В статье описывается проект по маркировке кабельной системы в офисе среднего размера. Офис работает не один год, в нем развернуты компьютерная сеть, учрежденческая АТС и точки доступа Wi-Fi. Изначально маркировка портов была выполнена не вполне удачно, а после ряда расширений путем присоединения помещений, расположенных на разных этажах, потребовалась переделка всей системы администрирования. Опыт, полученный при планировании и реализации проекта, будет полезен техническим специалистам, перед которыми стоят подобные задачи, позволит им грамотно спланировать работу и избежать распространенных ошибок.

 

Обычный московский офис. Рабочие места сотрудников расположены на двух этажах здания: часть — в отдельных кабинетах, часть — в общих залах, обставленных секционной мебелью и разделенных на отсеки перегородками. На каждом столе имеются компьютер и телефон; общие ресурсы — принтеры, факс, городской телефон — находятся в проходах и в коридоре. На входе — стойка секретаря, на которого, помимо его непосредственных обязанностей, возложены задачи по управлению системой видеонаблюдения. Кроме небольшой переговорной, есть помещение побольше, используемое в качестве конференц-зала, в нем организована демонстрационная зона с образцами продукции. Одним словом, типовой офис — в любом городе таких сотни и тысячи.

Как и в большинстве случаев, состояние кабельной системы далеко от идеала. Ее прокладывали лет десять назад, когда офис занимал только часть помещений на одном этаже. Исходная документация не сохранилась, да и неизвестно, была ли она когда-либо. За годы работы компания расширилась, заняв сначала дополнительные помещения на том же этаже, а затем и соседний этаж. Расширение проходило в разное время, кабели прокладывали как своими силами, так и с привлечением подрядчиков. В результате маркировка портов где-то сделана, где-то уже успела отклеиться, где-то ее и не было никогда. Когда организовывалась гостевая сеть Wi-Fi, кабели к точкам доступа прокинули «на живую нитку», без проекта и маркировки, но беспроводная сеть работает, посетители ею пользуются. В телекоммуникационном помещении часть коммутационных панелей промаркирована печатными наклейками, часть меток нанесена ручкой на прилепленных кусочках малярной ленты, а некоторые порты остались безымянными, и куда ведут кабели — непонятно. В одной из комнат, где находятся рабочие места сотрудников, стационарных розеток не хватило, и местный сисадмин просто прикрепил сетевой коммутатор к стене и пробросил от него кабели к компьютерам пользователей прямо по полу.

Знакомая ситуация, не правда ли? Сеть сделана с нарушениями телекоммуникационных стандартов, но работает... Как часто приходится слышать подобное оправдание! И все бы хорошо, но только системному администратору приходится все больше времени тратить на самые простые операции. Обычная пересадка пользователей или перекоммутация оборачивается долгим поиском второго конца кабеля, потому что маркировка не единообразна, общая логика в ее нанесении отсутствует, а местами идентификационных меток нет вовсе. Сетевому специалисту приходится бродить по помещениям с индуктивным щупом в попытке поймать звук от тон-генератора, чтобы найти потерянный порт, а перемещаемые пользователи вынуждены ждать, не имея возможности работать. Теперь представьте, что произойдет, если этот системный администратор уволится, а на его место придет новый специалист? Несколько недель он потратит на изучение и прозвонку системы и не сможет произвести ни одной осмысленной перекоммутации без предварительной разведки, отнимающей время и весьма трудоемкой. А ведь подобные простои напрямую отражаются на деятельности компании и ведут к недополучению прибыли...

К счастью, такое положение поправимо, и в офисе решили привести системы маркировки в порядок. Прежде всего был составлен план действий:

  1. Осмотр телекоммуникационного помещения, кабельных трасс и рабочих мест, прозвонка сегментов и составление структурной схемы системы.
  2. Разработка единого подхода к маркировке всех портов на рабочих местах; создание составного шаблона идентификаторов, включающего поля, где фигурируют номера комнат и номера портов; составление полных таблиц идентификаторов для коммутационного оборудования на рабочих местах, портов в телекоммуникационном помещении, а также идентификаторов для кабелей.
  3. Выбор материалов для маркировки портов на коммутационных панелях и на рабочих местах с учетом их специфики, а также для кабелей и шнуров; заказ расходных материалов для всей системы.
  4. Печать наклеек и маркировка портов и кабелей.

В рамках первого этапа при проверке телекоммуникационного помещения было установлено, что при подключении комнат не соблюдался порядок выделения портов коммутационных панелей (судя по всему, неоднократное расширение офиса заранее не планировалось). К примеру, на одной из панелей первые шесть портов ведут в комнату 403, последующие — в другие помещения, а еще несколько сегментов заведены в комнату 403 с другой, наборной панели, явно установленной в шкафу позднее и заполненной лишь частично. Работа предполагала отключение пользовательского оборудования, поэтому все действия проводились в выходные.

