В очередной, уже пятой версии Secret Disk Personal компании «Аладдин Р.Д.» была существенно обновлена функциональность по сравнению с предыдущими версиями Secret Disk 4 и Secret Disk 4 WG. В частности, Secret Disk теперь обеспечивает как прозрачное полнодисковое шифрование данных, так и пофайловое, причем возможно одновременное выполнение и того и другого. Список поддерживаемых операционных систем пополнился MS Windows 10. Продукт можно также устанавливать на сенсорные планшеты, поддерживающие Absolute Pointer Protocol.

Благодаря расширению функциональности, Secret Disk 5 может быть включен в корпоративную структуру крупных предприятий и применяться для не входящих в домен компьютеров. Так, функция «Шифрование папок» позволяет защитить данные пользователя даже в тех случаях, когда злоумышленник пытается получить к ним доступ во время открытой пользовательской сессии. При этом расшифрованные данные сможет видеть только их владелец, тогда как всем остальным будет доступно только их зашифрованное представление.

Secret Disk 5 шифрует диск полностью и пофайлово

Посредством функции «защищенные контейнеры» можно передавать зашифрованные данные на компьютеры, где Secret Disk 5 не установлен. Пользователи последних смогут вносить в них изменения, добавлять новую информацию и возвращать данные владельцу в защищенном виде.

Новая схема лицензирования ориентирована на время использования: 1 год или 10 лет. Замену лицензии по истечении срока ее действия пользователи без труда могут осуществить самостоятельно.