Для обеспечения высокой производительности потоковой обработки информации при автоматическом сборе статистических данных с миллиона секторов базовых станций в системе контроля оборудования и качества связи «МегаФон» используется СУБД Tarantool, разработанная Mail.Ru Group.

С каждого сектора базовой станции собирается в среднем несколько тысяч показателей: качество связи, количество обрывов соединения, скорость работы интернета, а также различные параметры, определяющие техническое здоровье базовой станции. Сбор данных с целью их дальнейшего сохранения и обработки производится в режиме, приближенном к режиму реального времени.

Выбор Tarantool для проекта «МегаФона» был обусловлен тем, что данная СУБД способна работать с большими объемами данных как в оперативной памяти, так и с использованием систем хранения на магнитных дисках. Другие промышленные СУБД при таком уровне нагрузки могут обеспечить требуемые характеристики только при использовании SSD-дисков, которые в среднем в 8–10 раз дороже, чем магнитные.

Систему планируется использовать не только в качестве одного из аналитических инструментов, но и для автоматического мониторинга сети. С целью улучшения качества связи и снижения затрат на эксплуатацию наземной инфраструктуры мобильного оператора предусмотрены различные сценарии применения. Среди таких сценариев создание автоматических заявок на изменение конфигурации оборудования в случае недостаточной емкости или ухудшения качества связи в отдельных локациях, а также предсказание наилучшего момента для выполнения очередного технического олуживания базовой станции.