Чтобы описать структуру системы, два сотрудника выполнили прозвонку существующих сегментов при помощи тон-генератора и детектора тональных сигналов. Поскольку использовался прибор Fluke Networks Microscanner2 в комплекте с индуктивным щупом IntelliTone Probe, работу по прозвонке удалось совместить с проверкой схемы разводки WireMap. Один сотрудник, переходя из кабинета в кабинет, подключал прибор Microscanner2 к розетке на рабочем месте и включал функцию тон-генерации. Другой специалист, постоянно остававшийся в телекоммуникационном помещении, при помощи детектора IntelliTone Probe выявлял нужный порт, маркировал его временной меткой, содержащей номер комнаты, и заносил данные о сегменте в черновой журнал. Действия обоих координировались при помощи носимых радиостанций туристического назначения, купленных в обычном магазине. Всего в системе было выявлено около 70 рабочих мест, пригодных к использованию (суммарно 140 портов).

Определив нужный порт, сотрудник, находящийся в телекоммуникационном помещении, подсоединял к нему коммутационный шнур, другой конец которого был подключен к адаптеру WireMap от прибора Microscanner2. Это позволило сразу же проверить схему разводки в системе, что, как выяснилось, делалось не зря — на нескольких портах имелись проблемы с контактами. Все выявленные неисправности были оперативно устранены. По результатам первого этапа составлена структурная схема системы, подсчитаны порты во всех комнатах пользователей и даже обнаружены сегменты, ведущие из телекоммуникационного помещения «в никуда» — им не соответствовала ни одна из розеток на рабочих местах (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Участки структурной схемы системы.
Рисунок 1. Участки структурной схемы системы. 

 

На втором этапе работ необходимо было определиться с логикой будущей маркировки. Рассматривалось несколько возможных подходов:

A. Последовательная маркировка портов в порядке их расположения на коммутационных панелях в шкафу по принципу P-NN, где P — номер панели в шкафу (один разряд, так как суммарное количество панелей в данном случае меньше десяти), NN — порядковый номер порта в панели (двузначный, от 00 до 24). В этом случае идентификаторы на рабочих местах создаются в зависимости от маркировки порта на другом конце линии — на коммутационной панели.

B. Маркировка портов по кабинетам пользователей с указанием номера комнаты и номеров портов внутри нее: FRR-NN, где FRR — номер кабинета (первая цифра соответствует номеру этажа), NN — порядковый номер порта в комнате (от 01 до 06 в маленьких помещениях и до 28 в зале с наибольшим количеством рабочих мест).

C. Сквозная нумерация портов на рабочих местах в пределах каждого этажа: F-NN, где F — номер этажа, NN — порядковый номер порта на этаже (не зависит от номера комнаты).

Для последующей печати наклеек использовался специальный принтер BRADY BMP21-PLUS, имеющий функции серийной печати по заданному шаблону на различные виды наклеек и материалов для телекоммуникационного применения (см. Рисунок 2). Подобные принтеры позволяют выполнить печать для любого из описанных методов, поэтому при выборе принципа нумерации можно исходить только из особенностей существующей системы и удобства последующей эксплуатации, без оглядки на возможности печати.

Рисунок 2. Печатные наклейки для коммутационных панелей, шнуров и фиксированных кабелей в системе.
Рисунок 2. Печатные наклейки для коммутационных панелей, шнуров и фиксированных кабелей в системе. 

 

Метод A удобнее для маркировки портов в кроссовых панелях и позволяет сделать шкаф «красиво», но при этом идентификаторы не содержат информации о физическом расположении рабочих мест. Метод B, наоборот, по маркировке порта позволяет сразу понять, о каком рабочем месте идет речь, в какой комнате оно находится, но зато порты на панели нумеруются не подряд. Наконец, метод C удобен для больших помещений, где перегородки если и есть, то не капитальные (например, от модульной мебели), а порты расположены на несущих стенах либо в лючках и на сервисных колоннах.

В данном случае владелец системы предпочел метод B как наилучшим образом отвечающий потребностям эксплуатации. Поскольку на этом этапе уже имелся список всех портов, назначить каждому идентификатор выбранного типа не составило труда. Попутно решался вопрос, какой алфавит использовать для маркировки — латиницу или кириллицу (принтеры BRADY BMP21, BMP21-PLUS и BMP71 поддерживают не только русский интерфейс, но и кириллическую клавиатуру в дополнение к латинской). Исходя из сложившейся практики обозначений для структурированных кабельных систем, предпочтение было отдано латинице.

