Открывая Innovation Summit 2017, Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и СНГ, отметил, что современные тенденции провоцируют увеличение спроса на электроэнергию: по прогнозу, в ближайшие 40 лет ее потребление вырастет в 1,5 раза. Вместе с тем, чтобы затормозить изменение климата, необходимо за тот же период снизить выбросы углекислого газа в два раза. Для решения обеих задач придется существенно повысить эффективность производства, доставки и потребления электроэнергии.

Йохан Вандерплаетсе: Чтобы одновременно обеспечить рост потребления электроэнергии и сокращение выбросов углекислого газа, необходимо существенно повысить эффективность ее производства, доставки и потребления.
Йохан Вандерплаетсе: Чтобы одновременно обеспечить рост потребления электроэнергии и сокращение выбросов углекислого газа, необходимо существенно повысить эффективность ее производства, доставки и потребления.

Это вполне возможно. Во-первых, все более широкое распространение получают возобновляемые источники энергии и новые системы ее аккумуляции, причем стоимость их постоянно сокращается. Во-вторых, степень централизации производства и распределения электроэнергии неуклонно снижается. Отрасль будет постепенно переходить от традиционной централизованной модели (когда энергия вырабатывается только крупными генерирующими центрами) к распределенной модели активно-адаптивной сети и использованию небольших локальных генерирующих систем, установленных рядом с потребителями. По словам Йохана Вандерплаетсе, уже сегодня есть примеры «умных» домов, которые не только полностью обеспечивают свои потребности в электричестве, но и готовы передавать ее избыток другим.

Третьим важным направлением повышения энергоэффективности является все более широкое использование цифровых технологий. Эксперты отмечают конвергенцию традиционных средств доставки, распределения и управления электроэнергией с современными ИТ-технологиями. Эта тенденция наглядно воплощена в EcoStruxure — новой архитектуре активного управления электроэнергией, разработанной Schneider Electric.

По словам Наталии Макарочкиной, вице-президента подразделения IT Division в России и СНГ, эта комплексная архитектура позволяет активно управлять энергией на всем ее пути — от электростанции до розетки. Она состоит из трех уровней. На первом — наделенное интеллектуальными средствами сбора и передачи данных оборудование электрической инфраструктуры: трансформаторы, ИБП, электрощиты, блоки распределения и т. д. На втором — программные средства мониторинга и управления StruxureWare. На третьем — приложения и сервисы StruxureOn, обеспечивающие более глубокий анализ собранных данных.

Одной из ключевых областей применения решений EcoStruxure являются современные центры обработки данных. Характеризуя ситуацию в данной области, Филипп Арсено, старший вице-президент подразделения IT Division, отметил, что наряду с развитием мегаЦОДов наблюдается интерес к развитию периферийных вычислений — edge computing. «Небольшие региональные ЦОДы будут развиваться так же активно хотя бы из-за ограничений в пропускной способности каналов связи с мегаЦОДами», — сказал он. Используя интеллектуальные функции EcoStruxure, можно, например, обеспечить эффективное управление удаленными малыми ЦОДами.

С акцентом на EcoStruxure
ИБП Galaxy VM с литий-ионными батареями

На Innovation Summit был продемонстрирован ряд новинок компании — в частности, ИБП Galaxy VM, укомплектованные литий-ионными батареями. Такие батареи позволяют минимизировать операционные расходы за счет большого количества (до 5000) циклов заряда-разряда и увеличенного до 15 лет срока службы. Их можно использовать и с другими ИБП Schneider Electric, в том числе с выпущенными в этом году устройствами Galaxy VX мощностью от 500 до 1500 кВт. На стендах были также представлены защищенные промышленные ИБП Gutor, новые внутрирядные кондиционеры для высокоплотных ЦОДов и различные стоечные конструктивы. Среди прочих новинок отметим большой фальшпольный кондиционер мощностью 140 кВт, рядом с которым демонстрировался макет современного модульного фальшпола.

На саммите было заключено стратегически важное соглашение о локализации производства стоечного оборудования: входящая в производственную группу Remer компания «ЦМО» займется выпуском серверных шкафов по лицензии Schneider Electric. Кроме того, подписан меморандум о намерениях сотрудничества с сетью центров обработки данных 3Data. Schneider Electric станет технологическим партнером российской компании в проектах по строительству ЦОДов, поставляя ИБП, системы кондиционирования и другие компоненты инженерной инфраструктуры.