а также процессов эксплуатации и технического обслуживания ЦОД.

Сертификат подтверждает соответствие модуля следующим критериям:

  • безотказная работа инфраструктуры,
  • настроенные процессы управления и эксплуатации,
  • соблюдение требований к конструкции здания,
  • низкие производственные риски на площадке.

Рекомендации стандарта охватывают совокупность алгоритмов и рисков, характерных для работы центров обработки данных. Сертификат действует в течение двух лет с момента получения. Ранее центр обработки данных был сертифицирован по стандартам Tier III: Design и Constructed Facility.

 

NORD-4 является результатом накопленного опыта DataLine в проектировании, строительстве и эксплуатации дата-центров. В нем мы реализовали наши самые успешные решения и максимально просчитали сценарии внештатных ситуаций.