Компания «Крок» открыла Центр комплексных решений на базе технологий Intel. Среди множества центров компетенций Intel, работающих по всему миру, новый московский уникален тем, что впервые создан совместно с интегратором. На данный момент здесь представлено 10 готовых решений для организации офиса, «умного» города, видеоаналитики и мониторинга здоровья. Причем в них применяются продукты и технологии еще и 20 других технологических партнеров «Крок».

В соответствии с принятой в прошлом году стратегией, Intel намерена превратиться из ПК-ориентированной компании в IoT-ориентированную. Данная стратегия получила название Virtuous Cycle of Growth, что на русский язык очень приблизительно можно перевести как «подъем на волне всеобщего роста». Включенные в нее ключевые направления деятельности — облака и ЦОДы, память и FPGA, Интернет вещей и связующие их коммуникационные средства — активно развиваются и тем самым способствуют взаимному прогрессу. И конечно, темпы роста подчиняются нестареющему закону Мура.

Изменение стратегии предполагает, в частности, смещение акцентов с B2C-сегмента на B2B. В центре будут демонстрироваться возможности реализации самых разных решений на базе компонентов и технологий Intel в контексте цифровой трансформации бизнеса. При этом особое внимание уделяется решениям, которые позволили бы объединить традиционные модели бизнеса с современными подходами. «Привлекая к сотрудничеству партнеров, мы прежде всего стремимся ликвидировать разрыв между изобретением и внедрением, — заявил Василий Бояринов, директор по корпоративным продажам в России и Восточной Европе. — Центр компетенции призван перекинуть мостик между технологиями Intel и внедряемыми конечными решениями. Совместно с «Крок» мы предлагаем не просто красивые демонстрации, а комплекс готовых систем».

В центре комплексных решений «Крок» представлено 10 готовых решений с использованием технологий и компонентов Intel для организации офиса, «умного» города, видео- аналитики и мониторинга здоровья
В центре комплексных решений «Крок» представлено 10 готовых решений с использованием технологий и компонентов Intel для организации офиса, «умного» города, видео-аналитики и мониторинга здоровья 

 

Хотя на бизнес, связанный с ПК, до сих пор приходится львиная доля оборота Intel (в 2015 году доход от этого сегмента составил 35 млрд долларов), этот рынок постепенно сжимается. Компенсировать его сокращение призваны такие направления, как решения для центров обработки данных и Интернета вещей. А одним из наиболее прибыльных для Intel является серверное подразделение. По словам Василия Бояринова, в России доля продаж в корпоративном сегменте выросла именно благодаря росту поставок компонентов и решений для построения серверной инфраструктуры, прежде всего для поддержки облачных платформ.

В новом центре представлено, в частности, решение на базе серверов Intel для автоматизации управления ИТ, с помощью которого администратор может управлять всеми ресурсами по принципу «одного окна». За счет реализации концепции программно определяемого центра обработки данных обеспечивается управление как физическими, так и виртуальными серверами, системами хранения данных и сетевыми ресурсами. Кроме того, различным подразделениям ресурсы могут выделяться по требованию и тарифицироваться.

Мониторинг ресурсов осуществляется при помощи инструментария Zabbix. Отображаемые интерактивные карты (карта сервисов, карта сети и др.) позволяют видеть состояние инфраструктуры в целом, не тратя время на изучение состояния каждого ресурса. Так, карта самодиагностики отражает результаты ежедневного тестирования состояния инфраструктуры, которое осуществляется путем выполнения небольших задач — запуска виртуальных машин и т. д. Это не влияет на работоспособность инфраструктуры, но позволяет имитировать действия реальных пользователей. Помимо серверов на базе процессоров Intel, в решении «Крок» применяются сетевые карты Intel, позволяющие разгрузить серверы и примерно на 40% повысить продуктивность центра обработки данных.

По словам Игоря Никулина, директора департамента информационных технологий «Крок», в дальнейшем список представленных решений планируется расширять.