В конце июня компания «Делайт 2000» официально объявила о старте продаж на российском рынке системы управления корпоративными видеоресурсами VBrick Systems. Ранее, в апреле, на форуме «Бизнес-Видео – 2014» этот российский системный интегратор, работающий в области аудиовизуальных и смежных инженерных систем, уже заявил о начале стратегического сотрудничества с названным американским разработчиком — пионером в области решений класса Enterprise video Resource Planning (EvRP).

Как отмечает Михаил Петров, генеральный директор «Делайт 2000», раньше технологические инновации обычно внедрялись в корпоративной среде по принципу сверху вниз. Например, видео-конференц-связь (ВКС) поначалу была доступна исключительно топ-менеджерам или крупным государственным чиновником, и только несколько лет назад к ней стали приобщаться широкие корпоративные массы. Сейчас инициатива исходит снизу: многие сотрудники уже привыкли к видео на потребительских устройствах и хотели бы использовать преимущества видеокоммуникаций на рабочих местах.

Михаил Петров: «Видеоинформация стремительно превращается в одно из основных средств корпоративных коммуникаций — это тренд современного рынка»
Михаил Петров: «Видеоинформация стремительно превращается в одно из основных средств корпоративных коммуникаций — это тренд современного рынка»

 

Основанное на единой технологической платформе решение EvRP VBrick объединяет все ключевые компоненты для создания, хранения, управления, отображения и потоковой передачи видео в любую точку корпоративной сети или сети Интернет, в том числе на мобильные устройства. В решении предусмотрено четыре функциональных блока. Первый — сбор видеоинформации — обеспечивает захват аудио- и видеосигналов практически от любых источников, включая отдельные видеокамеры, документ-камеры, серверы ВКС (MCU) и другое оборудование. Второй реализует хранение видеоданных — в частности, управление архивом с его индексированием, организацией поиска и привязкой к дополнительной информации (документы, ссылки, файлы). Третий — распределение контента, в том числе оптимизацию сетевого трафика и нагрузки на каналы связи с применением технологий CDN. Наконец, четвертый блок — отображение видеоинформации на самых разных устройствах (ПК, планшеты, смартфоны, дисплеи).

Указанные выше функции реализованы по отдельности в большом числе продуктов. Например, все основные ведущие производители ВКС предлагают серверы трансляции видеоконтента, но по масштабированию и дополнительным возможностям они уступают решению EvRP VBrick. Функциональность распределения контента между большим количеством средств отображения имеется в системах Digital Signage, обычно не предназначенных для потоковой трансляции. До вывода на российский рынок продуктов VBrick решение с подобными возможностями могло быть построено интегратором только с использованием продукции нескольких производителей.

В качестве одной из наиболее актуальных задач, которая может быть эффективно решена с помощью EvRP VBrick, представители «Делайт 2000» называют трансляцию обращения руководителей к персоналу компании — независимо от количества сотрудников и территориального расположения их рабочих мест (CEO broadcast). Кроме того, предлагаемая система позволяет практически неограниченно расширить аудиторию совещаний, проводимых с помощью систем ВКС, организовать дистанционное обучение и повышение квалификации специалистов, запустить корпоративное телевидение, видеопортал и т. д. Наконец, на базе EvRP VBrick может быть создана система класса Digital Signage для трансляции специализированного контента на цифровые дисплеи в общественных местах, в частности вывода на них оперативной информации в случае чрезвычайной ситуации.

Как отмечают представители «Делайт 2000», во внедрении решений VBrick в большей степени могут быть заинтересованы крупные и территориально распределенные предприятия и государственные организации. Их уже используют более 9500 заказчиков в 85 странах мира (среди которых 100 компаний из списка Fortune 500). В России в стадии реализации находятся четыре крупных проекта по внедрению таких систем.