Процессоры для Больших Данных
Для ресурсоемких приложений. Сервер HP ProLiant DL580 G8 с процессорами Intel Xeon E7 v2 предназначен для бизнес-приложений (ERP, CRM), задач аналитики, поддержки баз данных, решения сложных технических задач, консолидации и виртуализации.

Компания Intel представила в России новое семейство процессоров Xeon E7 v2 для критически важных задач. За рубежом эти процессоры были анонсированы еще в феврале. Их производительность вдвое, а оперативная память втрое больше, чем у предыдущих моделей, а пропускная способность ввода-вывода увеличена вчетверо. При этом показатель их надежности, по заверениям производителя, составляет «пять девяток». Как отметил Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и СНГ, процессоры V2 открывают новые возможности для аналитики Больших Данных, обработки информации в реальном времени и оперативного принятия решений.

Процессоры Intel Xeon E7-8800/4800/2800 v2, основанные на микроархитектуре Ivy Bridge, изготавливаются по технологическому процессу 22 нм и содержат до 15 вычислительных ядер — в 1,5 раза больше, чем процессоры поколения v1. Емкость кэш-памяти достигает 37,5 Мбайт. Четырехпроцессорный сервер теперь можно оснащать оперативной памятью, которая имеет емкость до 6 Тбайт и работает с тактовой частотой 1600 МГц, это позволяет за короткое время решать сложные аналитические задачи.

С процессором E7 v2 интегрирован контроллер PCIe 3.0, что в сочетании с технологиями Intel Integrated I/O и Intel Data Direct I/O значительно ускоряет операции ввода-вывода. Для повышения надежности процессора используются технология локализации и восстановления ошибок на шине PCIe, расширенная диагностика, предупреждение сбоев, механизмы восстановления ошибок в ядре и журнал ошибок, доступный сторонним разработчикам ПО.

Новое семейство процессоров Intel Xeon E7 предназначено для серверов, содержащих до 32 процессоров. Такие системы способны конкурировать с серверами RISC-архитектуры, причем, как утверждают в Intel, стоимость их владения до 80% ниже при более высокой производительности.

Компания HP, золотой партнер Intel, представила новую модель четырехсокетного сервера ProLiant DL580 G8 с процессорами Intel Xeon-8800/4200 v2. По сравнению с предыдущей моделью у него вдвое увеличена производительность, в 2,45 раза выросла пропускная способность ввода-вывода и в 1,5 раза — количество поддерживаемых накопителей SSD. Кроме того, предусмотрена возможность зеркалирования дисков. Как отметил Алексей Казьмин, менеджер по продуктам отдела серверов стандартной архитектуры HP в России, появился новый класс приложений, не требующих столь же выдающихся показателей надежности, как в RISC-системах, а серверы стандартной архитектуры на процессорах Xeon E7 v2 способны обеспечить требуемые параметры SLA при существенно более низких издержках.

Технологии HP Advanced Recovery и HP Memory Quarantine повышают надежность системы. Технология Intel Run Sure10 для решений с уровнем доступности 99,999% сокращает периодичность запланированных и незапланированных простоев, способствуя снижению потерь. Более двух десятков производителей оборудования представили свои решения на базе семейства процессоров Intel Xeon E7 v2. В их числе — российские компании Depo Computers (высокопроизводительные серверы) и «С-Терра СиЭсПи» (шлюзы безопасности с шифрованием трафика).