Необходимо отметить, что, выбирая принтер, исполнители остановились на модели BMP21-PLUS, поскольку для нее доступны узкие картриджи (ширина ленты 6,35 мм), что позволяет маркировать коммутационные панели, где над портами недостаточно места для обычных, более широких (высоких) наклеек. В последние годы коммутационные панели высокой плотности (High Density) получают все большее распространение, и в ответ на запросы заказчиков производитель предложил маркировочные решения для таких случаев: для модели BMP21-PLUS доступны ленты шириной 6,35 мм белого и желтого цвета.

В качестве символа, разделяющего поля идентификатора, кроме дефиса могут употребляться и другие знаки: точка, двоеточие, точка с запятой, знак подчеркивания, вертикальная черта, обычные, прямые и фигурные скобки, косая и обратная черта и другие. В принтерах BRADY реализована также возможность печати специальных электротехнических символов, телекоммуникационных обозначений, символов безопасности и других знаков. Иногда на выбор символов влияют эстетические предпочтения, иногда — четкость и читаемость, порой решающее значение приобретает доступная ширина наклейки. Принтер позволяет выбрать размер шрифта и количество строк на этикетке, однако в данном случае ограничивать общее количество символов не требовалось, а в качестве разделителя оставили дефис.

Выбранные идентификаторы свели в единую таблицу (см. Таблицу 1). Два разряда для нумерации портов (-01, -02, -03 и т. д.) вместо укороченных вариантов (-1, -2, -3) использовались в целях единообразия — в некоторых помещениях число портов двузначное. К тому же удобнее сохранять одинаковое количество символов/разрядов для всех идентификаторов и, таким образом, не допускать расхождений в длине обозначений при печати наклеек.

Таблица 1. Сводная таблица идентификаторов для маркировки системы.
Таблица 1. Сводная таблица идентификаторов для маркировки системы. 

 

Идентификаторы в телекоммуникационном помещении, над портами коммутационных панелей, имеют одинаковые начальные символы TR-, в то время как порты на рабочих местах этих символов не содержат. Тем самым подчеркивается разница между портами на разных концах одного и того же сегмента и обеспечивается их однозначная идентификация. Если телекоммуникационных помещений в системе несколько, то их можно обозначать как TR1, TR2 и т. д. Предложение устроить на одном из этажей отдельный телекоммуникационный шкаф рассматривалось, но пока было отклонено — специалисты сочли, что на данном этапе серьезная переделка кабельной системы не нужна. В итоге идентификаторы всех портов сейчас начинаются с символов TR-. Для большего удобства их разместили с левой стороны каждой панели, а непосредственно над портами напечатали остальные символы идентификаторов (см. Рисунок 3). В будущем, если в системе все же появятся другие телекоммуникационные помещения, заведенный порядок позволит отразить это в маркировке.

Рисунок 3. Печатные наклейки 403-01 и далее по нумерации на коммутационной панели.
Рисунок 3. Печатные наклейки 403-01 и далее по нумерации на коммутационной панели. 

 

На следующем этапе выбирался тип наклеек и рассчитывалась суммарная стоимость расходных материалов. Для печати на принтерах BRADY выпускаются виниловые наклейки, нейлоновые метки, термоусадочные маркеры, самоламинирующиеся наклейки различных размеров и цветов, но в данном случае подходили не все варианты. Так, например, кабели уже заделаны, поэтому термоусадочные трубки, несмотря на их удобство и долговечность, использовать было нельзя. Предпочтение отдали виниловым наклейкам шириной 19,05 мм, причем печать идентификатора на одной и той же наклейке производилась несколько раз — одинаковые строки одна под другой, чтобы метка была видна с любой стороны кабеля. В отличие от канцелярских наклеек, такая маркировка не отклеится, не отлетит, не сотрется и не выцветет со временем.

Для портов в телекоммуникационной, где установлены коммутационные панели обычной емкости с достаточным пространством для маркировки, были выбраны виниловые наклейки шириной 9,53 мм. Из соображений экономии тот же картридж затем использовался для маркировки портов на рабочих местах, надписи получились крупными и хорошо читаемыми. Если бы над портами панелей доступное место было ограничено (а в будущем не исключена дополнительная установка таких панелей), пришлось бы взять ленту шириной 6,35 мм. В принципе, тот же картридж подходил и для печати маркировки рабочих мест, но максимально возможный размер шрифта в этом случае оказался бы меньше — специалистам следует учитывать этот нюанс.

Поскольку порты панелей обозначались в соответствии с идентификаторами на рабочих местах, они пронумерованы не подряд. Чтобы облегчить обслуживание, для печати маркировки использовали ленты белого и желтого цвета. Это позволило визуально выделить группы портов, ведущие в одни и те же помещения. При дальнейшей эксплуатации системы цветовая дифференциация поможет сетевому инженеру быстрее находить нужные порты. Специалисты осознанно пошли на дополнительные расходы (см. Таблицу 2), приобретя кроме картриджа белого цвета еще один — желтый: расходы возросли незначительно, а легкость визуальной идентификации позволит экономить время на протяжении всего срока функционирования системы. Оставшиеся расходные материалы пригодятся для других полезных целей, тем более что принтер позволяет печатать надписи на русском языке.

Таблица 2. Расчет количества и суммарной стоимости расходных материалов для маркировки.
Таблица 2. Расчет количества и суммарной стоимости расходных материалов для маркировки.

 

Следует отметить, что не у всех производителей и не для всех моделей принтеров предусмотрено большое количество маркировочных материалов и цветов. В структурированных кабельных системах чаще всего используется печать черным на белом фоне методом термопереноса. Однако выбор разных цветов способен существенно облегчить работу системных администраторов, да и телекоммуникационные стандарты не случайно рекомендуют применять цветовое кодирование, так что не стоит отказываться от этой возможности.

Более широкие наклейки с символами TR-, напечатанными крупным шрифтом, были размещены в левой стороне каждой панели, в этом случае потребности в разных цветах не возникло. А вот в кабинетах сотрудников и коридорах выбор цвета маркировочных надписей производился с учетом эстетических соображений, обеспечения четкой видимости, а также особой роли некоторых портов в системе. Так, помимо черной печати по винилу желтого и белого цвета, для всех портов, к которым подключены точки доступа Wi-Fi, использовались красные наклейки с печатью белым шрифтом, чтобы особым образом выделить оборудование, к которому подведено питание PoE на 48 В.

Поскольку материалы использовались разные, наклейки распечатывались порциями, для чего приходилось периодически переустанавливать картриджи разного типа. На большом объекте на это ушло бы много времени, и, вероятно, правильнее было бы приобрести стационарный высокопроизводительный принтер, ограничиться как можно более узким диапазоном материалов для печати и подготовить список идентификаторов на компьютере с помощью специализированного программного обеспечения. Однако в условиях офиса на 140 портов необходимое количество наклеек вполне можно напечатать на портативном принтере. Смена картриджей не вызывала неудобств, поскольку при установке картриджа принтер автоматически распознает тип и формат наклеек. Оставшиеся расходные материалы были использованы для печати предупреждающих надписей для персонала — например, чтобы в кофейный аппарат насыпали только зерна, а не растворимые гранулы или чтобы сотрудники знакомились с инструкцией перед началом работы с оборудованием. Подобные объявления встречаются в любом офисе, но в данном случае они еще и выполнены на стойком материале, не подверженном отклеиванию, выцветанию и истиранию (см. Рисунок 4).

Рисунок 4. Фотографии офисных надписей.
Рисунок 4. Фотографии офисных надписей. 

 

Поскольку материала в картриджах осталось довольно много (см. Таблицу 2), в перспективе рассматривается возможность использования ленты шириной 19,05 мм для печати штрихкодов — такая функция у принтера есть. Нанесение штрихкодов, к примеру, на активное и пользовательское оборудование может существенно облегчить проведение инвентаризации. Кроме того, всегда полезно иметь запас маркировочного материала на случай расширения системы или перенумерации комнат/портов. Остатки красного картриджа в будущем могут использоваться для маркировки системы электропитания и оборудования в щитовой.

Задача сертификации кабельной системы в рамках данного проекта не ставилась, однако после завершения маркировки система приобрела законченный вид и ее тестирование на соответствие требованиям конкретной категории можно провести в любой момент.

Итого на все работы по маркировке кабельной системы было затрачено четыре выходных дня по 6–8 ч. Израсходовано 140 наклеек для панелей (46 желтых, 94 белых), белые наклейки для портов на рабочих местах и в коридорах, белые наклейки для кабелей и красные для оборудования, получающего питание PoE. Как оказалось, одного белого картриджа достаточно для маркировки и рабочих мест, и портов в коммутационных панелях, причем он был израсходован не полностью. Лишь для маркировки кабелей потребовалось приобрести два картриджа, при этом во втором осталось много материала, как и в цветных картриджах. Это оставляет широкие возможности для маркировки других систем и оборудования в офисе. Расчеты показали, что при учете полной стоимости всех приобретенных материалов затраты составят 67,65 руб. на порт, а если учесть только то количество, что было реально израсходовано, — 27,54 руб. на порт. В условиях жесткой экономии итоговый результат можно снизить еще больше, однако тогда придется отказаться от дополнительных цветов. Специалистам рекомендуется всегда учитывать важность цветового кодирования для последующей эксплуатации системы. Приведенный метод расчетов позволит принимать решения о выборе расходных материалов обоснованно, исходя из конкретных потребностей системы и доступных финансовых средств.

Екатерина Оганесян — инженер-кибернетик, специалист по СКС. Андрей Сиротин — региональный представитель «ЮНИТ МАРК ПРО», руководитель проекта «Датаком & Телеком».